Способ определения оптимального усилия прессования изделий из термореактивных пресс-материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti) 890145 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2894258/18-25 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень Ж 46 (5! )М. Кл.

GO1N 1) 100

1ооуйарствеииый квинтет

СССР во делан изобретений и открытий (53 ) УД К 53 2. 137 (088.8)

Дата опубликования описания 1.5. 12.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Ставров, В. В. Муплин и М. С. Сулейманов

Гомельский государственный университе,"г;-: - -" Е,.-! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УСИЛИЯ

ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ

ПРЕСС-МАТЕРИА ЛОВ

Изобретение относится к технике испытаний термореактивных пресс - материалов в вязкопластическом состоянии и может быть использовано на предприятиях переработки пластмасс.

Усилие относится к основным параметрам процесса прессования изделий иэ термореактивных пресс-материалов, Излишнее усилие ведет к повышенным деформациям формы, ускоренному износу поверхностей, контактирующих между собой и с пресс«материалом, к отжиму связующего и вследствие, этого - к дефектам наружного вида, трещинам, расслоениям и т.п.

Поэтому при прессовании стремятся задать минимальное усилие, которого достаточно только дця оформления всех элементов иэделия и создания в каждой точке минимального давления, обеспечивающего необходимый уровень плотности и физико-механи:еских свойств, Известен способ определения оптимального усилия прессования по результатам опытной запрессовки стандартных обраэцов или плит при заданных значениях температуры отверждения и времени выдержки. При этом сначала определяют минимальное давление прессования, обеспечивающее достаточную плотность и прочность материала. По его значению и по значению предела теКучести рассчитывают оптимальное усилие прессования изделий по заданной геометрии и конструкции прессформы $1).

Однако на проведение испытаний затрачиваются материал и время. Из-за приближенного учета геометрии изделия и конструкции пресс-формы точность определения оптимального усилия невелика, Известен также способ, по которому материал переводят в вязкопластнческое состояние непосредственно в пресс-форме, а затем отверждают в изделие, варьируя усилие прессования прн заданной температуре отверждения и времени выдержки(21

Если какой-либо из заданных уровней усилия оказывается недостаточным для оформления иэделия или достижения необз 8901 ходимых физико-механических показателей, то отпрессовку бракуют. Испытания проводят дпя пресс-материала каждой марки и партии (еспи партии неоднородны), В результате на испытания затрачивают значительное количество материала и времени, Из-за дискретного задания ступеней усилия точность определения искомой величины невелика: она не превышает размера ступени усилия. Увеличение точности неиз- !О бежно влечет дополнительные потери материала и времени.

Uemü изобретения — сокращение времени и затрат материала на испытание и повышение точности определения оптимального усилия прессования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу определения оптимального усилия прессования изделий из тер—

l 26 мореактивных пресс-материалов, заключающемуся в том, что пресс-материал переводят в вязкоппастическое состояние, затем его отверждают в пресс-форме под давлением, соответствующем оптимальному усилию прессования, и фиксируют это усилие, после перевода пресс-материала, в вязко-пластическое состояние к нему прикладывают равномерно увепичиваюшуюся нагрузку, а в момент окончания течения пресс-материала фиксируют.:значение нагрузки, соответствующее оптимальному усилию прессования, причем температуру материала до окончания течения поддерживают ниже температуры интенсивного отверждения, а затем увеличивают до температуры отверждения и выдерживают материап при этой температуре до полного отверждения.

Все изделия, отпрессованные при тех нопогических испытаниях по способу, ока40 зываются пригодными дпя эксплуатации, поскольку измерения усипия и перемещения выполняются при температуре ниже температуры интенсивного отверждения пресс-материала, при этом достигается необходимая плотность материала, а затем происходит отверждение. В результате сокращаются затраты пресс-материала и времени на испытания, Непрерывная регистрация перемещения пуансона при равномерно увеличивающейся нагрузке обеспечивает точное определение момента достижения необходимой плотности и, следовательно, оптимального усилия прессования, Пример. Деталь диаметром 250мм и толщиной 10 мм прессуют из стекловопокнистого пресс-материапа АГ-4В. На45 4 веску загружают в пресс-форму при 80

5 С, Смыкают форму так, чтобы замыкающий размер остался на 5-15 мм боль-ше номинального. Прогревают пресс-материал в течение 5 мин. Выбранная температура пресс-формы выше температуры размягчения пресс материала данной мар-о ки (65 С), но ниже температуры начапа интенсивного отверждения (110 С), поэтому материал переходит в вязкоппастическое состояние, что позволяет оформить изделие.

Затем равномерно увеличивают усилие прессования со скоростью 10+ 5 кН/с и регистрируют перемещение пуансона относительно матрицы по индикатору ипи да чику перемещения с записью диаграммы.

В момент, когда перемещение эа 5 с не превышает 0,05 мм, определяют значение усилия. Полученное значение (0,68 МН) принимают в качестве оптимального усипия прессования.

Последующие иэделия прессуют при найденном значении усилия 0,68 МН, При поступлении новой партии ипи изменении свойств материала данной партии при хранении испытания проводят вновь.

Точность определения оптимального усилия прессования по предлагаемому спосо6у зависит только от точности измерения усилия и перемещения. Погрешность определения не превышает 10%.

Формула изобретения

Способ определения оптимального усипия прессования изделий иэ термореактивных пресс-материалов, заключающийся в том, что пресс-материал переводят в вязкоппастическое состояние, затем его отверждают в пресс-форме од давлением, соответствующем оптимальному усилию прессования и фиксируют это усилие, о тп и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности определения оптимапьного усилия прессования, сокращения времени испытания и затрат материала на испытание после перевода пресс-матери» ала в вязкоппастическое состояние к нему прикладывают равномерно увеличиваюшуюся нагрузку, а в момент окончания течения пресс-материала фиксируют значение нагрузки, соответствующее оптимальному усилию прессования, причем темпе» ратуру пресс-материала до окончания течения поддерживают ниже температуры от- верждения, а затем увеличивают до тем890145 4 а- 1. Дедюхин В, Г, и Стадров В. П, Прессованные стеклопластики, М., "Химия, 1976, с, 143-152. пературы отверждения и выдерживают м териап при этой температуре до полного отверждения, Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

2, То же, с. 152 (прототип).

Составитель В. Филатова

Редактор С. Запесочный Техред А. Бабинец Корректор Г. Решетняк

Заказ 10954/66 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4