Индукционная трехфазная канальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >890561 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(5I)M. Кл. (22)Заявлено 27.03.80 (21) 2899689/24-07

Н 05 В 6/20 с присоединением заявки JO (23) Приоритет Ьсударетмнный колнтет

СССР

ho делал нзо4ретеннй н етнрытнй

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень М 46 (53) УДК 621 .365.51 (088.8) Дата опубликования описания 18.12.81

И.Э. Буцениекс, М.Я. Левина, M.ß. Столов, В.И. Шарамкин и Э.В. Щербинин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННАЯ ТРЕХфАЗНАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для обработки металлов и сплавов в литейном, машиностроительном и т.п. производствах.

Известна конструкция индукционной канальной двухфазной печи,в которой канал, охватывающий индуктор выполнен У"образным с вершиной направленной вниз (1 ).

Однако при питании от фазы обычной трехфазной сети эта конструкция йечи вносит рассогласование нагрузки сети, что ведет к ухудшению эксплуатационных характеристик сети или к необходимости применения в сети сложзБ ных и дорогостоящих симметрирующих нагрузку устройств и, кроме того, в зоне соединения каналов образуется перегрев.

Наиболее близкой из известных по совокупности конструктивных признаков является индукционная трехфазная канальная печь, содержащая ванну и

2 установленную под ней трехиндукторную единицу, вертикальные каналы которой со стороны устьев соединены с ванной, а в нижней части — горизонтальным каналом 12).

Недостатком известной печи является ограниченная мощность и сравнительно небольшой срок службы индук ционной единицы. Это связано с нали, чием в единице "застойных" зон, на.ходящихся в нижнем участке каналов между боковыми и центральным индукторами. Наличие этих зон с существенно ослабленным TBllRQMBccooGMBHQM вызывает перегрев металла в них и, как следствие этого, разрушение футеровки в местах, прилегающих к этим зонам. Разрушение футеровки вблизи застойных зон резко ограничивает срок службы печи. Этот процесс еще более ускоряется при увеличении нагрузки печи, что препятствует повышению ее производительности.

3 89

Целью изобретения является увеличение срока службы печи и повышение ее .производительности.

Поставленная цель достигается. тем, что в печи вертикальные каналы, ох1 ватывающие центральный индуктор, наклонены друг к другу под углом 5565О, вершина которого расположена в центре горизонтального канала.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая индукционная электроплавильная печь, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Устройство содержит индукторы 1-3, расположенные в ряд в подовом камне 4.

Боковые вертикальные каналы 5 и 6 образованы между индукторами 1 и 3 и. боковыми стенками подового камня 4, центральные вертикальные каналы 7 и 8 образованы между центральным 2 и боковыми 1 и 3 индукторами. В нижней части подового камня 4 образованы нижний горизонтальный канал 9. Центральные каналы 7 и 8 выполнены наклонными друг к другу причем угол а между ними составляет 55-65, а вершина этого угла находится в центре нижнего канала 9. Выполнение угла между центральными каналами 7 и 8 меньшим 55, как и выполнение его большим 6, нецелесообразно, так как приведет к удалению соответственно центрального индуктора 2, либо боковых индукторов 1 и 3 от точки слияния центральных каналов 7 и 8- с нижним каналом 9, а это в свою очередь приводит к разбалансу нагрузки фаз.

Обмотки всех индукторов 1-3 данной печи имеют намотку в одну сторону.

Нагревательная единица крепится к ванне 10 печи через переходной участок 11. Питание обмоток каждого индуктора 1-3 осуществляется от различных фаз трехфазной сети.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При заливке в "болото" жидкого металла с более низкой температурой или при загрузке в него металла в твердом состоянии, а также при понижении температуры "болота", включают питание индукторов 1-3 и начинается его нагрев. Ввиду известных магнито0561 Д гидродинамических эффектов в "болоте" образуются транзитные течения, а именно: происходит преимущественный выброс нагретого жидкого металла из боковых каналов 5 и 6 всасывание более холодного металла в центральные каналы 7 и 8. Выполнение центральных каналов 7 и 8 наклонными друг к другу, устраняет наличие "застойной"

10 зоны, образующейся .в известной печи в нижнем канале под центральным индуктором 2. В отличие от известных печей, где циркуляция жидкого металла по обоим контурам (вход в центральный

15 канал, выход — в боковой канал не захватывает центр нижнего канала, в предлагаемом устройстве контуры циркуляции соприкасаются в центре нижнего канала. Таким образом, вся масса находящегося в единице жидкого металла, охвачена циркуляцией.

Ввиду отсутствия зон перегрева в предлагаемой конструкции нагреватель-. ной индукционной единицы существенно д повышается срок ее службы. Кроме того. при тех же параметрах (объем, вес и т.п.) единица способна обеспечить большую производительность.

Формула изобретения

Индукционная трехфазная канальная печь, содержащая ванну и установленную под ней трехиндукторную единицу, вертикальные каналы которой со стороны устьев соединены с ванной, а в нижней части - горизонтальным каналом, о т л@и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности

4 и срока службы печи, вертикальные каналы, охватывающие центральный индуктор, наклонены друг к другу, под углом 55-65О, вершина которого расположена в центре горизонтального какала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии N 374378, кл. 21 и 18/02; 1923.

2. Вайнберг А.М. Индукционные плавильные печи. M., "Энергия", 1967, с. 285. 890561

А-Д 10

Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11026/87 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Щедрина

Редактор И. Товтин Техред M.Ðåéàåñ Корректор И. Коста