Трубопрокатный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7я, 15

88999

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Агеев

ТРУБО|1РО КАТ Н Ъ| Й СТАН

Заявлено В июля !949 г, ва ¹ 100533 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является трубопрокатный стан для получения тонкостен ных труб или гильз.

Известно применение трубопрокатных "танов в прокатном производстве, Предлагаемый трубопрокатный стан Отличается от извесlllых применением калибра, образуемого одним замкнутым кольцом и одним валком.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемыи тан ь разрезе; на фиг. 2 схематически приведена конструкция калибра для получеНИЯ ГИЛЬЗ.

Рабочий орган стана состоит из валка 1 с рабочим кольцом 2 и рабочего кольца,3, укрепляемого на разьемном кольце 4. Разъемное кольцо 4 вращается в станине 5.

Валок 1 и кольцо 4 вращаются оТ электромотора 6 через вал 7 с шестерней 8 и шкивом 9.

Прокатываемая труба на длинной оправке (ня чертеже не п<жязана) подается по направляющим 10 в калибр и. вращаясь, протягивается через него тележкой 11.

Прокатка трубы происходит при обилы1ой ее смазке.

Предложенным способом возможно также производи гь про1ппвку

Оолванки на дорне и, таким ооразоAI, получяIh гильзы. ,J,, lß этОГО КЯлибр Образ1 ется кольцом и коротким вя:!ком, им Ioшим наклон в вертикальной плоскости (см, фпг 2) .

При вращении валка 1 и кольца 8 в противоположном направлении в калиоре создаются условия прокатки Болванка по Ilяпрявляюшим 10 подается в калибры и прошивастся ня 1орне. Процесс прошивки на предлагаемом стане аналогичен процессу прошивки на станах фирмы «Манесман». № 88999

Предмет изобретения

1. Трубопрокатный стан, отличающийся тем, что, с целью получения тонкостенных труб, применяется калибр для прокатки труб, образуемый одним замкнутым кольцом и одним валком, 2. Форма по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для получения из болванки гильзы применяется калибр, образующийся кольцом и коротким валком.

¹ 88999

° ф

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 5404.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.! /

У)

/ у г г

1 к

Подп к печ. 7/VIII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп