Регулируемый реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалнстичвскык

Рвслублии (in890454 (6I ) Дополнительное к авт, свид-ву (22)Заявлено 01.06. 79 {21) 2782621/24-07 с присоеаинениект заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 15. 12. 81, Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15 .12 .81 (51)М. Кл.

Н 01 F 21/00

Н О1 F 29/02

Н 01 F 37/00

1Ьеудерстекниый комитет

СССР ио делам иэаоретеиий и открытий (53) У,П.К 621.3 ° .072.3(088.8) A.È.Ôðoëîâ, Я.Л.Раздольск ", В,.И.Антипов -: и Л.Л.Бузик

{72) Авторы изобретения

Московское производственное объединение "Электрозавод" им. В. В. Куйбышева (7!) Заявитель (4) РЕГУЛИРУЕИЫЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям реакторов с регулированием индуктивности.

Известна конструкций регулируемого реактора, содержащего магнитопровод

5 и регулировочные обмо ки, размещенные на магнитопроводе (1).

Однако данное устройство характеризуется недостаточной точностью то настройки индуктивности реактора вследствие того, что приращение индуктивности при регулировании (величина ступени регулирования) не может быть меньше значения, определяемого приращением индуктивности при изменении числа витков регулировочной обмотки на один виток.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция регулируемого реактора, содержащая магнитопровод и основную обмотку, размещенную на магнитопроводе (2).

Недостатком этой конструкции является сложность конструкции вследствие необходимости использования для регулирования индуктивности дополнительных регулировочных сопротивлений, включенных последовательно с, основной обмоткой.

Цель изобретения — упрощение конструкции регулируемого реактора.

Указанная цель достигается тем, что регулируемый реактор, содержащий магнитопровод и основную обмотку, размещенную на магнитопроводе, содержит регулировочную обмотку, выполненную из двух секций с равным количеством витков, размещенных в радиальном направлении на различных расстояних друг от друга, включенных между собой встречно-последовательно и последовательно с основной обмоткой.

На фиг. 1 изображено размещение обмоток реактора с указанием направления токов в них для случая, когда одна из секций регулировочной обмотки

0454 4 индуктивностей, вызванных потоком рассеяния.

Таким образом, изменяя расположение секций 3 и 4 регулировочной обмотки по отношению к основной обмотке 2 или ее частям (фиг. 2), можно получить требуемую достаточно малую величину ступени регулирования индуктивности реактора.

Формула изобретения

Puz.2

ВНИИПИ Заказ 11015/81 Тираж 787 Подписное

Филиал llllil "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 89 размещена внутри, а другая - снаружи основной обмотки, на фиг. 2 - вариант исполнения предлагаемого устройства для случая, когда основная обмотка разделена на две части, одна секция регулировочной обмотки размещена внутри основной обмотки, а другая секция регулировочной обмотки - между отдельными частями основной обмот ки .

Регулируемый реактор содержит магнитопровод 1 и основную обмотку 2, размещенную на магнитопроводе, причем реактор содержит регулировочную обмотку, выполненную иэ двух секций

3 и 4 с равным количеством витков, размещенных в радиальном направлении на различных расстояниях друг от друга, включенных между собой встречно-последовательно и последовательно с основной обмоткой.

В результате встречно-последовательного включения секций 3 и 4 регулировочнои обмотки, последняя не создает приращения индуктивности от основного потока (в магнитопроводе 1), а изменение индуктивности определяется получающейся разностью индуктивностей секций регулировочной обмотки, зависящей от составляющих

Регулируемый реактор, содержащий магнитопровод и основную обмотку, размещенную на магнитопроводе, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, реактор содержит регулировочную обмотку, выполненную из двух секций с равным количеством витков, размещенных в о радиальном направлении на различных расстояниях друг от друга, включенных между собой встречно-последовательно и последовательно с основной обмоткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP 485505, кл. H Ol F 15/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 426245, кл. H 01 F 15/14, 1974.