Поворотная кормушка для свиней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 4 № 89094

СССР

° 1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н- А. Тащев

ПОВОРОТНАЯ КОРМУШКА ДЛЯ СВИНЕЙ

Заявлено 26 декабря 1949 г. за М 409459 в Гостехннку СССР

Изобретение представляет собой усовершенствование поворотных кормушек для свиней.

Известные кормушки не предохраняют в достаточной мере корма от потерь при заливке их в кормушку и повороте последней.

Для устранения этого недостатка в описываемом изобретении корпус кормушки выполнен в поперечном сечении по форме неправильного четырехугольника с двумя противолежащими прямыми углами и одним тупым углом у основания, обращенным внутрь, причем фиксация корпуса кормушки в том или ином положении осуществляется с помощью П-образного поворотного затвора.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид кормушки; на фиг. 2 — схема положения кормушки при заливке кормов: на фиг. 3— схема положения кормушки при кормлении; на фиг. 4 — схема положенияя кор мушки при очистке.

Поворотная кормушка состоит из корпуса 1, установленного на опорах 2, соединенных со столбами 3 при помощи шипов 4. На дне кормушки имеются приливы-валики lа, вставляемые в гнездо 2а опоры Ось валиков la является осью вращения кормушки.

Сверху кормушки установлена труба 5 щита ограждения, на котором на стержнях б при помощи планок 8 укреплен П-образный затвор

7. Форма корпуса кормушки в поперечном сечении представляет собою неправильный четырехугольник с двумя противолежащими прямы ми углами и одним тупым углом у основания, обращенным внутрь.

Такая форма кормушки способствует лучшему сохранению кормов при заливке их в кормушку и при повороте последней в положение для кормления.

Кормушка может быть установлена в три наиболее удобных для соответствующих производ;твенных операций положения показанных на фиг 2,3,4: а) в положении заправки (фиг. 2) кормов, когда корпус кормушки поворачивается в сторону коридора (прохода) сзинарника и удерживается П-образным запором 7; № 89094 б) после наполнения требуемого количества корма tlîpïóc кор ted!!tки поворачивается В сторону станка и удерживается в положении, H2Ftболее удобном для кормления, приливами на корпу с — ушками 1с, упирающимися г трубу 5 щита ограждений станка, а от опрокидывания в сторону коридора — П-образным затвором 7 (фиг. 3);

B) p:I%I oHFtcTKFI корм " HIK!! 0T осТВТКоВ корма 11 0Н2 о гкидывастся в

cTopoHу коридора такиъ! 00p 230 II, чтО уK !с!дыВается Одпои из с!30!tx KOOМоК на пол против сто !нОГО ло ка 10 после чего произВО,JHTcst О-!I!cT!;:а и промывка кормушки (фиг 4).

Для установки кормушки в нужное положение поворачивают за рукоятку П-ооразный затвор 7 вокруг оси и переводят его в горизонты..lhnoc положение. Таким образом ocBooo»<;r2IOT кормушку, после чего сна

MoFKcT быть IlcppcTBB:!сна В HQBop пo,.ttoFKBIIFI ., которое 2BTov2TII I cKH фиксируется затвором 7, занимающим по.! дейстзисм собственно!.о веса снова вертикальное положение.

Применение НОВоротной п2 Оси !topi!a шки, положе!!Ис которой фикспруется автоматичс ки действием запоры, позволяет быстро устанавливать ее в пеоб. .одимое положение.

Предмет изобрстеппя

HoBopoTí2ÿ кормушка для сВинсй, устанавливаеъ!ая г тр!i р23, и!чные поло>кения — для залиВки .opNQB. кор !Ления и Очист! и оТ oc12тков корма, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения разлива !:. расплескивания кормов при заполнении кормушки и повороте заполненной кормушки в положение для кормления свиней, корпус сс имеет В поперечном сечении форму нспраьильного четырехугольш!ка с двумя противолежащими прямыми углами и одним тупым углом у о"нован!!я 1 оорашенным внутрь, причем фиксация корпуса кормушки B тоi! HlH ином положении осуществляется при помощи П-образного позоротного затвора.