Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е „„890492

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к àBT. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2902721/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н OI R 13/42

Гасударственный комитет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (53) УДК 621.315 (088.8) по делам изобретений и открытий.,.;i! i3 (72) Автор изобретения

А. И. Горшков

Ил 1 сй г1И . Х11НЧЕСЕЛ%

ЬИСЛКВТЕКА (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам подключения радиоэлектронного и электротехнического оборудования, и может быть применено в приборах, требующих частого и качественного подключеHèÿ и отключения электрических связей.

Известны электрические соединители, содержащие две ответные части, каждая из которых состоит из изолятора с контактами (1) .

Недостаток этих соединителей заключается в том, что для замены отработанных контактов требуется произвести демонтаж всего соединителя.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен пустотелым цилиндрическим корпусом с закрепленным в нем съемным изолятором с контактами, изолятор одной ответной части расположен в полости цилиндрического корпуса и жестко соединен с ним, дополнительный изолятор расположен в полости цилиндрического корпуса и соединен с ним гайкой, при этом контакты дополнительного изолятора взаимодействуют с контактами изоляторов обеих частей.

На чертеже показан электрический соединитель.

Электрический соединитель состоит из изоляторов 1 и 2 с контактами. соответственно штырями 3 и гнездами 4. Изолятор 1 расположен в полости цилиндрического корпуса 5. Дополнительный изолятор 6 с контактами 7 установлен в корпус 5 и соединен с ним гайкой 8. Контакты 7 изолятора

6 соединены с контактами 3 н 4 изоляторов 1 и2.

Поверхности контактирования контактов 7 покрыты защитным токопроводяшим покрытием, которое более пластично, чем материал покрытия поверхности контакти35 рования штыря 3 и гнезда 4. При сочленении и расчленении электрического соединителя в процессе эксплуатации материал покрытия контактов 7 интенсивно изнашивается, а материал покрытия штыря 3 и гнезда 4 за счет контактирования с более о мягким и пластичным материалом изнашивается в существенно меньшей степени, чем при их непосредственном сочленении. При достижении заданного уровня износа изо890492

Формула изобретения

Составитель Е. Мальков

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 11018!83 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лятор 6 заменяют и продолжают эксплуатировать электрический соединитель без перепайки.

Электрический соединитель позволяет в значительной степени варьировать при выборе материала для покрытия контактов 7, так как их малая длина, обуславливающая практически одинаковую температуру обоих концов контактов 7, исключает возможность возникновения термоЭДС. Устройство позволяет повысить надежность радиоэлектронного и электротехнического оборудования, которое требует частого отключения и подключения во время эксплуатации, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на обслуживание этого оборудования.

Электрический соединитель, содержащий две ответные части, каждая из которых состоит из изолятора с контактами, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, он снабжен пустотелым цилиндрическим корпусом с закрепленным на нем съемным изолятором с контактами, изолятор одной ответной части расположен в полости цилиндрического корпуса и жестко соединен с ним, дополнительный изолятор расположен в полости цилиндрического корпуса и соединен с ним гайкой, при этом контакты дополни10 тельного изолятора взаимодействуют с контактами изоляторов обеих частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l5

1. Белоусов А. К. и Савченко В. С. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. М., «Энергия», 1975, с. 224, гл. 6.