Стабилизатор переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()890377 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву и 798762 (22) Заявлено 260779 (21) 2801g42/24-07 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 15.1 28 I Бюллетень Ют 46

Лата опубликования описания 1У281 (51) М. Кл.

G 05 F 1/20

9кударствеииы6 комитет

СССР ао делом изабретеиий и открытий (53) УДК 621. 316. . 722 (088. 8) (72) Авторы изобретения

S. Д. Василен ко и В. M. Лукаше ви ч

Специ ал ьнсе проектно- конст рукторс кое и технологи ческое бюро электрических машин Тираспольского завода электромашин нЭле ктромаш" (7I ) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротех= нике и может быть использовано в цепях питания радиоэлектронной аппаратуры.

Ilo основному авт. св. У 798762 известен стабилизатор переменного напряжения, содержащий вольтодобавочный трансформатор, вторичная обмотка которого включена между соответствующими входным и выходным зажимами, две первичные обмотки соединены последо о. вательно, причем свободный вывод одной обмотки через первый тиристорный ключ подключен к первому входному или выходному зажиму, второй тиристорный ключ, соединенный первым выводом с с первым входным или выходным зажимом, и блок управления тиристорными ключами, при этом указанные первичные обмотки выполнены с различным количе20 ством витков и соединены встречно, их общий вывод подключен ко второму выводу второго тиристорного ключа, а свободный вывод другой обмотки подключен ко второму входному или выходному зажиму непосредственно (11Недостатком этоro устройства является большая масса и невысокие энергетичес ки е хар актери ст и ки, Цель изобретения - уменьшение массы и повышение энергетических характеристик стабилизатора напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что первичная обмотка с большим количеством витков выполнена с отводом, который расположен таки м образ ом, что между ним и общим выводом обмоток размещено столько витков, сколько в другой первичной обмотке и соединен со свободным выводом этой обмотки.

На чертеже приведена схема стабилизатора.

Стабилизатор содержит вольтодобавочный трансформатор 1 в котором об-. мотка 1 соединена с входным и выходным зажимами стабилизатора, а обмотки 3 и 4 выполнены с различным количеством витков и соединены встречно890377 формула изобретения последовательно. Большая по количеству витков обмотка 3 выполнена с отводом 5, который расположен таким образом, что между ним и общим выводом обмоток 3 и 4 (концами обмоток) размещено столько же витков, сколько в обмотке 4, и соединен со свободным выводом (началом) обмотки 4. Общий вывод обмоток 3 и 4 (концы обмоток) и свободный вывод (начало) обмотки 3 10 . через тиристорные ключи 6-7 и 8-9 соответственно соединены с одним из входных зажимов стабилизатора. Свободный вывод (начало) обмотки 4 подключен непосредственно к другому вход" 5 ному зажиму стабилизатора. Оба тиристорных ключа соединены с блоком управления тиристорами lO.

Стабилизатор работает следующим образом. Z0

В начале каждого полупериода входного напряжения включаются тиристоры

6 или 7. Включением тиристоров 6 и обеспечивается параллельное подключение части витков обмотки 3, отсчитываемой от отвода 5 до общего вывода двух обмоток, и обмотки 4 к выходным зажимам, при этом ток в каждой из этик обмоток составляет половину входного тока первичных обмоток вольтодобавочного трансформатора. В этом случае обеспечивается работа íà BollbTQ отбавку, напряжение на выходе стабилизатора меньше напряжения сети.

С временным сдвигом на угол 9 от блока 10 включается тиристор 8 (в по35 ложительный полупериод) или 9 (в от" рицательный полупериод) угол сдвига передних фронтов управляющих импульсов определяется величиной отклонения выходного напряжения от номинально-, 40 го. При открытии тиристора 8 или 9 обеспечивается изменение н апр авления потока и, следовательно, изменение режима на вольтодобавку. Напряжение обмотки 3 прикладывается к открытому .тиристору 7 или 6 и закрывает еro.

В режиме работы устройства на вольтодобавку часть витков обмотки 3 (от от вода 5 до обще го вы вода двух обмоток) и обмотка 4 включены встречно-последовательно и, поскольку по количеству витков они одинаковы, уравнительного тока в контуре не возникает

Таким образом, выходное напряжение стабилизатора (его действующее или среднее значение) поддерживается равным номинальному выходному напряжению.

Из трех таких стабилизаторов, Мо жет быть составлен трехфазный стабилизатор.

Поскольку s режиме работы на вольтоотбавку благодаря параллельному подкпючению части витков большей первичной обмотки к меньшей, через них тон протекает вдвое меньший, чем в известном, масса и. габариты стабилизатора уменьшаются, а так как в режиме работы на вольтодобавку они не обтекаются током, достигается уменьшение потерь.

Стабилизатор переменного напряжения по авт. св. Р 798762, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения его массы и повышения энергетических характеристик, первичная обмотка с большим количеством витков выполнена с отводом, который расположен таким образом, что между ним и общим выводом обмоток размещено столько витков, сколько в другой первичной обмотке, и соединен со свободным выводом этой обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

11 798762, кл. G 05 F 1/2О, 27.03.79.

890377

Составитель С. Чернышова

Редактор И.Недолуженко Техред И.Нинц Корректор Н. Ивыдкая

Заказ 11006/78 Тираж 943 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Носква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЦПП "Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4