Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическнк

Республик

О П И С А Н И Е (П889

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл. (22) Заявлено 25. 06. 79 (21) 2789835/23-26 с присоединением заявки М—

С 02 F 1/46

3ЬаударстеенныИ комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15. 12. 81. Бюллетень № 46 (53) УДК 628. 543 (088. 8) Дата опубликования описания 17.! 2.81

KMN036g -,. (72) Авторы изобретения

Л. ЩИфтова:

ТЕХп l" ....: .

В.А. Вербин, В.П. Панов, О.В. Петровский проЪКФно.Центральная контрольно-исследовательская изыскательская водная лаборатория Проиэводствейного " объединения пУкрпромводчермет" (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке сточных вод при помощи электрического тока и может найти применение в различных отраслях промьппленности, где требуется очистка сточных вод от различных органических примесей, нефтепродуктов и других загрязнений.

Известен способ обработки сточных вод в аппарате, содержащем электроды в виде пучков.токопроводящих отрезков (1).

Недостатком способа является низкая степень очистки воды из-за ограниченной поверхности электродов, которая составляет 0,6-0,7 поверхности электродов из дисперсных частиц.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ обеззараживания сточной жидкости, заключающийся в обработке ее электрическим током в электролизере в электродами с засыпкой между ними из измельченного магнитного материала, например, магнитной руды (21.

Недостатками известного способа являются низкая степень очистки и высокие энергозатраты на процесс очистки иэ-sa кальматации пор засыпки продуктами электролиза и частичного замыкания электродов через засыпку.

Цель изобретения — повышение степени очистки и снижение энергозатрат на процесс очистки.

Цель достигается тем, что пластинчатые железные электроды намагннчиваЙт до напряженности магнитного поля в межэлектродном пространстве 50500 Э.

В отличии от известного способа обработки воды, по которому очищаемая вода проходит через стационарный слой засыпки, в предлагаемом способе вода проходит через упруго-эластичный пористый слой, свойства которого регулируются величиной напряженности магнитного поля. Размер частиц засыпки выбирают с учетом расстояния между электродами таким образом, чтобы на

889625

Ток, А

83

Удельный расход

Предлагаемый

Напряженность маг

Эфирорастворимые, мг/л нитного поля на

До очист- После очист- До очист- После очистэлектродах, Э ки ки ки ки

34

136

152

134

127

30

134

126

45 промежутке между электродами укладывалось )0-15 размеров частиц. Таким образом, регулировка величины поверхности электродов осуществляется размерами частиц засыпки и величиной напряженности магнитного поля. Влияние величины напря>кенности магнитного поля на степень очистки представлена в табл. 1.

При напряженности меньше 50 Э эффект не наблюдается,. при напряженнос— ти 500 Э степень очистки уменьшается за счет потери загрузкой упруго-эластичных свойств.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа.

Устройство (электролизер) представляющим собой резервуар 1 со сборником 2 обработанной воды и патрубками для заГрузки магнитных частиц 3 и для подвода обрабатываемой воды 4.

Внутри резервуара расположены желез— ные электроды 5, присоединенные к токоподводящим железным шинам. На шинах, как магнитопровадах, смонтированы электромагнитные катушки 6. Нины соединены с электродами магнитными токопроводящими проводниками 7.

Сточные воды поступают в электролизер через патрубок 4, расположен— ный в нижней части у днища, проходят ме.кэлектродное пространство с электродами 5 и прилипшими к ним частицам и через сборник 2 отводятся. Загрузка магнитных частичек осуществляется периодически через патрубок 3 при поL даче напряжения на катушки 6. Силой тока в катушках регулируют напряжен. юность магнитного .поля на электродах, а следовательно, и силу, с которой удерживаются на поверхности электродов магнитные частицы. ф

Пример. В пространство между двумя электродами из стали марки СТ вЂ” 3 подают дробленную структуру фракции

2-5 мм восходящим потоком воды и устанавливают на электродах напряженность магнитного поля 60-70 Э. Разность потенциалов на электродах поддерживают равной 50-60 В. Расстояние между электродами 50 мм. Обработке

10 подвергают реальные маслосодержащие сточные воды трубного производства с концентрацией эмульгированных масел 160-200 мг/л. В первой серии опытов обработку воды проводят с налоtS жением магнитного поля различной погрешности на электроды до образова— ния на них пористой среды из магнитных частичек. Во втором случае пространство между электродами загружают ро той >ке засыпкой без магнитного поля.

Высота слоя 8 см при высоте электродов 14 см. Время пребывания очищаемой воды в электролизере 40-45 с. C

Сравнительные данные по очистке при2 ведены в табл. 2.

Ниже приведены эксплуатационные характеристики процессов очистки по известному и предлагаемому способам

Извест- ПредлагаЭО ный емый

Напряжение, В 50 50 энергии, кВт/м 11,2 2,9

Применение предлагаемого способа очистки воды поз оляет повысить эффективность очистки в 5-10 раз, упростить процесс очистки, а также снизить энергетические расходы на осуществление процесса в 2-3 раза.

Таблица 1 б

Продолжение табл, I

889625

Известный

Предлагаемый

Напряженность маг

Эфирорастворимые, мг/л

После очист До очистки нитного поля на

До очист ки

После очистэлектродах, Э ки ки

158

l 49

135

138

80

142

146

100

136

137

120

148

141

10

150

132

145

200

114

12I

300

128

130

400

135

137

38

500!

30

143.еЮч ъ

Таблица 2

С засыпкой и магнитным полем поля до очист после очистки

Со слоем засыпки без магнитного

Показатели ки

Эфирорастворимые

160

160

1468 2654

85,3

2783

ХПК

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод путем обработки их в электролизере с пластинчатыми железными электродами, прост" ранство между которыми заполнено твердой засыпкой из магнитного токопроводящего материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени очистки и снижения энергозатрат на процесс очистки, пластинчатые жедо очистки после очистки лезные электроды намагничивают до достижения напряженности магнитного поля в электродном пространстве 50500 эрстед.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2129569/26, кл. С 02 F )/46, )975.

2 ° Авторское свидетельство СССР

У 176208, кл. С 02 С 5/12. 1963.

889625

Составитель Т. Барабаш

Редактор Л. Повхан Техред М,Рейвес

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10883/40 Тираж 1010

ВН1ПЯИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб.> д. 4/5