Устройство для контроля термомагнитных свойств отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2851753/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

G 0I N 27/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 538.22 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.12.81

1О. С. И (72) Авторы изобретения

Г. И. Н едужии, згорев, В. И. Ш

Б. М. Сенюшкин и А. В. Магдич

К (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕРМОМАГНИТНЫХ

СВОЛСТВ ОТЛИВОК

Изобретение относится к контролю технологических процессов в металлургии специальных сплавов и может быть использовано для контроля физико-химических свойств отливок при производстве постоянных магнитов.

Известно устройство для контроля термомагнитных свойств отливок, содержащее камеры-микропечи с измерительной схемой, а в камере-микропечи размещен контролируемый образец (Ц.

Недостатком данного устройства является низкая оперативность контроля, обусловленная необходимостью специальной подготовки пробы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля термомагнитных свойств отливок, содержащее источник и датчик магнитного потока, камеру-микропечь с образцом, датчик температуры образца, регистратор температуры и магнитного потока. Образец определенной формы и размера разогревается в печи до парамагнитного состояния (800 — 1200 С), а затем ох- 20 лаждается (2) .

Однако в этом устройстве определение параметров производится субъективно, на основе ручной обработки диаграмм вторичных приборов.

Недостатком известного устройства является также низкая точность контроля термомагнитных свойств вследствие визуального поиска и оценки величин экстремумов на кривой изменения магнитного потока и определение соответствующих им температур, а также низкая оперативность контроля, связанная с необходимостью специальной подготовки образца.

Кроме того, устройство обладает функциональной ограниченностью — невозможностью контроля термомагнитных свойств образца, находящегося в жидком:состоянии, так как микропечи не предназначены для заливки в них жидкого металла.

Целью изобретения является повышение точности и оперативности контроля термомагнитных свойств сплавов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее источник и датчик магнитного потока, камеру-микропечь с образцом, датчик температуры образца, регистратор температуры и магнитного потока, снабжено экстрематором и коммутатором, при этом входы экстрематора и коммутатора

890205

Формула изобретения

Составитель М. Дедловский

Редактор С. Тимохина Техред A. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10%8/69 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединены с датчиком магнитного потока, выход экстрематора и датчик температуры соединены с другими входами коммутатора, выход которого связан с регистратором магнитного потока и температуры.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник 1 магнитного потока, выполненный в виде намагничивающей катушки, внутри которой размещена охлаждаемая полость в виде изложницы 2 с исследуемым расплавом (образцом) 3, датчик 4 магнитного потока, выполненный в виде измерительной катушки, датчик 5 температуры образца (термопара) .

Датчик магнитного потока подключен на вход экстрематора 6, выполненного в виде аналого-цифрового блока, преобразующего аналоговый сигнал величины магнитного потока в код, сравнивающий амплитуды напряжений магнитного потока в последовательные моменты времени.

Выход экстрематора 6 соединен с одним из входов коммутатора 7, а два других входа коммутатора связаны с датчиком 4 магнитного потока и датчиком 5 температуры.

Выходы коммутатора 7 соединены с входом регистратора величин магнитного потока и температуры. Регистратор выполнен в виде многоточечного потенциометра.

Устройство работает следующим образом.

Для определения термомагнитных свойств образца жидкий расплав 3, отобранный из плавильного агрегата, заливают в изложницу 2, где расплав остывает. При этом включают источник 1 магнитного потока и посредством датчика 4 магнитного потока и датчика 5 температуры измеряют величины магнитного потока и температуры.

Сигнал с датчика 4 поступает на вход экстрематора 6, в котором автоматически выполняется поиск экстремума величины магнитного потока путем, например, сравнения амплитуды напряжения в последовательные моменты времени.

При нахождении экстремального значения величины магнитного потока с экстрематора выдается сигнал нг коммутатор.

В это же время на коммутатор 7 подаются сигналы с датчиков магнитного потока 4 и температуры 5. Коммутатор пропускает на регистратор 8 сигналы, соответствующие текущим значениям величины магнитного

10 потока и температуры.

Полученные значения экстремумов магнитного потока и соответствующие им значения температуры в дальнейшем используются для определения оптимальных режимов термообработки.

Устройство для контроля термомагнитных свойств отливок, содержащее источник

20 и датчик магнитного потока, камеру-микропечь с образцом, датчик температуры образца, регистоатор температуры и магнитного потока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и оперативности контроля, оно снабжено экстрематором и коммутатором, при этом входы экстрематора и коммутатора соединены с датчиком магнитного потока, выход экстрематора и датчик температуры соединены с другими входами коммутатора, выход которого связан с регистратором температуры и магнитного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васин Г. П, и др. Устройство для определения критической температуры дисперсионного распада в сплавах тикональ.

«Металловедение и термическая обработка металлов», 1972, № 8.

2. Сопляченко Б. П. и др. Автоматический термоанализатор-магнитомер. — «Приборы и системы управления» 1978, № 8, с. 39 (прототип).