Электродинамический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

o n и с д н и и „„ р()()

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соыетскик

Социалистическик

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5! )М. Кл.

G 01 V I/14 (22)Заявлено 26.03.80 (21) 2899168/18-25 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.81 Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15.12.81 тооудаРотаеииый комитет

СССР но делам иэобоетеиий н открь»тий (5Зу З ДК 550.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Певзнер, Л. А. Певзнер, Л. С. Пр

В.И.Шадхин и Ю.А.Бутузов

Казахский филиал Всесоюзного научно-иссл института разведочной геофизики Научно-и объединения пГеофизика" и Красноярский п институт (7I ) Заявители (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к сейсмической разведке и может применяться для возбуждения сейсмических волн.

Известен электродинамический вибратор, содержащий магнитопровод с кольцевым воздушным зазором, подвижную систему, включающую стол и жестко связанную с ним звуковую катушку, и другие элементы для вывешивания звуковой катушки в кольцевом воздушном зазоре магнитопровода(1

Для получения большой движущей силы у этого вибратора необходимо увеличить произведение силы тока на количество витков, либо индукцию.

Однако при увеличении произведения силы тока на число витков катушки зазор между стержнями сердечников также возрастает. Из-за насыщения стального сердечника необходимо добиваться увеличения диаметра и индукции, что опять же в значительной степени ограничивается свойствами применяемых материалов. Следовательно, увеличение движущей силы таким путем вызывает существенное возрастание габаритов устройства, его веса и поэтому усложняет и затрудняет изготовление и ремонт

5 вибра ора

Известен также электродинамический вибратор, содержащий магнитопровод с обмоткой подмагничивания, установленную в воздушном зазоре магнитопровода подвижную цилиндрическую катушку, длина которой больше длины воздушного зазора(2) .

Этому устройству присущи те же недостатки.

Наиболее близким.по технической сущности к предлагаемому является электромагнитный вибратор, содержащий магнитопровод из ряда сердечников Е-образной и ?-образной

20 формы, силовую ка»ушку, расположенную в зазорах между центральными стержнями сердечников обеих форм, постоянные магниты, установленные

890303 4 г задней стороны сердечников Е-образной формы или катушки возбуждения размещенные вокруг центрального стержня Е-образной формы, и ос-: нование. Пропусканием постоянного тока через катушки возбуждения или с помощью постоянных магнитов в зазорах создают магнитный поток. Через силовую катушку пропускают переменный ток, который возбуждает переменное электромагнитное поле. Взаимодействие этих полей приводит к колебаниям силовой катушки и .основания и, соответственно, среды(3)., Недостаток известного вибратора заключается в том, что силовая катущка имеет сравнительно большие участI ки, расположенные вне магнитного поля.Эти участки катушки не создают усилия при работе вибратора, в то время как в них рассеивается значительная энергия. Принципиально необходимое дополнительное основание для обеспечения жесткого соединения всех блоков приводит к утяжелению вибратора, .,усложнению технологии изготовления и сборки, уменьшению надежности за счет большого количества крепежных изд!лий. Мощность вибратора не регулируема.

Целью изобретения является повышение КГЩ, обеспечение изменения мощности и упрощение конструкции за счет исключения общего основания.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитный вибратор, содержащий магнитную систему с сердечниками и катушками под. магничнвания и подвижную катушку, смонтирован из двух или более модулей, сочлененных друг с другом и обеспечивающих непрерывный магнитный зазор. При этом подвижная катушка образована из участков, являющихся составными частями модулей и коммутируюшихся при их объединении., На гранях сердечников модулей вы. полнены пазы и выступы.

На фиг. 1 схематически показан модуль электродинамического вибратора, общий вид; на фиг. 2 — вибратор, смонтированный из модулей.

Модуль состоит иэ сердечника 1, 55 на котором размещены катушки подмагничивания 2. Между стержнями сердечника 1 расположены участки 3 под вижной катушки- На гранях сердечника выполнены пазы 4 и выступы 5, На фиг. 2 показан вибратор, состоящий из четырех модулей 6 и подвижной катушки 7, составленной из ее участков 3.

Устройство работает следующим образом.

Вибратор, смонтированный из нужного числа модулей, устанавливают на грунт. Постоянное напряжение подают на катушки подмагничивания 2, а на подвижную катушку 7 — управляющее ,напряжение. Силы взаимодействия между возникающими электромагнитными полями приводят к взаимным колебаниям подвижной катушки 7 и магнитопровода, составленного из сердечников 1, которые передаются в грунт.

Применение предложенного вибрато-.. ра позволяет повысить КПД за счет исключения потерь в неактивных участках подвижной катушки, так как магнитный зазор выполнен без разрывов, упростить конструкцию вибраторов, а также обеспечить изменение мощности простым изменением числа модулей в сборке.

Формула изобретения

l. Электродинамический вибратор, ! содержащий магнитную систему с сердечниками и катушками подмагничивания и подвижную катушку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения КГЩ, обеспечения изменения мощности и упрощения конструкции путем исключения общего основания, он смонтирован из двух или более модулей, сочлененных друг с другом с обеспечением непрерывного магнитного зазора., при этом подвижная катушка образована из участков, являющихся составными частями модулей и коммутирующихся при их объединении.

2 ° Вибратор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что на гранях сердечников модулей выполнены пазы и выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 626833, кл. В 06 В 1/04,6 01 М 7/00, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 546386, кл. В 06 В 1/04, опублик.

1977.

3. Патент США У 3467925, кл. Н О! F 7/08, Н 01 К 51/32, опублик. 1969 (прототип).

890303

Фиг.2

Составитель Н Чихладзе

Техред 3. Фанта Корректор М.КОста

Редактор Ч. Петрушко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10984/74 Тираж 735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5