Червячная машина для сушки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 889477

Союз Советсккк

Соцмалистическнк

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.08.79 (21) 2818842/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл

В 30 В 9/12

Гооударстоенный комитет (53) УДК 621.979.6 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81

IIo делан изобретений н открытий

: Яковлев, Никулин, (72) Авторы изобретения

В. И. Блохин, Б. Н. Тимченко, Т. А. Мона

П. А. Вернов, В. П. Белов, В..В. Чепеги

Г (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ СУШКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛ ОВ

Изобретение относится к машиностроению и может.быть использовано при переработке полимерных материалов для получения синтетических каучуков методом водной дегазации на стадии отжима н сушки.

Известна червячная машина для сушки полимерных материалов, содержащая смонтированные на корпусе входной и выходной патрубки, патрубок для вывода фильтрата и закрепленные в пазах на участках внутренней поверхности корпуса смесительные стержни, а также смонтированный в корпусе приводной червяк с участками непрерывной и прерывистой нарезки (1).

Недостатком известного устройства является малая производительность.

Цель изобретения — повышение произ-. водительностии.

Эта цель достигается тем, что в червячной машине для сушки полимерных материалов, содержащей смонтированные на корпусе входной и выходной патрубки, патрубок для вывода фильтрата и закрепленные в пазах на участках внутренней поверхности корпуса смесительные стержни, а также смонтированный в корпусе приводной червяк с участками непрерывной и прерывистой нарезки, на участках внутренней поверхности корпуса выполнены пазы с клиновидным сечением, при этом участки корпуса, на которых смонтированы смесительные стержни и пазы размещены с чередованием, а червяк смонтирован в корпусе так, что его участки с прерывистой нарезкой размещены в участках корпуса, несущих смесительные стержни.

На фиг. 1 изображена червячная машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2.

Червячная машина состоит из корпуса

1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и патрубка 4 для вывода фильтрата. Смесительные стержни 5 установлены на внут15 ренней поверхности корпуса. Червяк 6 имеет пазы 7, в которые входят смесительные стержни 5.

Машина работает следующим образом.

Влажный полимер, поступающий во входной патрубок 2, захватывается червяком 6 и подается на участок с непрерывной нарезкой, где создается значительное давление, затем материал переходит на участок перемешивания, где полимер подвергается де889477

Формула изобретения

Составитель Э. Кузнецова

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 10862ИЗ Тираж?45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з формации за счет смесительных стержней и прерывистой нарезке червяка, при этом влага отжимается и удаляется через патрубок 4. Таким образом, полимер проходит все участки, подвергаясь уплотнению.

Изобретение позволяет увеличить производительность за счет увеличения срока служ— бы червячного вала и уменьшение средств на капитальный ремонт.

Червячная машина для сушки полимерных материалов, содержащая смонтированные на корпусе входной и выходной патрубки, патрубок для вывода фильтрата и закрепленные в пазах на участках внутренней поверхности корпуса смесительные стержни, а также смонтированный в корпусе приводной червяк с участками непрерывной и прерывистой нарезки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, на участках внутренней поверхности корпуса выполнены пазы с клиновидным сечением, при этом участки корпуса, на которых смонтированы смесительные стержни и пазы размещены с чередованием, а червяк смонтирован в корпусе так, что его участки с прерывистой нарезкой размещены

10 в участках корпуса, несущих смесительные стержни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. The Expeller — - Expander - Pryer, Rubber Process, Rubber and Plastic, Age

1962, V, N43, 9, 980 (прототип) .