Поршневой компрессор с гидравлическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27Ь, 6

47h, I8 о ggglJ$7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Косолапов

ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Заяв.чено 23 февраля 1950 г. e; X. 412970 в осте нику О.СР

Известные компрессоры с гидравлическим двигателем, выполненные с автоматически действуюгцим управляющим вспомогательным золотником, имеют тот недостаток, что у ННх шток цилиндров компрессора приводится в движение от гидравлического двигателя через кривошипно-шат нный механизм.

Б предлагаемом поршневом компрессоре этот недостаток устране благодаря тому, что поршневой гидродвигатель и цилиндр компрессора установлены на одной оси и имеют один оощий шток, что устраняет кривошипно-шатунную передачу. Такое устройство освобождает поршневую группу от действия значительных радиальных усилий и создает более плавную работу машины.

На чертеже схематически изображен поршневой компрессор с гидравлическим приводом, общий вид.

Компрессор состоит из двух цилиндров 1, расположенных на данной оси. Между цилиндрами 1 установлен поршневой гидромотор 2, отделенный от них полостями 8, в которых находятся муфты 4 и 5, сцепляющие общий шток 6 цилиндров и гидродвигателя.

Рабочая жидкость гидропривода подается гидроцасосом 7 и автоматически распределяется по полостям гидродвигателя 2 при помощи главного золотника 8 и вспомогательного золотника 9. Муфта 4 штока б снабжена буртиком 10, возвратно-поступательным движением которого производится поворот трехлучевой звездочки 11, перестанавливающей вспомогательный золотник 9. Питающая линия 12 гидропривода соединена с всасывающей линией 18 через перепускной предохранительный клапан 14.