Устройство для формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 379407 (22) Заявлено 15.04.80 (21) 2911220/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано !5.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (51) М.К .

В 29 J 5/08

Государствеиный конитет (53) УДК 674.8 (088.8) по делан лэооретекнй м открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Копейкин, Г. Н. Вахтеров, Н. Б. Шпи

В. И. Бирюков и В. П. Стрелков

Специализированное проектно-конструкторское филиала № 1 Всесоюзного научно-производст

«Союзнаучплитпром» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

МНОГОСЛОЙНОГО ОБЛАГОРОЖЕННОГО КОВРА

ИЗ ЛИГНОЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ И ПОДОБНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройствам для формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных частиц, может быть применено в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

По основному авт. св. № 379407 известно устройство для формирования ковра, в котором узлы формирования и подпрессовки ковра объединены в одну общую камеру, образованную сеточными и ленточными непрерывно движущимися транспортерами, причем узел формирования имеет переменное сечение и снабжен отсасывающими ящиками с перфорированными плоскостями, а система дозированной подачи частиц имеет распределительный насадок с фигурными экранами (1) .

Длительная эксплуатация формирующей машины подобной конструкции в линии профилированных древесноволокнистых плит показывает, что ее производительность ограничена вследствие низкой (0,2 кг волокна/м воздуха) концентрации транспортируемого по пневмопроводу волокна от узла дозирования к формирующей машине. При повышении концентрации в нижней части пневмопровода волокно начинает «залегать», что в конечном счете приводит к его полному забиванию. Это усугубляется по мере увеличения длины пневмопровода. Данная формирующая машина вследствие конструктивных особенностей не может обеспечить сокращения длины пневмопровода на линии подачи волокна, т. е. не может обеспечить повышения производительности. Получение равномерного по толщине ковра (a

1О следовательно, и плит) требует равномерного распределения волокнистой массы по ширине узла формирования. Распределительный насадок с фигурными экранами, как показала практика, не обеспечивает равномерного распределения волокна по ширине

1з узла формования, т. е. не обеспечивает получение качественного ковра и плит. Кроме того, при параллельной установке перфорированных плоскостей верхнего и нижнего отсасывающео ящика, по мере перемещения поверхности настила к распределительному насадку, масса ковра увеличивается, а при удалении от насадка — уменьшается, что приводит к разнотолщинности плит.

889475

Формула изобретения

3То объясняется тем, что по мере приближения поверхности настила к насадку сокращается площадь отсоса воздуха из камеры формовация, т. е. повышается его сксрость движения через сетки, что обусловливает повышение плотности ковра на данном участке. При удалении поверхности настила от насадка, площадь фильтрации увеличивается. При этом снижается скорость фильтрации воздуха и уменьшается плотность ковра. При неравномерной подаче волокна узлом дозирования поверхность настила, перемещаясь вдоль узла формования, обусловливает неравномерность насти 13 ковра и приводит к разнотолщинности плит.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества ковра.

Цель достигается тем, что распределительный насадок снабжен металлоулавливателем в виде приемной камеры с поворотными пластинами, при этом полость насадка разделена продольными пластинами на секции, каждая из которых снабжена шибером, а перфорированная плоскость верхнего отсасывающего ящика узла формирования установлена с наклоном в сторону распределительного насадка.

На фиг. I показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А- — А на фиг. 1, (вид распределительного насадка) .

Устройство состоит из системы дозированной подачи частиц, включающей вентилятор 1, распределительный насадок 2, входной патрубок 3, узлы формирования 4 и подпрессовки 5. Полость распределительного насадка 2 разделена продольными пластинами 6 на секции 7, а каждая из секций снабжена шибером 8 для регулирования потока воздуха в вертикальном и шиберном 9— в поперечном направлениях. Верхней стенкой распределительного насадка 2 служит ряд игольчатых валков 10 нижней пластины 1 металлоулаB;Iивателя 12. Узел формирования 4 включает верхний 13 и нижний 14 отсасывающие ящики с перфорированными плоскостями 15,, между которыми настилают ковер 16 с поверхностью настила 17. Верхний отсасывающий ящик пневмопроводом 18 соединен с вентилятором 19 и циклоном 20 с входным патрубком 3. Нижний отсасывающий ящик 14 пневмопроводом 21 соединен с вентилятором 1 и распределительным насадком 2. Узел подпрессовки включает систему прижимных валков 22, верхнюю 23 и нижнюю 24 транспортирующие сетки. Входной патрубок 3 в верхней части снабжен циклоном 25 для приема древесного волокна 26.

Устройство работает следующим образом.

Древесное волокно 26 подают в циклон

25 и направляют во входной патрубок 3.

Столб волокна 26 иго1bчатыми валками 10 расчесывают и направляют в полость распределительного насадка 2. Воздушным по5

45 током, создаваемым вентилятором I, волокно транспортируют в зазор между перфорированными плоскостями 15 и сетками 23 и 24 и под воздействием потока воздуха настилают ковер 16. Отработанный воздух от нижнего отсасывающего ящика под воздействием вентилятора 1 Llo пневмопроводу 21 возвращают и распределяют по ширине насадка, шиберами 8 регулируют скорость движения воздуха в каждой из секций 7. Секции 7, образованные продольными пластинами 6, служат для того, чтобы волокно под воздействием турбулентных потоков воздуха не смешалось к боковым стенкам насадка 2. Отработанный воздух из верхнего отсасывающего ящика под воздействием вентилятора 19 по пневмопроводу 18 направляют в циклон 20., еталлические предметы, случайно попавшие в узел дозирования под влиянием собственного веса, подают в камеру металлоулавливателя

12. Ковер 16 из узла формования подают в узел подпрессовки 5, где под воздействием прижимных валков 22 его уплотняют и направляют на форматную обрезку. Перфорированную плоскость 15 верхнего отсасывающего ящика 13 устанавливают под углом к перфорированной плоскости 15 нижнего отсасывающего ящика, направ "нной в сторону насадка 2 таким образом, чтобы при перемещении поверхности настила 17 в крайние (переднее и заднее) положения, масса ковра была одинаковой. При этом изменение величины зазора между перфорированными плоскостями должно компенсировать изменение плотности ковра при перемещении поверхности настила, а масса ковра независимо от положения поверхности настила должна быть одинаковой.

Таким образом, предлагаемая конструкция формирующей машины позволяет увеличить в 3 — 5 раз концентрацию древесного волокна, подаваемого на процесс формирования, т. е. во столько же раз увеличить производительность устройства. Равномерная подача узлом дозирования волокна, равномерно распределенного на ширину узла формования. а также установка перфорированной плоскости верхнего отсасывающего ящика под углом к перфорированной плоскости нижнего отсасывающего ящика позволяют снизить разнотолщинноcTb ковра (плиты) и повысить надежность работы устройства.

Устройство для формирования в газовой среде многослойного облагороженного ковра из лигноцеллюлозных и подобных частиц 00 авт. св. № 379407, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества ковра, распределительный насадок снабжен металлоулав889475 (РиГ.Z

Составитель А. Васильев

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 697 Подписное

Редактор М. Бандура

Заказ 10861/33

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ливателем в виде приемной камеры с поворотными пластинами, при этом полость насадка разделена продольными пластинами на секции, каждая из которых снабжена шибером, а перфорированная плоскость верхнего отсасывающего ящика узла формирования установлена с наклоном в сторону распределительного насадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 379407, кл. В 29 J 5/08, 1971.