Установка для горячего лужения плоских ферромагнитных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтснни

Соцнанистмчвснни.

Рвснубвнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»889737 (8l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 200380 (21) 2897032/22-02 (51)М. Кл. с крисоеднненнем заявки рй

С 23 С 1/14

В 23 К 3/00 тйвударствипвй квнитвт

СССР йв дилан извйрвтвии11 и втирытий (23) Приоритет

Опубликовано 153 281. Бюллетень И 46

Дата опубликования описания 15.1281 (53) УДК 621.793 (088. 8) (72) Автор. изобретения

В.Н. Лузай (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ ПЛОСКИХ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Йзобретение относится к нанесению покрытий и касается установок для горячего лужения деталей типа термо" компенсационного диска корпуса транзистора.

Известны установки для горячего лужения деталей, содержащие ряд ванн, механизм передачи деталей из одной ванны в другую, а также устройство для удаления излишков припоя с детали, наличие которого улучшает ка10 чество наносимого покрытия )1).

Однако устройство для удаления излишков припоя с детали усложняет конструкцию. Кроме того, в известных установках происходит погружение в

15 ванну лужения не только обрабатывае-мой детали, но и отдельных элементов механизма передачи деталей иэ одной ванны в другую, что ведет к перерасходу припоя и загрязнению механизмов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для лужения, содержащее внбробункер, ванны флюсования и лужения, механизм подачи деталей из вибробункера в ванну флюсования и механизм передачи деталей из одной ванны в другую. Последний выполнен в виде полэуна, перемещающегося в направляющих под действием пружины сжатия и .кулачка. На ползуне шарнирно установлен сектор с плавающим захватом. Для удаления излишков припоя с детали установка имеет подпружиненный двуплечий рычаг, который после выхода детали за зеркало припоя ударяет по сектору (2).

Основтпями недостатками данного устройства являются сложное конструктивное выполнение, необходимость погружения захвата в припой, а удаление излишков припоя с детали ударом не гарантирует равномерности покрытияа

Бель изобретения - повышение качества лужения и упрощение конструк. ции.

889737

О!

5$

Цель достигается тем, что установка для горячего лужения плоских ферромагнитных деталей, содержащая вибробункер ванны флюсования и лужения, механизм подачи деталей из вибробункера в ванну флюсования и механизм передачи деталей из одной ванны в другую, снабжена кареткой, установленной под ванной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а на каретке закреплена система электромагнитов, причем над каждой из ванн установлены неподвижные электромагниты, связанные с системой электромагнитов механизмом управления.

Такое конструктивное выполнение установки позволяет сориентировать деталь в ванне лужения в вертикальном положении вдоль силовых линий, что обеспечивает стекание излишков припоя с детали и получение равномерно- . го покрытия.

На чертеже схематично изображена предложенная установка для покрытия плоских ферромагнитных деталей мето-. дом горячего лужения.

Установка содержит. плиту 1, на которой установлен ряд ванн 2, 3 и 4 флюсования, лужения и промывки соответственно. На каретке 5, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закреплен механизм 6 подачи деталей из вибробункера 7 в ванну 2 с флюсом. Механизм 6 выполнен в виде вакуумной присоски для поштучной подачи деталей.

Механизм передачи деталей из одной ванны в другую выполнен в виде системы электромагнитов и включает два электромагнита 8 и 9, установленные над ваннами 2 и 3 и закрепленные на каретке 5. Под ваннами 2 и 3 установлены неподвижные электромагниты 10, закрепленные на плите 1. Верхние и нижние электромагниты связаны между собой общей системой управления, а именно распределительным валом 11.

Работа вибробункера 7, перемещение каретки 5, включение и отключение электромагнитов 8, 9 и 10 и вакуума производится по программе, заданной кулачковым распределительным валом 11.

В начале цикла каретка 5 находится в правом крайнем положении, и при включении вакуума присоска 6 захватывает деталь из вибробункера 7, в котором детали сориентированы в гориэонтальном положении. При перемеще4. нии каретки 5 влево на шаг, равный расстоянию между ваннами, деталь устанавливается над ванной 2 с флюсом.

При отключении вакуума включаются нижние электромагниты 10, деталь погружается в ванну 2 и под действием силовых линий электромагнита 10 устанавливается в вертикальное положение. Каретка 5 возвращается в крайнее правое положение и присоска 6 берет следующую деталь из вибробункера 7. Одновременно. нижние электромагниты !О отключаются и включаются верхние электромагниты 8 и 9. При этом деталь в вертикальном положении из .ванны 2 с флюсом притягивается верхним электромагнитом и удерживается им до передвижения каретки 5 в крайнее левое положение. Когда деталь оказывается над ванной 3 лужения, верхние электромагниты отключаются, включаются нижние и деталь под дей— ,ствием сил магнитного поля подается на дно ванны 3 с припоем, где облуживается. 3а счет того, что деталь при подъеме из ванны 3 находится в вертикальном положении, припой стекает с ее поверхности, создавая ровное покрытие.

Далее цикл повторяется. Каретка 5 перемещается в правое крайнее положение за очередной деталью, а деталь из ванны 3 притягивается верхним электромагнитом, переносится в край— нее левое положение и при отключении верхних электромагнитов погружается в ванну 4 с водой для промывки.

Таким образом за один цикл работы установки происходит облуживание одной ферромагнитной детали.

Предложенная установка может найти широкое применение для нанесения покрытий на плоские ферромагнитные детали методом горячего лужения.

Установка проста по конструкции, на— дежна в работе, так как исключает окунание механизмов в ванны и обеспечивает качественное покрытие деталей. При использовании в установке десяти потоков обработки деталей достигается производительность 65007000 деталей в.час. При этом условный годовой экономический эффект на предприятии составляет 8 тыс.руб, Формула изобретения

Установка для горячего лужения плоских ферромагнитных деталей, со88973

Составитель В. Ушков

Техред И. Гайду едактор И.Митровка

Корректор Е. Рошко

Заказ 10903/46 Тираж 1051 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 держащая вибробункер, ванны флюсования и лужения, механизм подачи деталей иэ вибробункера в ванну флюсования и механизм передачи деталей из одной ванны в другую, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества покрытия и упрощения конструкции, она снабжена кареткой, установленной под ванной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а на каретке закрепле7 4 на система электромагнитов, причем под каждой иэ ванн установлены неподвижные электромагниты, связанные с системой электромагнитов механизмом управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

-470558, кл. С 23 С 1/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

-489603, кл. В 23 К 3/00, 1974.