Способ каландрования резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь П И С А Н И Е (1889470

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмалистическмк

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25.03.80 (21) 2912724/23 05 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (5 E ) M. Кл.

В 29 Н 9/00

3Ъауддратваииый комитет

CCCP ие делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15 12.81. Бюллетень J4 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УДК 678.057..2 (088.8) С. И. Моднов, Г. М. Гончаров, А. А. Ломов, Г. и Н. Г. Бекнн (72) Авторы изобретения

f !

1 (7l } Заявитель Ярославский политехнический институт (54) СПОСОБ КАЛАНДРОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть нспользо. вано при листовании резиновых смесей на каландрах.

Известен способ каландрования резиновых смесей, прн котором формуют лист резиновой смеси между валками каландра, охлаждают каландрованный лист и отбирают (1).

Недостаток такого способа заключается s затормаживании процесса релаксации напряжений, обусловленного охлаждением полотна непосредственно после каландра. В результате релаксация основной части напряжений в листе протекает во время вылежки отобранного материала, что обуславливает появление дефектов резинового листа, таких как сквозные разрывы, трещины, а также нестабильность калибра листа.

Наиболее близким к предлагаемому является способ каландрования резиновых смесей, при котором сначала формуют лист резиновой смеси между валками каландра, а затем снимают остаточные напряжения в листе с последующим

его окна;- ченнем н отбором, При таком способе остаточные напряжения снимают с помощью тепловой обработки каландрованного листа в течение двух мии при 60 — 80 С. Тепловая обработка резинового листа после каландра позволяет снять часть остаточных напряжений, за

5 счет некоторого ускорения релаксацнонных процессов и, таким образом, уменьшить брак поверхности листов и повысить стабильность ка. либра (2).

Однако резиновые листы, подвергнутые тепловой обработке, имеют трещины, сквозные разрывы, отпечатки прикладной ткани и смятие поверхности, недостаточно стабильный калибр. Это объясняется тем, что за 2 — 3 мин, т5 в течение которых резиновый лист подвергается тепловой обработке, значительная часть напряжений не успевает релаксировать и эти напряжения продолжают действовать в материале, вызывая указанные дефекты. Во-вторых, дан.ный способ каландрования не снижает т. и.

"каландровый эффект", т.е. анязотропию.свойств материала в листе. Тепловая обработка прн температуре до 80 С в течение 2 — 3 мнн может привести к черезмерному падению вязкости под

889470

Составитель И. Буслаева

Техред H.Màéîðîø Корректор М. Коста

Редактор М. Бандура

Заказ 10860/32 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф..,лиял 1П1П "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 действием температуры, что, в свою очередь, служит причиной механических повреждений и обрывов листа.

Цель изобретения — повышение качества каландрованного листа.

Данная цель достигается тем, что согласно способу, сначала формуют резиновый лист между валками каландра, а затем снимают остаточные напряжения в листе с последующим его охлаждением и отбором, снятие остаточных напряжений в листе производят при наложении на него низкочастотных колебаний с частотой не более 150 Гп, Способ осуществляют следующим образом.

Резиновую смесь подают на каландр и формуют резиновый лист при последовательном переходе смеси из одного межвалкового зазора в другой. Режимы каландрования задают иэ условий технологического регламента на производство технических пластин иэ резиновых сме-, сей. При этом режимы в зависимости от типа резиновой смеси могут изменяться в следующих пределах: скорость .каландрования .3 — 30 м/мин; температура валков 60 —,110 С. После выхода из последнего каЛЙзрующего зазора валков каландра резиновый лист подают на виброустановку, где снимают остаточные напряжения в листе нри наложении на него низкочастотных возвратно-поступательных колебаний в направлении движения листа. Выбранная частота колебаний . зависит от скорости прохождения резинового листа через зону наложения колебаний (т.е. от скорости каландрования), но не превышает

150 Гц, Амплитуда колебаний определяется высокоэластическими свойствами резиновой смеси, иэ которой изготовлен лист, и не должна превышать величины обратимой деформации листа.

В результате низкочастотного вибрационного воздействия происходит резкое ускорение механических релаксационных процессов, что приводит к снижению внутренних напряжений и равномерному распределению свойств материала, т,е. к снятию "каландрового эффекта". Снятие

4 основнои части напряжении до отбора материала позволяет стабилизировать калибр по длине листа и избавиться от таких дефектов как сквозные разрывы, трещины, отпечатки прокладочной

Экспериментальные исследования показьгвают, что при наложении колебаний с частотой свыше

150 Гц начинается нежелательный разогрев резинового листа, происходит термомеханическая

О деструкция материала и появляется необратимая деформация .(вытяжка) листа. После снятия остаточных напряжений резиновый лист подают на охлаждающие барабаны (температура поверхности барабанов 15 — 20 С), где его охлаждают, 5 а затем отбирают на эакаточную стойку.

Использование предлагаемого способа позволяет получать резиновые листы лучшего качества, более стабильного калибра и с высокой равномерностью свойств материала в различных тО направлениях.

Формула изобретения

Способ каландрования резиновых смесей, при котором сначала формуют лист резиновой смеси между валками каландра, а затем снимают остаточные напряжения в листе с последующим его охлаждением и отбором, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества каландрованного листа, снятие остаточных напряжений в листе производят при наложении на него низкочастотных колебаний с частотой не более 150 Гц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Торнер Р, В, Теоретические основы переработки полимеров. M., "Химия", 1977, с. 399—

40 405

2. Патент Японии Р 46 — 42215, кл, 25 F 1, 1971 (прототип) .