Устройство для перекрытия межсекционных зазоров механизированных крепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е „„ввозов

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву № 724760 (22) За я влеио 1 8.03.80 (2 I ) 2896214/22-03 с присоединением заявки М(23) ПриоритетОпубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (51)Ы. Кд.

Е 21Р23/04

3Ьеударетвеный квинтет

СССР ае авиано изобретвннй и отнрьпи1 (53) УЯK 622. .284 (088. 8) Дата опубликования описания 18.12.81

В. Н. Щербенко, В, М. Будник, Б. И. Грицаюк, B. Л. Попов (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ NEKCEKUHOHHbIX

ЗАЗОРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ; КРЕПЕЙ

Изобретение относится к области подземной добычи полезных ископаемых с помощью очистных комплексов, включаюших механизированные крепи.

По основному авт. св. № 724760 из»вестно устройство для перекрытия меж5 секционных зазоров механизированных крепей, включаюшее гибкую оболочку, закрепленную на перекрытии крепи, и упругий элемент, расположенный внутри оболочки, при этом упругий элемент выпол10 нен в виде спирали, пропущенной через оч верстия боковой стороны перекрытия 11).

Недостатком известного устройства является то, что при плотном сближении .,15 секций крепи друг к другу возможен наклон витков спирали и их складывание по ходу движения секций, что приводит к образованию неперекрытого зазора.

Цель изобретения — обеспечение полно26 го перекрытия межсекционных зазоров в период движения секций.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено упругой пластиной с отверстиями, через которые пропушены витки спирали, цри этом концы упругой пластины с помощью уцругих элементов и концы гибкой оболочки закреплены на концах боковой стороны перекрытия, которая имеет сегментные ограничи» тели.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид

А-А на фиг. 1.

Устройство для перекрытия межсекционных зазоров снабжено упругой пластиной 1, соединенной через отверстия 2 с витками спирали 3, навитой HB борт 4 перекрытия 5. Концы упругой пластины 1 соединены с упругими элементами 6. Пру жины 6 и концы гибкой. оболочки 7 закреплены зажимами 8 на концах борта 4, на которых установлены сегментные ограничители 9.

Устройство работает следуюшим образом.

При сближении секций крепи друг к другу, при подъеме и опускании перекрытия, при передвижении секций крепи на ходу упругая пластина 1 надежно осушествляет удержание витков спирали 3 на определенном расстоянии друг от друга, от их складывания и образования неперекрытого зазора.

При расхождении секций крепи после их сближения и передвижения упругие элементы 6 восстанавливают спираль 3 от наклона в первоначальное положение. Концы гибкой оболочки 7 закреплены зажимами 8, что устраняет попадание разрушенных пород вовнутрь гибкой оболочки. Сегментные ограничители О предохраняют спираль от деформации при плотном сближении секций, а также npm подъеме и опускайии верхняков относительно друг друга.

Конструкции устройства позволяет надежно перекрывать зазоры по всей длине верхнего перекрытия секции крепи и выполнять необходимые операции с секциями.

68 4

Использование изобретения позволит снизить трудоемкость ведения очистных работ.

Формула изобретения

Устройство для перекрытия межсекционных зазоров механизированных крепей по авт. св. № 724760, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения полного перекрытия межсекционных зазоров в период движения секций, оно снабжено упругой пластиной с отверстиями, через которые пропущены витки спирали, при этом концы упругой пластины с помошью упругих элементов и концы гибкой оболочки закреплены на концах боковой стороны перекрытия, которая имеет сегментные ограничители.

Источники информации, zo принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 724760, кл. Е 2133 23/00, 1975.

А-А

Составитель 3. Власова

Редактор Л. Веселовская Техред 3. Фанта Корректор М. Демчик

Заказ 1 091 9/52 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4