Захват для бутылок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советск арьковское конструкторское бюро Научно-производственного объединения пиво-безалкогольной промышленности ль (54) ЗАХВАТ ДЛЯ БУТЪ|ЛОК.!
Изобретение относится к устройствам для захвата бутылок и может быть применено в пищевой промышленности.
Известен захват для бутылок, содержащий корпус и подпружиненный прижим
С-образной формы и упор fl).
Недостатком данного захвата является то, что сила С-образного прижима, удерживающая бутылку в захвате, направлена вдоль оси бутылки. Такое направление силы прижима не способствует надежному удержанию бутылки при горизонтальном положении захвата.
Цель изобретения — увеличение надежности работы путем исключения продольного смещения бутылки.
Поставленная цель достигается тем, что в захвате для бутылок, включающем корпус, прижим С-образной формы и упор, прижим выполнен в виде двуплечего рычага и установлен с возможностью качания на оси, при этом ось смонтирована в корпусе для взаимодействия одного из плеч рычага с горловиной бутылки.
На фиг. 1 изображен захват для бутылок, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.
Захват состоит из корпуса 1, упора 2, удерживающего бутылку от продольного смещения, кронштейнов 3, оси 4, С-образного прижима 5.
Захват работает следующим образом.
Перед установкой на бутылку 6 С-образный прижим 5 приводится в положение, обозначенное пунктирной линией, После установки корпуса 1 на бутылку так, чтобы упор 2 лег на горловину бутылки за венчиком С-образный прижим 5 переводится в положение, обозначенное сплошной линией и своими концами упирается в стенки бутылки.
Применение в захвате С-образного прижима, выполненного в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью качания на оси, позволяет направить силу R его под углом к оси бутылки, при этом составляющая R направленная вдоль оси бутылки и способствующая выпаданию
20 бутылки из захвата, становится значительно меньше составляющей R, направленной к корпусу захвата, что повышает надежность удержания бутылки.
889543
Составитель Н. Слезина
Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Тираж 744 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Т. Парфенова
Заказ 10873/36, Формула изобретения
Захват для бутылок, включающий корпус, прижим С-образной формы и упор, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы путем исключения продольного смещения бутылок, прижим выполнен в виде двуплечего рычага и установлен с возможностью качания на оси, при этом ось смонтирована в корпусе для взаимодействия одного из плеч рычага с горловиной бутылки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Паспорт на элеватор для междуэтажной транспортировки бутылок марки ЭРС-12, Белопольский машиностроительный завод, 1974.