Ударник сейсмовибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

О !! И С А Н И Е ()890305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-Ф. (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 08.04.80 (21) 2908306/18-25 с присоединением заявки %в (23) Приоритет— (5! )М. Кл.

G01 V !/14

9кударотеаниый комитет

СССР ие делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.81.,Бюллетень М 46 (53) УДК 580.83 (088. 8) Дата опубликования описания 17.12.81 (72) Авторы изобретения хотин "и В."В.;Иошки ц

F, I г

В.А. Луцевич, В.А. Гусев, В.А. П (7!) Заявитель (54) УДАРНИК СЕ11СИОВИБРАТОРА

Изобретение относится к сейсмораз3 ведке, в частности к возбуждению сейсмических сигналов с помощью подающего груза.

Известен ударник сейсмовибратора, представляющий ссбой свободно падающий .груз, составленный из отдельных массивных плит подвешенных одна под другой с некоторыми промежутками.

При сбрасывании такого груза с задан70 ной высоты удар производит сначала непосредственно по грунту нижчяя плита, затем вторая плита ударяет по первой и т.д. Изменяя промежутки между плитами и их вес, можно изменять

15 величину и форму возбуждаемого импульса 1).

Недостаток ударника — большой вес его плит, затрудняющий их транспортировку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является ударник, который выполнен в виде прочного пустотелого тела с рядом внутренних перегородок, внутри которого размещен сыпучий материал, например песок, металлические шарики. Перегородки выполнены сплошными и закреплены поперек к направлению удара, причем расстояния между перегородками и массы сыпучего материала, размещенные, в полостях между перегородками, выбраны в соответствии с формой кривой, аппроксимирующей форму импульса сейсмического сигнала. Устройство обеспечивает формирование колебаний в среде с преобладанием низкочастотных составляющих, позволяет повысить эффективность преобразования кинетической энергии ударника в энергию сейсмических колебаний 1 2 7.

Однако известное устройство также имеет больной вес и габариты,,затрудняющие транспортировку.

Целью изобретения является упрощение процесса транспортировки ударни89

I ка и уменьшение его транспортного веса.

Эта цель достигается тем, что ударник, содержащий массивное тело с полостями, эаполненнымн инертной массой, выполнен s виде идентичных верхнего и нижнего прочных массивных плоскопараллельных стальных листов с фикси- рующими выступами, между которыми зажат ряд труб, установленных вертикально на фиксирующих выступах и стянутых по периметру листов шпильками, причем нижние концы труб заглушены на высоте, не менее высоты нижних фиксирующих выступов.

На фиг.1 схематически представле,на конструкция ударника со снятой верхней плитой-упором на фиг.2—, принцип установки одной из труб на фиксирующих выступах.

Ударник сейсмовибратора состоит из идентичных верхней 1 и нижней 2 плит-упоров, между которыми установлен в зажатом состоянии набор труб

3. Трубы 3 установлены вертикально на верхних 4 и нижних 5 фиксирующих выступах соответственно. Плиты вместе с набором труб 3 стянуты по всему периметру шпильками 6. Нижний конец каждой трубы 3 имеет заглушку 7, которая установлена на высоте, равной или превышающей высоту нижнего фиксирующего выступа 5. Плиты и 2 выполнены из прочных, массивных плоско-параллельных стальных листов, например круглой формы. Трубы 3 заполнены инертным веществом 8, например водой, песком, шариками.

После окончания работы в заданной точке сейсмического зондирования

4 ударник разбирается, для чего снимаются плиты и 2, трубы 3 и грузятся на железнодорожную платформу или автомобиль. При этом инертная масса

8, например вода, песок, не транспортируется. На новой точке зондирования ударник снова собирают и повторяют необходимый цикл работ.

Использование изобретения позво-!

О ляет упростить транспортировку ударника простыми транспортными средствами и повысить рабочую массу ударника, что обеспечивает повышение, в конечном счете, эффективности сейсмо у разведки.

Формула изобретения

Ударник сейсмовибратора, содержащий массивное, тело с полостями, рр заполненными инертной массой, о т— личающийся тем, что, сцелью упрощения процесса транспортировки ударника и уменьшения его транспортного веса, тело ударника выполд нено в виде двух идентичных плоскопараллельных стальных плит с фиксирующими выступами, между которыми зажат ряд труб, установленных вертикально на фиксирующих выступах и стяgy нутых по периметру плит шпильками, причем нижние концы труб заглушены на высоте, не менее высоты нижних фиксирующих выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Cl!lA ¹ 3130809, кл.181-5, опублик. 1964.

? Авторское свидетельство СССР № 661461, кл, 601 V !/14, 1975 (прототип).