Скважинный источник колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24. 04. 80(21) 2917570/ ) 8-25 (51)М. Кл. с присоединением заявки М—

G 01 V 1/40 (ъоударстееанык квинтет

СССР ао делан кзобретекик к открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 1 5. 12. 81 ° Бюллетень р1е 46

Дата опубликования описания 16. 12. 81 (53) УЙК550, . 83 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Креймер и М. В. Курленя

Институт горного дела Сибирского отдел ия Ai4f@GCP., (71) Заявитель (54) СКВАЖИННЪ|Й ИСТОЧНИК KOJIESAHHA

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на рудных и угольных шахтах для вибра- ционного воздействия на массив горных пород с целью перераспределения напряжений или уменьшения их проч-. ности

Известны протяженные устройства цилиндрической формы, закрепляемые в пробуренных скважинах — скважинные деформометры. Они закрепляются с помощью опор и распорных упругих элементов — пружинных фиксаторов, распирающих скважинные деформометры и опоры (1) . акое крепление предназначено для

13 фиксации деформометров, однако не может обеспечить передачу значительных вибрационных усилий и не имеет регулировки жесткости.

Наиболее близким по технической

S сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство, которое включает продольные стержни, вводимые в скважину и сжимаемые по- 1 концам двумя системами пружин. Стерж-. ни в поперечном сечении повторяют конфигурацию скважины. Между стержнями заключен распорный упругий элемент в виде баллона для сжатого воздуха. Когда баллон заполняют сжатым воздухом, его поперечник увеличивается, стержня распираются и прижимаюся к стенкам скважины. При выпуске воздуха иэ баллона системы пружин стягивают стержни, позволяя извлечь устройство иэ скважины. Источник колебаний расположен на поверхности земли и передает их стержням с помощью дополнительного приспособления 32).

Недостатками известного устройства являются громоздкость, не позволяющая использовать его в стенных условиях подземных горных выработок, а также сложность конструкции, ограниченные воэможности регулировки жесткости распорных упругих элементов.

3 890322

Цель изобретения — повышение эффективности вибровоэдействия, а также надежность закрепления вибровозбудителя в скважине за счет расширения диапазона регулирования жесткости опор, Эта цель достигается тем, что в скважинном источнике колебаний, вклю чающем вибровозбудитель, создающий колебания типа биений, на протяженный корпус которого надет распорный герметичный баллон, связанный с источником сжатого воздуха, баллон вы, полнен в виде, по меньшей мере, двух эластичных шлангов, навитых на корпус источника по винтовой линии.

На чертеже изображены распорные элементы вибровозбудителя, общий

Вид е

На корпус вибровозбудителя 1 навиты эластичные пневматические шланги

2. У переднего конца вибровозбудителя шланги заделаны в гребенку Э, закрепленную на корпусе 1, и снабжены трехходовыми кранами, соединяющими шланги с источником сжатого воздух" ха и с атмосферой. У заднего конца вибровозбудителя концы шлангов заглушены зажимом 4.

Устройство работает следующим образом.

Вибровозбудитель с иавитым на корнус распорными эдементами — пневматическими шлангами вводится в скважину.

Шланги заполняются сжатым воздухом их диаметр увеличивается и вибровоэбудитель распирается в скважине. Вибровозбудитель приводится во вращение, после чего по показаниям датчиков деформаций или напряжения, размещен4 ных в массиве, судят об эффективности фильтрации низкочастотной составляющей и, регулируя давление воздуха в распорных элементах, добиваются ее наибольшей величины. За счет того, что распорные элементы выполнены в виде нескольких эластичных пневматических шлангов, давление и усилие распора можно регулировать в широком

10 диапазоне.

Устройство позволяет отказаться от камуфлетного взрывания и перейти к вибрационному воздействию на горные породы для перераспределения напряже1 ний в них и устранения опасных динамических проявлений горного давления.

Формула изобретения

Скважинный источник колебаний, включающий вибровозбудитель, создающий колебания типа биений, на протяженный корпус которого надет пневматический герметичный баллон, связанный с источниками сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вибровоздействия,.баллон выполнен в виде, З по меньшей мере, двух эластичных шлангов, навитых на корпус источника по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

N L. Сб. "Техника контроля напряжений и деформаций в горных породах", Л., "Наука", 1978, с. 133-138.

2. Патент США Р 3346066,. кл. 181-5, опублик. 1967 (прототип).

Составитель А. Чихладзе

Техвед А. Савка Коовектов Л. Бокшан

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 10985/75 Тираж 735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раупская наб.z g 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4