Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii890422 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 11 802980 (22)Заявлено 180380 (21) 2898150/18-24 с присоеаинениен заявки М (23) Приоритет (5I)M. Кл.

6 08 В 13/26 йеударетеенный камнтет

СССР ао данам изобретений и открытей

Опубликовано 1 1281. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 1Ц2р! (53) УДК 681,174„ .7:654.924 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Семенов и А.В. Семенов

I (7I ) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛ9 ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ЕИКОСТНОГО ТИПА

Изобретение относится к техйичес= ким средствам охраны.

По основному авт. св. к" 802980 известно устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, которое содержит генератор, соединенный .через первый выпрямитель с первым входом временного селектора и питающий измерительную LC-цепь, которая через фильтр сигнала помех, усилитель,, высокой частоты и второй выпрямитель соединена со вторым входом временного селектора, выход которого соединен с исполнительным блоком, который через блок дистанционного контроля соединен, с 1.С-цепью 1).

Известное устройство, обладая повышенной чувствительностью при низком сопротивлении изоляции антенна - зем- 20 ля, тем не менее не исключает влияния изменения сопротивления изоляции на

его чувствительность, что снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет обеспечения постоянства его чувствительности при изменении сопротивления изоляции антенна-земля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен фазовый детектор, который подключен параллельно второму выпрямителю.

На фиг. 1 изображена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - графики зависимости напряже" ния на входе временного селектора и выходах второго .выпрямителя и фазового детектора устройства от изменения сопротивления изоляции антенна-земля.

Предлагаемое устройство содержит генератор 1, питающий последователь" ную LC-цепь 2, в которой емкостьантенна 3 является чувствительным элементом устройства. Последователь ная LC-цепь 2 имеет трансформаторную связь с фильтром 4 сигнала помех, сигнал с которого поступает на усилитель 5 высокой частоты. Сигнал с усилителя 5 через второй выпрямитель 6 и фазовый детектор 7 поступает на вход временного селектора 8.По другому входу временной селектор 8 со. единен через первый выпрямитель 9 со вторым выходом генератора 1. Временной селектор 8 управляет исполнительным блоком 10 который соединен с блоком 11 дистанционного контроля чувствительности. Вся схема питается от стабилизатора напряжения 12. На фиг. 2 изображены графики 13, 14 и

15„ соответствующие изменениям напряжения на входе временного селектора 8, выходах второго выпрямителя

6 и фазового детектора 7 в зависимости от изменения сопротивления изоляции антенна — земля при постоянстве дС (изменении измеряемой емкости, вызванной подходом нарушителя к ан" тенне). Как видно иэ графиков, при подходе нарушителя к антенне сигнал, сформированный элементами устройства на входе временного селектора 8, величина постоянная, не зависимая от величины сопротивления изоляции, следовательно, и чувствительность устройства при изменении сопротивления изоляции неизменна. Постоянство рассматриваемого сигнала т1остигается при равенстве максимально возможных приращений сигналов на выходе второго выпрямителя при подходе нарушителя к антенне (при Rp ww) и на выходе фазового детектора (при R =О).

При максимальном значении сигнала на выходе фазового детектора, что имеет место при зашунтированной емкости(йц =0), устройство становится неработоспособным и с целью информации об этом состоянии оно формирует сигнал тревоги.

Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа работает следующим образом.

Напряжение генератора 1подводится к последовательной LC-цепи 2. Сигнал, снимаемый с индуктивности LCцепи 2, пройдя через фильтр 4 и усилитель 5, поступает на вход второго выпрямителя 6 и вход фазового детектора 7. На выходе выпрямителя

6 в исходном состоянии величина напряжения постоянная, так как выпрямитель не реагирует на фазу входного сигнала, т.е. на изменение активной проводимости антенны, поскольку в

890422 -С-цепи М< /X1 =2. На выходе фазового детектора 7 напряжение меняется только в зависимости от изменения фазы входного сигнала, обусловленs ного изменением сопротивления изоляции антенна - земля, т.е. активной проводимости антенны 3. При подходе нарушителя к антенне 3, сигнал снимаФ емый с индуктивности LC-цепи 2, возрастает, а соответственно увеличивается и сигнал на выходе второго выппямителя 6. Увеличение этого сигнала зависит от сдвига фазы P, т.е. сопротивления изоляции, и имеет вид !

U Г (6C 1+COS P т

ВЫГ 2

Для исключения этой зависимости сигнал с выхода выпрямителя 6 складывается с сигналом, снимаемым с фазо20 вого детектора 7, где эта зависимость противоположна и имеет вид (1-cos г

ИЫХ 2

В результате сложения суммарный си гнал на входе временного селектора

8 становится постоянным во всем диапазоне изменения сопротивления изоляции антенна - земля и равным порогу срабатывания временного селектора 8.

Временной селектор 8 срабатывает, У обеспечивая формирование Сигнала тревоги. При поступлении сигнала с исполнительного блока 10 на блок 11 происходит искусственное изменение емкости LC-цепи 2. По ответному сиг3$ налу определяется чувствительность устройства. При неисправности генератора 1 устройство становится неработоспособным. С целью информации об этом состоянии при попадании напря40 .жения с генератора 1 временной селектор 8 формирует сигнал тревоги.

Экономическая эффективность от использования данного технического решения определяется указанными его техническими преимуществами.

Формула изобретения

Устройство для тр вожной сигнализации емкостного типа по авт. св.

М 802980, о т л и ч а ю щ е е с я

Ж тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введен фазовый детектор, который подключен парал" лельно второму BblflpRMHTeëà.

Источники информации,,И принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 802980, кл. G 08 В 13/26, 1981 (прототип).

890422

Составитель Г. Антонова

Редактор M. Дылын Техред А. Ач Корректор M. Шароши

Ф Ю «е Ю ееЙепеа е »«а

Заказ 11011/80 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород,, ул. Проектная, 4