Агрегат для резки брикетов каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()889464

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPC ROM Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскмх

Соцмалмстмчесимх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04,04.80 (21) 2904472/23-05 (51)М. Кл. с присоединением заявки,%—

В 29 Н 1/08

5Ъаударотвоииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (28) Приоритет (53) УДК 678.059..3 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень .%46

Дата опубликования описания 15.12.81 (72) Авторы изобретения

В. Н. Растворов, В. Д. Назаров н А. E. Ровенский (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ РЕЗКИ БРИКЕТОВ

КАУЧУКА

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может найти применение в различных областях, где требуется резка брикетов на куски с.различной величиной по размерам и массе для дози-, рования заданных доз, в частности для резки и дозирования каучуков в поточно-автоматичес ких линиях изготовления резиновых смесей.

Известно устройство для резки плит эластичного материала, содержащее раму, на которой смонтированы дисковые ножи, подающие бочкообразные нижние опорные ролики, верхние седлообразные прижимные ролики, приемный и отборочный рольганги (1) .

Однако многодисковая ножевая головка с расположением ножей на подной оси не позволяет изменить размер отрезаемых кусков в процессе работы для набора различных по величине порций до точного заданного веса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является агрегат для резки брикетов каучука, содержащий смонтированные на раме устройство для подачи и механизм резки, включающий инструмент для разрезки брикета в направлении

его перемещения и дополнительный инструмент.

Агрегат содержит подающее с пневмоприводом устройство для подачи брикетов на трехрядный транспортер, снабженный приводом перемещения транспортерных лент в направлении пилы и приводом для перемещения двух конвейеров этого транспортера в перпендикулярном направлении по отношению к пиле, четырехрядный транспортер для подачи отрезанной части брикета первой пилой ко второй пиле, двух пил в виде бесконечных лент с зубьями, из которых первая пила (основной инструмент) расположена между рядами в начале трехрядного конвейера, а вторая пила (дополнительный) расположена посредине в начале четырехрядного конвейера (2).

Недостатком этого агрегата является то, что расположение первой пилы в начале трехрядного транспортера и расположение второй пилы в начале четырехрядного транспортера не позволяет осуществлять второй раз не окончив разрезание первой пилой с последующим перемещением двух конвейеров трезрядного транспортера в перпендикулярном направлении по отно889464

4 пгениьэ к первой пиле и затем перемещением куска брикета с трсхрядного конвейера на с ирехряйпь1й Tðçíñèîðòåð ко второй пиле, K()fopoé га олин рабочий цикл отреэается тольк >, один кусок. Отмеченный недостаток конструкции устройства являегся одним из основных факторов низкой его производительности.

Бель изобретения — повьпнение производительности агрегата. !

1сль достигается тем, что в агрегате для резки брикегов каучука, содержащем смонтированные на раме устройство для подачи и механизм резки, включающий основной инструмент для резки брикета в направлении его перемегцення и дополнительный инструмент, дополнительный

15 инструмент выполнен в виде симметрично расположенных по обе стороны от основного подвижных от автономных приводов плоских ножей, режущие кромки которых перпендикулярны направлению перемещения брикета.

7.0

При этом основной инструмент выполнен в виде дискового ножа.

Кроме того, плоские ножи установлены со стороны подачи брикета на расстоянии между осями симметрии плоских и дискового ножей, равном 1/2-1/3 радиуса окружности дискового ножа.

11а фиг. 1 изображен агрегат, обший вид; на фиг. ".. — вид A на фиг. 1.

