Печь для термической обработки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсимк

Социалистических

Рес уб

-(1I,).

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25. 12. 79 (21) 2857934/22-02 с присоединением заявки М (53)М. Кл.

С 21 В 13/02

Гоеудирстисниьй кемитет

СССР по делам имбретвиий и открытий (23)Приоритет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень М 46 (53) УДК 622..782.43.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 18. 12.81 (72) Авторы нзобрете ния

Е.М. Аронович, В.П. Глинкин, Л.В. Яровский, Б.С.Чайкин, E.M. Панов, Л.С. Грабко, В.А. Халда и В.А.Найденов

Государственный ордена Трудового Красного Знамени союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии "Стальпроект" (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

ИАТЕРИАНОВ

Изобретение относится к термической обработке сыпучих материалов в восстановительной, окислительной или нейтральных средах, в частности к восстановительному обжигу бурожелезняковых руд, используемых в черной металлургии.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является печь для термической обраt0 ботки сыпучих материалов, содержащая футерованную рабочую камеру,гребенчатую подину с размещенными в ней наклонными фурмами и устройства загрузки и разгрузки материалов и отвода газов 1 1).

Недостатком является низкая надежность работы и неудобства в обслуживании печи.

Цель изобретения — повышение на20 дежности работы и удобства обслуживания печи.

Цель достигается тем, что в печи для термической обработки сыпучих ма-, 2 териалов, содержащей футерованную ра бочую камеру, гребенчатую подину с размещенными в ней наклонными фурмами и устройства загрузки м разгрузки материалов и отвода газов, подина снабжена размещенными между фурмами карманами с примыкающими к ним течками с затворами и расположенным под ними устройством для уборки материалов.

Устройство для уборки материалов выполнено в виде приемных воронок и гидросмывных желобов, сочлененных с приемником пульпы.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. I.

Печь содержит футерованную камеру 1, снабженную устройствами для загрузки 2 и разгрузки 3 обрабатываемых материалов, а также для отвода га" зов 4. Подина печи выполнена ступенчатой в виде гребней 5. В подине размещены ряды наклонных фурм 6 для по88971

15 дачи воздуха и топлива. В промежутках между фурмами в подине выполнены карманы 7 с течками, снабженными на концах затворами 8. Под каждым карманом расположены приемные воронки 9, сообщающиеся с желобами 10 для гидросмыва обрабатываемых материалов, расположенными под каждым рядом воронок печи и имеющими уклон к боковым стенам печи. Желоба снабжены устройст- о вами для подвода воды 11 и сообщаются с,желобами 12, расположенными с уклоном вдоль печи и сочлененными с устройством для приема пульпы 13.

Печь работает следующим образом.

Обрабатываемый материал поступает в печь через загрузочное устройство и попадает в область действия фурм.

Частицы обрабатываемого материала выносятся в объем печи струями газов,, 20 истекающих из наклонных фурм, установленных рядами в падине печи. Оси . фурм направлены в сторону разгрузочного торца. В результате воздействия высокоскоростных струй частицы обра- 25 батываемого материала поддерживаются во взвешенном состоянии и перемещаются вдоль печи к устройству для разгрузки. Крупные куски при этом, перекатываясь из ряда в ряд по откосам гребней, могут застревать между гребнями, образуя завалы. При нормальной работе печи карманы закрыты затворами и заполнены обрабатываемым материалом, выполняющим также роль футеров35 ки. В случае завала какой-либо иэ фурм открывают затвор соседнего с ней кармана, либо затворы карманов, расположенных с обеих сторон заваленной фурмы. При этом содержимое карманов

4О и куски, вызвавшие завал фурмы, попадают самотеком через течки в приемные воронки и в желоба для гидросмыва, а затем в устройство для приема пульпы. Эту операцию выполняют при

45 работающей печи, не прерывая технологический процесс. Далее, после закрывания затворов, карманы вновь заполняются обрабатываемым материалом, Во время ремонта печи для освобождения межгребневого пространства от обрабатываемого материала аналогичным об-. разом открывают затворы всех карманов и остатки обрабатываемого материала сбрасывают с помощью гидросмыва в уст. ройство для приема пульпы.

Наличие системы карманов с затворами между фурмами, приемных воронок

4 и гидросмывных желобов позволяет повысить производительность печи эа счет исключения остановок печи при завалах фурм крупными плоскими кусками. Завалы ликвидируются простым открыванием затворов соответствующих карманов и гидросмывом. Позволяет также устранить тяжелый ручной труд внутри печи по освобождению межгребневых пространств от остатков обрабатываемого материала при ремонтах. Указанную операцию производят извне путем открывания затворов всех карманов и гидросмыва по поперечным и продольным желобам в устройство для приема пульпы.

Устранение простоев при использовании предложенного изобретения позво ляет повысить íà 54 производительность печи, уменьшить удельный расход газа на 41 и вентиляторного воздуха на 53, которые непроизводительно расходуются при разогреве печи в периоды очистки межгребневого простI ранства. Кроме того, удельный расход огнеупоров снизится на 53 вследствие повышения производительности печи. Годовой экономический эффект от использования изобретения составляет 30 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Печь для термической обработки сыпучих материалов, содержащая футерованную рабочую камеру, гребенчатую подину с размещенными s ней наклонными фурмами и устройства загрузки и разгрузки материалов и отвода газов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства обслуживания печи, подина снабжена размещенными между фурмами карманами с примыкающими к ним течками с затворами и расположенным под ними устройством для уборки материалов. 2. Печь по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что устройство для уборки материалов выполнено s виде приемных воронок и гидросмывных поперечных и продольных желобов, сочлененных с приемником пульпы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

N 579782, кл. С 21 В 13/02, 1975.

889713

Фиг,Z

Составитель С. Ягодинец .Редактор М. Митровка Техред O.дегеза

Корректор Г. Назарова

Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ill-35, Раушская наб., д. 4/5 Заказ 10900/45

Филиал ППП "Патент", f. Ужгород, ул. Проектная, 4