Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцмапмстическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61).Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2895099/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 3/28

Гасударственный кемитет

СССР пе делам изобретений и аткрмтий

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (53) УДК 621.878. .34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Н. Рыбаков, М. А. Андреев, А. С. Ненашев и В;,Ц..(тй(Гакоеа

; .493ййМ

Кузнецкий филиал Научно-исследовательского и,лрюектМд чъъькю конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом: ".: " < (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к экскаваторной технике, предназначенной для горных и строительных работ.

Известно рабочее оборудование, содержащее стрелу, рукоять с ковшом и силовые цилиндры управления ковшом и стрелой, причем стрела прикреплена к одному концу дополнительного звена, которое другим концом прикреплено к платформе экскаватора.

Звено поворачивается вокруг оси при помощи гидроцилиндра и позволяет увеличить радиус черпания, так как имеет одну степень свободы и точка подвески стрелы перемещается по окружности (1).

Однако технологические возможности такого оборудования недостаточны. Из-за перемещения точки крепления стрелы по окружности рабочая высота черпания, которая определяет безопасную высоту уступа, и высота разгрузки увеличиваются только на 0,22 — 0,32 длины дополнительного звена.

При большем значении высоты образуется в забое козырек, который не допускается по условиям безопасности. 20

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, содержащее платформу, связанную с ней стрелу с рукоятью и ковшом, дополнительное звено, установленное между платформой и стрелой, и силовые цилиндры поворота дополнительного звена, стрелы и рукояти (2).

Недостатком этого оборудования является его сравнительно неудовлетворительная высота черпания и выгрузки груза.

Цель изобретения — повышение рабочей высоты черпания и выгрузки груза.

Цель достигается тем, что в рабочем оборудовании гидравлического экскавато-. ра, содержащем платформу, связанную с ней стрелу с рукоятью и ковшом, дополнительное звено, установленное между платформой и стрелой, и силовые цилиндры поворота дополнительного звена и стрелы, дополнительное звено выполнено из введенных между собой в зацепление зубчатых секторов и шарнирно связанного с ними водила, причем один сектор шарнирно связан со стрелой, другой сектор неподвижно закреплен на платформе, силовой цилиндр поворота дополнительного звена шарнирно связан с водилом, а силовой цилиндр поворота стрелы шарнирно связан с зубчатым сектором, шарнирно соединенным со стрелой.

889800

Формула изобретения

На чертеже представлено рабочее оборудование.

Рабочее оборудование содержит стрелу

1, шарнирно закрепленную на зубчатом секторе 2, который взаимодействует с зубчатым сектором 3, неподвижно установленным на платформе 4. Центры вращения секторов соединены водилом 5, которое поворачивается силовым цилиндром 6. Для большей прочности и устойчивости сектор 3 имеет по бокам стенки 7. Секторы 2 и 3 и водило составляют дополнительное звено оборудования. Сектор 2 шарнирно связан со стрелой, а сектор 3 жестко соединен с платформой. Во время рабочего цикла зубчатый сектор 2 со стрелой 1 поворачивается силовым цилиндром 6. При этом точка подвеса стрелы перемещается по начальному участку эпициклоиды 8 по форме, близкой к вертикальной прямой или имеющей наибольшую крутизну.

Такое выполнение устройства позволяет увеличить высоту уступа вследствие увеличения рабочей высоты черпания на 0,7 —.

0,8 длины дополнительного звена. Из теории открытых разработок известно, что увеличение высоты уступа на 1 м дает экономическАй эффект 0,01 — 0,03 р. на 1 м горной массы. Данная конструкция позволяет увеличить высоту разгрузки, что обеспечивает проведение верхней погрузки при образовании глубоких траншей. В сравнении с известными данная конструкция обеспечивает снижение массы рабочего оборудования.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, содержащее платформу, связанную с ней стрелу с рукоятью и ковшом, дополнительное звено, установленное между платформой и стрелой, и силовые цилиндры поворота дополнительного звена и стрелы, отличающееся тем, что, с целью повышения рабочей высоты черпания и выгрузки груза, дополнительное звено выполнено из введенных между собой в зацепление зубчатых секторов и шарнирно связанного с ними водила, причем один сектор шарнирно связан со стрелой, другой сектор неподвижно закреплен на платформе, силовой цилиндр поворота дополнительного звена шарнирно связан с водилом, а силовой цилиндр поворота стрелы шарнирно связан с зубчатым сектором, шарнирно соединенным со стрелой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смоляницкий М. А. и др. Рабочее оборудование полноповоротных гидравлических экскаваторов. Сер. «Строительные и дорожные машины», М., «ЦНИИтэстроймаш», 1971, с. 9 — 10.

2. Беркман И. Л. и др. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы.

М., «Высшая школа», 1977, с. 113 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 10913/49 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4