Устройство выталкивания литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е | )889458

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалметичееииа

Реепублии (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Занвлено 20.03.80 (21) 2895916/23-05 с присоединением заявки М— (23 ) П р нори тет—

{51)NL. Кл.

В 29 F 1/14

Ввудвратаеный кемитет

СССР ав делан мзебратенив и открытия

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень Рй 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 678.057. .74 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б.: Чап, Л. И. Рудницкий, В. В. Дзямулич -и А. М. Цикерман (54) УСТРОЙСТВО ВЫТАЛКИВАНИЯ

ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ возможностью перемещения относительно:продольной оси питьевой машины синхронно с поршнем механизма запирания. В последнем устройстве траверса с выталкивателями установлена в полости поршня механизма запирания, а отсутствие промежуточных . соединительных звеньев упрощает конструкцию устройства (2).

Недостатками устройства являются значительные его габариты, что объясняется тем, что длина хода выталкивателей входит в габарит (по длине) всего устройства, т.е. отражается на размере между внешними торцами механизма эапирания и подвижной плиты, и ограничение габаритных размеров траверсы (в сечении) другими деталями и узлами. Это, в свою очередь, ведет к ограничению рабочего усилия, потому, что размеры траверсы при увеличении усилия не обеспечивают необходимой прочности и жесткости ее

11ель изобретения — сокращение габаритов устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в. устройстве выталкивания питьевой машины, содержащем траверсу с закрепленными на ней выИзобретение относится к машинам для литья под давлением термопластичных материалов, точнее к механизмам, выталкивающим изделие из инструмента, и может быть использовано в химическом и полимерном машиностроении.

Известно устройствб выталкивания питьевой машины, содержащее выталкиватель в виде установленного в полости плунжера перемещения подвижной плиты штока гидроцилнндра, соединенного с нажимным элементом, смонтированным на направляющей, причем соединение штока с нажимным элементом выполнено в виде водила и связанной с ним штанги, установленной с возможностью перемещения параллельно оси штока (1).

Недостатком указанного устройства является сложность его, что обусловлено размещени-. ем в полости плунжера гидроцнлиндра, водила, шипи н направляющей.

Наиболее близким по технической сущности

20 и достигаемому результату к изобретению является устройство выталкивания питьевой машины, содержащее траверсу с закрепленными . на ней выталкивателями, смонтированную с

3 889458 талкивателями, смонтированную с возможностью перемещения относительно продольной оси литьсвой машины синхронно с поршнем механизма запирания, траверса выполнена с расположенным по центральной оси отверстием для размещеS ния лггока поршня механизма запирания, а вы-. талкиватели снабжены расположенными на их рабочих концах ограничительными буртами.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство содержит траверсу 1 с отверстием по центральной оси, которая размещена на пггоке 2 поршня 3 механизма эапирания с воэможностью синхронного перемещения с поршнем 3 механизма эапирания и с возможностью осевого перемещения траверсы 1 относительно штока 2. На траверсе 1 закреплены неподвижно выталкиватели 4, которые проходят сквозь направляющие отверстия во фланце 5. Фланец 5 неподвижно закреплен на подвижной плите 6 литьевой машины, для направления которой предусмотрены колонны 7, соединяющие неподвижную плиту 8 с гидроцилиндром 9. На переднем торце гидроцилиндра 9 неподвижно закреплены упоры 10. Выталкиватели 4 снабжены расположенными на их рабочих концах ограничительными буртами 11. Траверса 1 размещена за пределами поршня 3, что позволяет увеличить усилие выталкивания за счет подбора необходимого сечения траверсы 1.

Устройство выталкивания работает следующим образом.

Перемещают подвижную плиту 6 вперед, при этом траверса 1 перемещается вместе с ней за счет ограничительных буртов 11, имеющимся на выталкивателях 4, устанавливая ее в исходное положение. Г1ри ходе подвижной плиты 6 35 назад, после окончания прессования, траверса 1 часть пути перемещается вместе с ней потому, что ограничительные бурты 11 прижаты к торцу фланца 5 выталкивающей системой прессформы. В конце пути траверса 1 достигает не- 40 подвижных упоров 10 и, последние останавливают ее вместе с выталкивателями 4, которые

4 и осуществляют при дальнейшем ходе подвижной плиты 6 отрыв готовой детали.

Технико- экономические преимущества изобретения состоят в том, что уменьшаются габариты и вес устройства, ориентировочно на 7%.

Особенно ценно, что габарит уменьшается по длине. Это позволяет высвободить дополнительную производственную площадь для машин с горизонтальным ходом поршня, а также встроиться в меньшую высоту цеха для машин с вертикальным ходом поршня. Облегчается также извлечение готовых деталей и процесс этот может бьнь более механизирован для деталей сложной конфигурации за счет увеличения силы выталкивания.

Экономический эффект от использования изобретения составляет ориентировочно

12 000 руб. в год.

Формула изобретения

Устройство выталкивания питьевой машины, содержащее траверсу с закрепленными на ней выталкивателями, смонтированную с возможностью перемещения относительно продольной оси питьевой машины синхронно с поршнем механизма запирания, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью сокращения габаритов устройства, траверса выполнена с расположенным по центральной оси отверстием для размещения штока поршня механизма запирания, а выталкиватели снабжены расположенными на их рабочих концах ограничительными буртами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1, Авторское свидетельство СССР N 509445, кл. В 29 F 1/.14, 1973, 2. Гурвич С. Г. и др. Машины для nepepaIf ботки термопластических материалов. М., Машиностроение", 1965, с 21 — 22, ф. 11 (прототип) .

889458

Составитель Л. Кольцова

Редактор M. Бандура Техред Н.Майорош Корректор Е. Рошко

Заказ )0860/32 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4