Установка для формования и прессования полых изделий из целлюлозной и тому подобной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88979.

Класс 54е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Хоботов и Г. М. Карнее

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ПРЕССОВА

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ И Т. П. МАССЫ

Заявлено 7 февраля 1940 г, за № 416922 в Народный

Комиссариат лесной промышленности СССР

Предлагается установка для формования и прессования полых изделий из целлюлозной и т. и. массы с применением вакуума и ирессо«ания отформованной массы.

Недостатком известных установок такого типа является сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Отличительная особенность предлагаемой установки заключается в том, что она состоит из укрепленного иа подвижном по вертикальным направляющим столе сосуда для массы с помещенной в нем матрицей с сетчатой поверхностью, вертикально укрепленного иа нижней траверсе направляющих плунжериого насоса, полый шток которого соединен с сосудом для массы и служит для пропуска отсасываемой пз нсго жидкости, и укрепленного на верхней траверсе направляющих подогреваемого пуансона, служащего для прессования отформованного изделия

HpII подъеме вверх сосуда с матрицей.

На чертеже изображена установка в вертикальном разрезе.

По направляющим 1 — 1 перемещается в вертикальном направлении стол 2, на котором укреплен сосуд 3 с помещенной в нем матрпцей 4 с сеткой 5, На нижней траверсе 6 направляющих 1 — 1 укреплен плупжерньш насос 7 с полым штоком 8, соединенным с сосудом 3 на столе 2. На верхней траверсе 9 направляюишх 1 — 1 укреплен пуансон 10.

Процесс формования и прессования полых изделий протекает следуюпщм образом.

Стол 2 опускается в крайнее нижнее положение, и сосуд 3, à следовательно, п матрица 4 заполняются целлюлозной массой. После этого происходит подъем стола 2, что заставляет прикрепленный к нему шток 8 плуп:-кериого насоса 7 также подняться вверх и создать разрежение в цилиндрс 11. При движении штока 8 вверх вода проходит через отверстия сетки 5 матрицы 4, затем через отверстие 12 между сосудом п матриией и, наконец, через отверстие 13 в самом пттоке 8, заполняя пространстго в цилиндре 11. Так протекает вакуумньш цикл процесса, т. е.

9 формоваипя изделия. Прп дальнеип1с м подъеме стола сос уд 3 наЛ 88979 ходит па пуансон 10, чем достигается гидравлический напор с внутреннеи стороны матрицы 4, т. е, прессоваппе пзделпя, чему спосооствует подогрев пуансона 10. При обратном ходе стола 2 вода, накопившаяся во время формовки в цилиндре 11, выталкивается через клапан 14 в водосток для повторного пспользованпя в производстве. Съем изделия может быть осуществлен одним пз известных способов с учетом формы пзделпя.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытнй при Совете Министров СССР

Редактор Н. C. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. и. Заказ 1234.

Подп. к печ, 12/П-1960 r, Тираж 300. Цена 25 коп. ор Ллатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской СОР.

Ъстановка для формованпя и прессования полых изделий из целст люлозной и т. п. массы с применением вакуума п прессования отформованной массы, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, она состопт из укрепленного на подвижном по вертикальным напрвляющим столе сосуда для массы с помещенной в

pehf матрицей с сетчатой поверхностью, вертпкальпо укрепленного На нижней траверсе направляющих плунжерного насоса, полый шток которого соедпнен с сосудом для массы и служит для пропуска отсасываемой из него жидкости, и укрепленного на верхней траверсе направляющпх подогреваемого пуансона, служащего для прессования отформованного изделия при подъеме вверх сосуда с матрицей.