Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. С. Попкович, Б. Н. Репин, Т. М. Хантимиров, А. М. Хасанов и A. В. Дергачев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, включаю-. щее коридорный аэротенк с сосредоточенным впуском сточной воды и возвратного активного ила и с системой аэрации сточной воды (1).

Недостатком такого устройства яв10 ляется то, что в начальной стадии процесса очистки сточной воды в данном устройстве наблюдаются перегрузка активной биомассы питательным веществом и дефицит кислорода, а в rto13 следующих стадиях активный ил получает избыточное количество кислорода при .недостатке питательного материала, Пребывание иловой смеси во вторичных отстойниках в условиях глубокого дефицита кислорода приводит к заметному снижению активности микроорганизмов активного ила; кроме того, устройству присуща технологическая не»,устойчивость работы при количественных и качественных неравномерностях поступающих на очистку сточных вод.

Известно также устройство для биологической очистки сточных вод, включающее корпус аэротенка, разделенный продольной перегородкой на сообщающиеся коридоры, систему аэрации сточной воды, трубопроводы для впуска и выпуска сточной воды и возвратного активного ила и наносы с двигателем для рециркуляции иловой смеси. В этом устройстве несколько насосов с двигателями, расположенные по длине движущегося потока жидкости, перекачивают иловую смесь (смесь активного ила и сточной жидкости) из мест, расположец ных ниже по течению потока, в выше расположенные места потока жидкости и образуют серию зон очистки сточных вод в аэротенке. Этим предполагается добиться наиболее оптимальных условий для жизнедеятельности микроорганизмов активного ила, более равно889629 мерного перемешивания жидкости в аэротенке и получение возможности контролирования процесса очистки сточных вад путем изменения количества наносов или оборотов рабочего органа насосов 1 2 ).

Однако у этого устройства работа нерекачивающих насосов требует значительной дополнительной энергии, для управления процессом очистки сточ- Ið ной воды требуются дополнительные устройства для изменения количества оборотов рабочего органа насоса или большого количества насосов, при эксплуатации перекачивающих насосов при 15 отрицательной температуре окружающего воздуха требуется их утепление, йаличие значительного количества движущихся элементов насосов понижает надежность работы устройства, требуется большая протяженность коридора аэротенка для перемешивания илавой смеси, перекачиваемой из ниже расположенных участков, с илавой смесью, находящейся выше по течению потока жидкости. Кроме того, перекачивание иловой смеси в начале потока, где загрязнения уже сорбировались на хлопьях активного ила, а процесс окисления этих загрязнений только начинает3Ü ся, в более загрязненные участки, расположенные вьппе по течению потока, создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов активного ила.

Целью изобретения является повыше- . ние производительности коридорного аэротенка путем изменения количества рециркулируемой иловой смеси.

Указанная цель достигается тем, 4р чта устройство снабжено установлен" . ным у выхода в аэротенк вдоль перегородки прямоугольным коробом, соединенным с трубопроводами ввода исходных сточньпс вад и возвратного ила, и

45 цилиндрическими емкостями, установленными вертикально в корпусе и параллельно коробу по другую сторону перегородки, а также переливными трубами, прикрепленными к верхней части ем-5Р кости и дополнительным ваздухопроводом с воздухораспределителем на дне короба, и воздуховодами с перфорированной частью, установленными в ем- костях по их аси. ° 55

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1 коридорного аэротенка с сосредоточенным впуском сточной воды и возвратнаго активного ила, систему пневматической аэрации 2, трубопровод 3 для впуска сточной воды, трубопровод 4 для впуска возвратного активного ила, трубопровод 5 выпуска сточной воды, вертикальный сквозной короб 6, воздухораспределитель 7, полую вертикальную емкость 8, воздуховод 9 с перфорированной нижней частью 10 и периливную трубу II.

Устройство работает следующим образом.

По воздуховоду 9 через перфорированную его нижнюю часть 1О подается воздух в полую вертикальную емкость 8, в которой образуется водовоздушная иловая смесь и па периливной трубе 11 подается сверху в сквозной вертикальный короб 6. Туда же одновременно подается сточная вода по трубопрово ду 3 и возвратный активный ил по трубо проводу 4. В сквозном коробе 6 происходит интенсивное перемешивание смеси, чему способствует воздух, подаваемый снизу по воздухораспределителю 7,, Образующая смесь выходит из сквозного короба снизу и проходит по коридорам аэротенка, при этом сточная вода в смеси подвергается биологической ( очистке. Очищенная жидкость удаляется из аэратенка па трубопроводу 5.

Таким образом, наличие рециркуляционного узла в устройстве позволяет увеличить производительность коридорного аэротенка в 1,35-2,5 раза при изменении коэффициента рециркуляции от 0 до 5 и, кроме того, обеспечить технологическую устойчивость работы аэротенка при количественных и качественных изменениях сточной воды, поступающей на очистку.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, разделенный продольной вертикальной перегородкой на сообщающиеся коридоры, систему пневматической аэрации, трубопроводы ввода и вывода сточной воды и возвратного активного ила, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения про" изводительности путем изменения количества рециркулируемой иловой смеси, 5 . 889629 4 оно снабжено установленным у входа телем, расположенным на дне короба, в аэротенк вдоль перегородки прямо- и воздуховодами с перфорированной ниж" угольным коробом, соединенным с трубо- ней частью, установленными в емкоспроводами ввода исходных сточных вод тях по их оси. и возвратного ила, цилиндрическими Ф Источники информации, емкостями, установленными вертикально принятые во внимание при экспертизе в корпусе и параллельно коробу по Карелин Я.А. и др. Очистка продругую сторону перегородки, перелив- изводственных сточных вод в аэротен.ными трубами, прикрепленными к верх- ках. М., Стройиздат, 1973, с. 125-140. ней.части емкостей, дополнительным < 2. Патент США В 2465658, воздухопроводом с воздухораспредели- . кл. 210-5, 1949.

ВНИИПИ Заказ 10883/40

Тираж 1010 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Рие 2