Агрегат содержит смонтированное на раме 1 зо устройство для подачи брикетов, выполненное в виде двухрядного транспортера 2 с электроприводом 3 для каждого ряда транспортера, На раме 1 также смонтирован механизм резки, включающий основной дисковый нож 4 с приводом 5 его врагцения для разрезки брикета

35 в направлении его перемещения и дополнительные плоские ножи 6 с автономными гидро- и пневмоприводамн 7 их перемещения. Плоские ножи 6 симметрично расположены по обе стороны от дискового ножа 4, а режушие кромки

40 их перпендикулярны направлению перемешения брикета. При этом плоские ножи 6 установлены со стороны подачи брикета на расстоянии i между осями симметрии плоских и дискового ножей, равном 1/2 — 1/3 радиуса окружности диско- 45 вого ножа, что позволяет испольэовать плоскость дискового ножа в качестве разделителя, предотврашаюгцего слипание по плоскости реза при обрезании кусков плоскости ножами. Агрегат также содержит проходяший между ножами 6 рифленый противорежуший ролик 8 и два рифленых ролика 9 для подачи брикета под дисковый нож 4.

Агрегат для резки брикетов каучука работает следукэцим образом.

Брикеты 10 каучука 1полимерного материала) с транспортера 11 прн включенном в работу электроприволе \, рифлеными роликами 9 подается под дисковый нож 4, ко1орый разрезает брикет на две половины, Эти половины по. ступают на двухрядный транспортер 2, с помощью которого осу1цествляется набор порций грубого веса по две и одной половине. 11абирается величина грубого веса меныле заданного точного веса, не больше, чем на половину брикета. Пос ле набора порций грубого веса осуществляется подача последую1цего брикета на требуемую величину под дисковый нож 4, который надрезает брикет или разрезает на две половины. Затем включаются в работу один или два ножа 6 и ими отрезается от половин брикетов требуемое количество кусков до набора точного веса порции. Отрезаемые куски подаются потребителю двухрядным транспортером 2 по два одновременно или по одному последовательно и цикл работы агрегата повторяется, Использование предлагаемого агрегата позволяет осуществлять разрезание брикета каучука в двух взаимно перпендикулярных плоскостях на различные куски по размерам и массе при меньшем количестве подач в одном направлении. Разрезание брикета пополам дисковым ножом. проходящим между двумя перпендикулярно расположенными к нему ножами с пневмо- или гидроприводами, позволяет осугпествлять при высокой скорости резки выдачу и набор требуемого грубого веса задаваемых порций, а ножи с пневмо- или гидроприводами, отрезаюшие в зависимости от потребности от одного до двух кусков за один рабочий цикл, позволяет осуществлять при меньшей затрате времени доводку грубого веса до заданного точного.

Эти достоинства повышают производительность агрегата и позволяют применять его в автоматических линиях дозирования порций каучуков в лоточно-автоматических линиях изготовления резиновых смесей.

Формула изобретения

1..Агрегат для резки брикетов каучука, содержащий смонтированные на раме устройство для подачи и механизм резки, включающий основной инструмент для резки брикета в направлении его перемещения и дополнительный инструмент, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности агрегата. дополнительный инструмент выполнен в вице симметрично расположенных по обе стороны от основного подвижных от автономных приводов плоских ножей, режуи ие кромки кои рых перпендикулярны нагнэанп. пе1ч м пнсння брикета.

Агре>а> но н. I, î > и и ч а л»н и и с я ем, ч>о основн»й инсгрумс>п вьнголнен в виде писки»ого ножа.

3. Агрегат ло пп. 1 и 2, о гп и и с я тем, что плоские со стороны подачи брикета на ду осями симметрии плоских хи )464 4 жей, равном 1/2-1/3 радиуса окружности дискового ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе т л и ч а ю- а 1. Авторское свидетельство СССР N 402272. ножи установлены, кл. В 29 Н 3/06, 1972. расстоянии меж- 2. Патент Франции У 2397283, и дискового но- кл. В 29 Н 1/10, опублик. 1979 (прототип).

889464

Вид

Риг.2

Составитель В. Лялина

Редактор М. Бандура Техред H.Màéoðîø Корректор F.. Рошко

Заказ 10860/32 Тираж 697 Полпкное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4