Способ крепления фокусирующего электрода в электронно- оптическом преобразователе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29,„№ 89047

СССР

l 1

4 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ТИЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Фридрих Эккарт (Германия) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ФОКУСИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОДА

В ЭЛЕКТРОННО-.ОПТИЧЕСКОМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕ

Заявлено ЗО нояоря 1949 года за Та Эо5459 в Гостехнпку СССР

Опубликовано ЗО сентября 1950 года

Предметом изобретения является способ крепления фокусирующего электрода в электронно-оптическом преобразователе с электростатической фокусировкой.

В электронно-оптических преобразователях с электростатической фокусировкой, невозможно строго центрировать электроды, так как система этих электродов забортова на на стеклянных цилиндрах. При расплавлении стекла для соединения с другими частями теряется точность юстировки.

Согласно изооретению, с целью достижения необходимой точности сборки, цилиндр, удерживающий фокусирующий электрод, изготовляется из фарфора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено сечение электронно-оптического преооразователя с электростатической иммерсионной системой.

Катод 1 преобразователя пзготов ляется в виде стеклянной шаровой сферы, на которую наносится светочувствительный слой 2. Освобожденные из этого слоя под действием облучения электроны ускоряются электрическим полем при их двия<ении к флюоресцирующему экрану 3, который, с целью получения большого диапазона стабильной четкости, нанесен также на шаро|видной поверхности 4.

Отображение производится при помощи электростатической иммерсионной системы, состоящей из электродов 5 и 6 и смонтированной на фарфоровом изоляторе-цилиндре

7, причем система электродов центрирована по отношению к наружной поверхности шлифованного цилиндра.

Цилиндр 7 вставлен в трубку 8 из прецизионного стекла и удерживается в ней выступом 9, выполненным из стекла. Поскольку прецизионные трубки из стекла могут быть изготовлены с большой точностью, описанная кснструкция позволяет получить необхс димую юстировку системы изображения.

Электронно-оптический преобразователь изготовляется следующим образом.

Трубка 8 из прецизионного стекла ьыдувастся вместе с колбой 10 катода. Диск катода 1 зажпмается в оправке, например, типа лезвия, к которому прижимается катод, Это лезвие вставляется в колоу 10 шлифованной поверхностью внутрь.

Благодаря этому цечтр шарового сегмента катода 1 может быть точ№ 89047 но пригнан к оси прецизионной руб

Система изооражения состоит из лежащего вблизи катода электрода

6 и второго конусовидного электрода 6, являющегося анодом; оба электрода имеют соотвстствующйм образом подобранные отверстия.

Электрод 5 укрепляется на выступе фарфорового цилиндра, например, при загибе его кромки. Центральное отверстие электрода 6 доводится до требуемого размера после укрепления электрода, что оосспеч,IuaeT цептрировку

OTIl0L ÐÍÈI0 K ОтШЛИфонаННОМУ НЯружному диаметру фарфорового цилиндра. Конусовидный электрод 6 окончательно обрабатывается до сборки и насаживается на соответствующей формы дорн, который служит определяющей поверхностью по Отношени10 к Отшлифованной поверхности фарфорового цилиндра 7 и Определяет расстояние между - электродами б и 6.

1 онусный электрод 6 удержнвается па фарфоровом цилиндре 7 кольцом 12, снабженным накладкой 18, точечно скрепленн1ой с накладкой И электрода 6.

Центрированная и 1остирован 1ая система вставляется в прецизионную трубку 8 и юстируется пэ калибру в отношении катода 1. Затем стеклянная трубка 8 вдавливается в отверстия фарфорового цилиндра 7, предусмотренные по е1 о окружнссти например, в трех местах. После этого вставляется предварительно отшлифованный цил1шдр фл;ооресцирующего экрана 11.

Предмет изобретениiI

Способ крепления фокусирующего электрода в электронно-î 1тнческом преобразсвателе с электростати1еской фокусировкой, о T.л и ч аю щи и с я тем, что цил1гндр, удерживающий фокусирук1п111й электрод, выполняется из фарфора, не размягча1ощегсся в процессе разогрева ври скреплении этого цилиндра со стенками колбы преобразователя.