Двухкомпонентная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (ii)890020

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Зая влено 19.03.80 (21) 2896416/24-06 с.присоединением заявки,% (23) Приоритет (51)М. Кл.

F 23 О 11/12

Гааударатеенный камнтет

СССР да делам наабретвннй и атермтнй

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень И 46

Дата опубликования описания 15.12.81 (53) УД К 662.951..2 (088,8) (72) Автор изобретения

В. П. Буков (71) Заявитель (54) ДВУХКОМПОНЕНТНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в камерах . сгорания энергетических установок.

Наиболее близкой к предлагаемой является двухкомпонентная форсунка, содержащая корпус с периферийным кольцевым рядом аксиальных отверстий, центральной вихревой камерой, имеющей выходное сопло, и кольцевым щелевидным соплом, направленным под острым углом к оси корпуса и омывающим выходное сопло камеры (1 l .

Недостаток такой форсунки заключается в низкой эффективности горения из-за плохого качества смешения.

Цель изобретения — повышение эффектив15 ности горения путем улучшения качества смеше.Ния.

Цель достигается тем, что кольцевое щелевидное сопло выполнено в боковой стенке выходного сопла камеры, а корпус выполнен в форме правильного многоугольника. ,На фиг. 1 изображена- описываемая форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Форсунка содержит корпус 1 с периферийным кольцевым рядом аксиальных отверст»»й 2, центральной вихревой камерой 3, имеющей выходное сопло 4 и кольцевым щелевидным соплом 5, направленным под острым углом к оси корпуса 1 и охватывающим выходное сопло 4.

Кольцевое щелевидное сопло 5 выполнено в боковой стенке выходного сопла 4 камеры 3.

Корпус 1 выполнен в форме правильного многоугольника.

Форсунка работает следующим образом.

Однц из Фц»понентов топлива подают в вихревую камеру 3. Другой компонент топлива подают в кольцевое щелевидное сопло 5 и аксиальные отверстия 2. Благодаря выполнению кольцевого щелевидного сопла 5 в боковой стенке выходного сопла 4 в последнем происходит эффективное смешение компонентов топлива, Выполнение корпуса в виде правильного многоугольника обеспечивает лучшую компоновку форсунок.

890020

Составитель Л. Кулагин

Редактор Л. Алексеенко Техред О.Легеза Корректор В. Синицкая

Заказ 10939/60 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

l. Двухкомпонентная форсунка, содержащая корпус с периферийным. кольцевым рядом аксиальных отверстий, центральной вихревой камерой, имеющей выходное.сопло, и кольцевым щелевидным соплом, направленным под острым углом к оси корпуса и охватывающим выход-. ное сопло камеры,.о т л и ч а ю щ ч я с я тем, что, с целью повышения эффективности горения путем улучшения качества смешения, 4 кольцевое щелевидное сопло выполнено в боковой стенке выходного сопла камеры.

2. Форсунка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что корпус выполнен в форме правильного многоугольника.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 560105, р кл. F 23 0 11/12, 1975.