Линия охлаждения древесных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 889474

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.80 (21) 2943251/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (53) УДК 674.815-41 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Лужецкий, А. А. Аврусин, P. С. Турецкйй, А. Ф вЂ”.Кузьмин и А. П. Хватов

1-< ! °

° i;

Специальное конструкторское бюро де ев<ообрабатывающих„ станков № 4 и Всесоюзный научно-иссл дова ельский институт деревообрабатывающего машиностфЫЖМ- - (7l) Заявители (54) ЛИНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для охлаждения древесных плит.

Известна линия охлаждения плит, включающая загрузочный транспортер, охлаждающее веерное устройство и транспортер для удаления плит (1).

Основной недостаток линии — отсутствие контроля толщины плит, что приводит к непроизводительному использованию оборудования, складированию некондицион- 10 ных по толщине плит вместе с годными. При этом дальнейшее отделение годных плит требует значительных затрат времени, дополнительных площадей, обслуживаюшего персонала и оборудования. Кроме того, плить|, поступающие в охлаждающее уст- 15 ройство, имеют рыхлые зоны на кромках, частицы которых осыпаются в устройстве, что требует дополнительных затрат на их удаление.

Наиболее б,)изкой к предлагаемой по технической сущности является линия охлаждения древесных плит, включающая загрузочный транспортер с приводными подаюшими вальцами, охлаждающее устройство, разгрузочный транспортер и штабелcóêciàëчик кондиционных плит (2).

Эта линия обладает следующими недостатками: не производится контроль толщины и разделение кондиционных и некондиционных плит; llpoIIcxoлит засорение частицами рыхлости кромок плит механизмов линии. Переоборудование линии лля разделения плит на кондиционные и некондиционные в известной компоновке установок, потребует значительного увеличения габаритов.

Цель изобретения повышение производительности линии.

Цель достигается тем, что линия охлаждения древесных плит. включа)ощая з<)гроу†зочный транспортер с приводными подающими вальцамп, охлаждающее у(трой(гво, разгрузочный транспортер и штабелеуклалчик кондиционных плит, снабжена и<табе леукладчиком HCK()il (ицио<<ных плит. расположенным Il(> oclf ox 1;i)k ц)1<пи< ) x(",роиства, загрузо illhlll тр; )геlI()1)T(»нтирован перпенликxëëðío <)сп о,: . « i o ) сройства н снабжен T(), lilillil «:, 1вусто889474

17

1б водными подающими вальцами, охлаждающее устройство, разгрузочный транспортер и штабелеукладчик кондиционных плит, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, линия снабжена штабелеукладчиком некондиционных плит, расположенным по оси охлаждающего устройства, загрузочный транспортер смонтирован перпендикулярно оси охлаждающего устройства и снабжен толщиномером, двусторонним толкателем и приспособлением для удаления рыхлых зон плит.

2. Линия по п. I, отличающаяся тем, что толщиномер электрически связан с приводом двустороннего толкателя загрузочного транспортера.

3. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что 1 толкатель загрузочного транспортера выполнен в виде цепного конвейера с упорами и кинематически связанного с ним рычажного досылателя.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для удаления рыхлых зон плит выполнено в виде щеток с индивидуальными приводами, две из которых расположены вдоль загрузочного транспортера, а две других на выходе загрузочного транспортера.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2553496, кл. В 29 J 5/04, 1978.

2. Патент ФРГ № 2438940, кл. В 29 J 5/04, 1978.

889474

Составитель Н. Дроздова

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 1086! /33 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патенз», г. Ужгород, ул. Проектная, 4