Клапан сброса давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)889999 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04,80 (21) 2916044/25-08 с присоединением заявки Йо

Р )М. К.

P K 17/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.3281, Бюллетень Hо 46

Дата опубликования описания 151283 (53) УДК 621. 646 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Г.Пьянков, Л.Б.Царюк и Н.Е. Ольховский

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (71) Заявитель (54) КЛАПАН СБРОСА ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для защиты пневмо- и гидросис-,. тем от недопустимого повышения рабочего давления, в частности к устройствам принудительного разрушения, раэгерметиэирующим предохраняемую систему по воздействию извне, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, нефтехимической, энергетике.

Известны устройства с принуди- тельным разрушением запорного элемента. В подобных устройствах разрушаемый элемент, как правило, мембрана, изготавливается из хрупкого материала и применяется совместно с индикатором давления и детонатором, который при замыкании контактов разрушает запорный элемент посредством подвижного ножевого устройства (31.

Недостатками такого рода устройств являются наличие в них кинематических элементов,а также сложность конструкции. кроме того, изго- 25 товление таких устройств во взрывобезопасном варианте достаточно затруднительно.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устрой- 30 ство,в котором" эапорный элемент разрушается под воздействием внешних источников нагрева, имеющее корпус с разрушаемым сечением в виде уплотняюцей проходной канал пробки иэ лекгоплавкого материала и источник нагрева в виде заключенного в пробку резистора. При пропускании тока через резистор происходит нагрев материала в зоне цилиндра, ограниченного витками резистора, вследствие чего центральная часть пробки отделяется от оставшейся части пробки и выталкивается давлением газа (2).

Недостатком указанного устройства является его инерционность, связанная с тем, что время прогрева легкоплавкой пробки до расчетной температуры с помощью резистора определяется относительно малой скоростью процессов теплопередачи. Кроме того, это устройство имеет недостаточно длительный срок эксплуатации в силу того, что легкоплавкие материалы, находящиеся поц механическбй нагрузкой, склонны к ползучести.

Это сокращает срок эксплуатации устройства и приводит к снижению его надежности из-за возможного ложного срабатывания.

889999

30

Мель изобретения — повышение быстродействия, надежности срабатывания и долговечности устройства. указанная цель достигается тем, что . разрушаемое сечение выполнено в виде ослабления, например канавки или проточки, полость которого запол; иена составом, выделяющим при нагре-, ве сверхкритической температуры расплав поверхностно-активного вещества.

Внешний источник нагрева выполнен в виде индукционного нагревателя.

Переход поверхностно-активного вещества в расплавленное состояние вызывает в месте ослабленного сечения резкое изменение физико-механических свойств материала За счет проявляющегося эффекта Ребиндера (понижение прочности и одновременное охрупчивание), что ведет к разрушению устройства по ослабленному сечению и последующему сбросу давления из предохраняемого аппарата.

На чертеже представлено схематическое изображение клапана сброса давления.

Клапан состоит из полого корпуса

1,приспособленного для крепления защищаемого аппарата 2. В корпусе 1 с наружной стороны выполнена канавка

3, заполненная составом из порошка химического соединения легкоплавкого металла и добавок, например, восстановителя и флюса. Площадь сечения корпуса 1 в месте канавки 3 рассчитана на заведомо большее давление разрушения, чем усилия, возникающие в нем от эксплуатационной нагрузки.

Канавка 3 закрыта снаружи с помощью обоймы 4, предохраняющей заполнение от механических воздействий . На корпусе устройства размещен источник

5 высокочастотного поля. Устройство находится под действием избыточного давления, действующего по стрелке P. . Устройство работает следующим образом.

При подаче высокочастотного напряжения на источник 5 электромагнитного поля происходит индукционный объемный нагрев зоны корпуса 1 вблизи канавки 3 и материала, размещенного в самой канавке. В результате нагрева состав, зайолняющий канавку 3, претерпевает фазовое или химическое превращение с образованием, жидкометаллической фазы, вступающей в контакт с примыкающими поверхностями канавки. В результате взаимо" действия жидкометаллической поверхностно-активной фазы с металлической основой корпуса происходит ее охрупчивание, чему способствует наличие растягивающих напряжений вблизи зоны взаимодействия (эффект Ребиндера).

При этом резко падает прочность материала и ослабленное сечение корпуса 1 в месте канавки 3 не выдерживает механических напряжений от приложенного давления Р и хрупко разрушается, Поэтому верхняя часть корпуса

1 под действием давления отрывается, освобождая сечение внутреннего канала для сброса содержащейся в аппарате среды.

Ввиду того, что охрупчивание ма((гериала - основы при попадании на ее поверхность жидкометаллической фазы происходит практически мгновенно, инерционность устройства определяется временем разогрева и скоростью вступления жидкометаллической фазы в контакт с материалом-основой, которое также весьма мало. Это обусловливает малое время срабатывания клапана в сравнении с известной конструкцией.

Формула изобретения

1. Клапан сброса давления, содержащий корпус, имеющий сечение, разрушающееся в результате нагрева, внешний источник нагрева, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности срабатывания, разрушаемое сечение выполнено в виде канавки, полость которой заполнена составом выделяющим при нагреве сверхкритической температуры расплав поверхностноактивного вещества.

2. Клапан по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что внешний источник нагрева выполнен в виде индукционного нагревателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ольховский Н.Е. Предохранительные мембраны для защиты оборудования в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Л., Химия, 1970, с.5.

2. Патент США Р 4046157, кл. 137-74, 1977.

889999

Составитель +.Åìåëüÿíoí

Редактор Л.Алексеенко Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Н р

Закаэ 10936/59 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )X-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ЧПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4