Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истичесиих

Рес

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17,1 279 (21) 2853483/23-26 с присоелинением заявки J4 (5! )М. Кл, С 25 В 1/04

9кудвретвенньй квинтет

СССР ао лолам изобретений н отхрытнЯ (23) П риоритет

Опубликовано 15.1 28 1- бюллетень № 46

Дата опублИкования описания 15128 (53) УДК621.317..729 (088.8) Е.П.Прокопович, Г.П.Раваев, Л.Г.Ми фйв,-"" . .;-,. -:,;

А.М.Эйдельзон и Б.И.Зайцев " 7р У

Ы (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР

Изобретение относится к получению неорганических соединений и неметаллов электролитическими способами, а более конкретно-к устройству электролизеров для получения гремучего газа из воды, и может быть исполь5 зовано в аппаратах для газовой сварки, пайки и термообработки различных .материалов.

Известен электролизер для получе10 ния гремучего газа. электролизом воды, содержащий цилиндрический корпус и коаксиально расположенные .в нем электроды 111 . . Недостатком известного электролизе-, ра является невысокая производительность электролиза, отнесенная к рабочему объему, что является следствием неполного использования рабочей поверхности электродов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является электролизер для получения гремучего газа электролизом воды, содержащий диэлектрический корпус и плоские электроды, вертикально расположенные в пазах корпуса параллельно друг другу 12).

Недостатком данного электролизера также является пониженная производительность электролиза вследствие неполного использования рабочей новерхности электродов.

Цель изобретения — повыщение производительности электролиза.

Поставленная цель достигается тем, что в электролизере для получения гремучего газа электролизом воды, содержащем диэлектрический корпус и четное количество плоских электродов, корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и электроды расположены радиально между ними.

В этом случае каждая пара поверхностей соседних электродов образует свою электролитическую ячейку, количество которых равно количеству электродов в электролизере. В срав" ненни с известным количество ячеек

88 возрастает на единицу за счет включения в работу дополнительно двух поверхностей, выделяющих газ. Предлагаемое расположение электродов требует выполнения корпуса в виде двух коаксиально расположенных цилиндров, образующих тороидальный сосуд. Питающее напряжение подводится к двум любым диаметрально противоположным электродам. Это способствует симметричной относительно вертикальной оси электролизера естественной циркуляции электролита, возникающей вследствие неравномерности. плотности тока по радиусу электролизера. Циркуляция электролита способствует благоприятному тепловому режиму работы электролизера и улучшает условия газоотвода в связи с постоянной сменой электролита у.поверхности электродов, На фиг. 1 представлен электролизер, продольный разрез на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Электролизер содержит диэлектрический корпус в виде двух коаксиально расположенных цилиндров 1 и 2 и четное количество плоских электродов

3-8, расположенных радиально между ними в пазах корпуса. Пазы залиты компаундом для герметизации ячеек.

Питающее напряжение подведено к двум диаметрально противоположным электродам 5 и 8. Электроды 3 и 4 и

6 и 7 включены биполярно.

Электролиэер работает при залитом электролитом (водой) корпусе и полностью погруженных электродах так, 9745

4 что над поверхностью воды остается пространство для выхода газа. Питающее постоянное напряжение подводится к электродам 5 и 8 и составляет (0,75-1,2)хсзр,B, где"0 - количество электродов. Образующийся гремучий газ отводится по патрубку в верхней части корпуса, Технико-экономическая эффектив1в ность предлагаемого электролизера в сравнении с известным заключается в повышении производительности элект100 ролиза иа %, При этом благоприята-1 ные условия газообразования и тепловой режим работы способствуют повышению экономичности процесса и увеличению ресурса электролизера.

Формула изобретения

Электролизер для получения гремучего газа электролизом воды, содер— жащий диэлектрический корпус и чет ко е колич ес тв о плоских элек тродов, о.тличающийся тем, что, с целью повышения производительности электролиза, корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных цилиндров и электроды расположены радиально между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClllA Ф 3262872, кл. 204-272, 26.07.66.

2. Патент США 11 3310483, кл. 204-268, 26 ° 07.66.

889745 (42. f

Составитель N.Êàðåëèí

Редактор И.Митровка Техред И. Гайду Корректор Е Рошко

Заказ 10904/46 Тираж 707 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4