Балансная токовая защита параллельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 88943 б

Класс 2!с, 68аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Атабеков и Я. М. Смородинский

БАЛАНСНАЯ ТОКОВАЯ ЗАЩИТА ПАРАЛЛЕЛЪНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 15 апреля 195() г. за М 4153.!" в Гоетехнику СССР

Оп1бликовано в „Бюллетене изобретении" Я 3 за 1951 г.

Наиболее быстродействующие из известных тинов балаисных защит параллельных линий выполняются с электромагнитными реле коромысло«ого типа. Минимальное время действия таких защит составляет примерно 2 периода (0,04 сек.).

11ðåëëàãàåìàÿ защита отличается тем, что, в целя; максимального ускорения лействия и упрощения схемы, H ией применены (вместо кором IcJIQBhlx реле) два чувствительных поляризованных реле, приключенных через выпрямители к фильтрам симметричных составляющих или сумматорам токов защищаемых линий таким образом, чтобы при нормальном режиме и внешних коротких замыканиях их рабочие катушки обтекались только током небаланса, а при повреждениях на олной из линий ток в рабочей катушке одного из реле создавал момент на отключение поврежденной линии, а в рабочей катушке другого реле — тормозной момент.

На чертеже в качестве примера приведен вариант защиты с фильтром Tot 0B обратной последовательности. В качестве рабочих органов приняты 110(lktpltçî«»1! III!å реле (It, имеющие ио;1«е обмотки: рабочие обмотки 1«и «и тормозные 00мотки lо и ii.

1 абочие обмотки включены н» разность выирям I(. !litt lx иапряжени! фильтров., Лл11 (большего ускорения действия заипггы могут оыть применены электронно-ионные приборы. Например уир»вляемые тиратроны.

В случае необхолимости Ox«(IT», наряду с несимметричными короткими зtlìûê»í tktìè, также и симметричных трехфазных коротких замыканий, «озникаю!г(их мгноьенно. взамен фильтров l или в дополнение к ним лолжны быть применены фильтры или сумматоры, да(ощие и» «ыхолных зажимах сост»«.!я!ОН1«е пр11 мой НОс.1е . 10«11T(. ..1 «и Ос1 и I 21-111 i(0 %1(5 II II » ци к1 составля!ощих р»зличных после:1овател тип!степ!. П ри этом р;! !)() чие

o p l а и ы ло;1 ж и ы и м е т l 10 !!(I,1 н и ге .1 ьное удерживание от выпрямленного напряжения или 0Т 1!сточ:1ика постоя«ого тока.

В последнем случае удерживание должно сниматься в мОмcklT I opoTкого замыкаш я.

ЛЪ 88943

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 24 IV-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж S00. Цена 25 коп.

Канашская типография ¹ а Министерства культуры ЧАССн. Заказ 2277.

Предмет изобретения

Балансная токовая защита параллельных линий. о т л и ч и ющ а я с я тем, что, с целью ускорения действия и упрощения схемы, в качестве рабочих органов применены поляризованные реле. приключенные через выпрямители к фильтрам симметрических составляющих тока защищаемых линий таким образом, чтобы ири нормальном режиме и внешних коротких замыканиях их рабочие катушки обтекались только током небаланса, а при повреждениях на одной из линий ток в рабочей катушке одного из реле создавал момент на отключение поврежденной линии, а в раоочей катушке другого релетормозной момент.