Устройство для грануляции расплава синтетического материала и пластмасс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советски»
Социалистических
Республик (и)890963 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 01. 06. 79(2!) 2770792/05 (23) Приоритет — (32) 09. 06. 78 (3!) Р 28 25 288.2 (331 фРГ (51) М. Кл.
В 29 В 1/02
1)кударстванаый комитет ссср ао делам изабретений и открытнй
Опубликовано 15,)2.8).Бтоллетень № 46
Дата опубликования описания )7,12.81 (53) УДК 678. .059.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Иностранец
Дитмар Андерс
, фРГ) I:
Иностранная фирма
"Херманн Бершторфф Машиненбау, (7!) Заявитель (фРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ РАСПЛАВА
СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ИПЛАСТМАСС
Изобретение относится к устройствам для грануляции расплава синтетического материала и пластических масс.
Известно устройство для грануляции расплава синтетического материала и пластмасс, содержащее грануляционную головку с режущей плитой и узел резки, включающий расположенную перед плитой ножевую головку с ножами, смонтированную на поворотном от привода валу, установленном в корпусе в подшипниках в центре грануляционной головки с. возможностью осевого перемещения gl).
В известном устройстве для грануляции не предусмотрена возможность компенсации незначительных расхождений расстояния между режущей плитой и ножами ножевой головки, так как возможно только осевое перемещение ножевого вала с фиксацией его положения. В горизонтальном направлении положение вала менять нельзя, т.е. не создается воэможность последующей корректировки различных, обусловленных производственными допусками, расстояний между отдельными ножами и режущей плитой. В устройстве отсутствует также возможность корректировки различного, вызванного односторонним прохождением горячего материала, расширения деталей устройства, также приводящего к различным рас10 стояниям отдельных ножей от режущей плиты. с
Цель изобретения — обеспечение возможности установки одинакового ,зазора по периметру между вращаю15 щимися ножами и режущей плитой.
Цель достигается тем, что устройство для грануляции расплава синтетического материала и пластмасс,. содержащее грануляционную головку с
20 режущей плитой и узел резки, включающий расположенную перед плитой ножевую головку с ножами, смонтированную на поворотном от привода валу, установленном в корпусе в подшипниках
25 в центре грануляционной головки с
890963 воздуха через цилиндрическое пространство 23, замкнутое по верху стенкой 24. Вал 9 соединен с электродвигателем 25 через муфту 26, которая компенсирует вертикальное смещение вала 9.
Устройство снабжено опорной плитой
15 27, соединенной с верхним торцом корпуса 6 подшипников и выполненной с возможностью ограниченного горизонтального перемещения посредством расположенных по ее периферии переставляю20 щих элементов, выполненных в виде диферренциальных винтовых приводов 28, которые соединены держа-елями 29 с нанаружной втулкой 1.
Опорная плита 27 соединена с гра25 нуляционной головкой посредством проходящих в выемках 30 болтов с цилиндрическими головками 31 и подпру жинена относительно головок 31 болтов тарельчатыми пружинами 32, которые выравнивают удлинение направляющей втулки 3. Так как выемки 30 имеют диаметр, больший диаметра болтов, то они не препятствуют регулировке вала
9 в горизонтальном направлении.
Под гранулирующей головкой расположена наружная оболочка 33, которая вместе с наклонной поверхностью
34 выполнена подвижной в вертикальном направлении с помощью гидравличес40 ких цилиндров 35 и штанг 36. Под поверхностью 34 помещена грануляционная камера 37 с отверстием 38 для отвода охлажденного гранулята.
Устройство работает следующим образом.
Для установления отклонения плоскопараллельности между ножами 11 и режущей плитой 15 на ножевой головке
10 закреплен снабженный шкалой измерительный инструмент (не показан), 50
55 возможностью осевого перемещения, оно снабжено опорой узла резки, закрепленной в грануляционной головке между ножевой головкой и торцом корпуса подшипников и контактирующей с последним, и опорной плитой, соединенной с противоположным торцом корпуса подшипников и выполненной с возможностью ограниченного горизонтального перемещения посредством расположенных по ее периферии переставляющих элементов.
При этом опора расположена в одной плоскости с поверхностью режущей плиты. Кроме того, переставляющие элементы выполнены в виде диффе" ренциальных винтовых приводов. Причем опорная плита соединена с грануляционной головкой посредством проходящих через нее болтов с головками и подпружинена относительно головок болтов.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фир. 4 — сечение В-В на фиг. !.
Ф
Устройство для грануляции содержит грануляционную головку, состоящую из наружной втулки с изоляционным слоем 2, направляющей втулки 3 с расположенными по периметру каналами
4 для проведения материала. Направляющая втулка 3 покрыта изоляционным слоем 5. Внутри грануляционной головки в корпусе 6 в подшипниках 7 и 8 установлен поворотный вал 9 узла,резки. На нижней стороне вала 9 расположена ножевая головка 10 с закрепленными на ней ножами 11.
Вал 9 установлен с возможностью осевого перемещения от узла осевого смещения, включающего юстировочный шпиндель 12 с кольцом 13 для контактирования. !Остировочный шпиндель имеет возможность радиальной регулировки его положения от рукоятки 14, что обеспечивает грубую настройку положения ножей 11 и режущей плиты
15„ закрепленной на нижней стороне грануляционной головки. Плита 15 выполнена с отверстиями !6 для выхода гранулированного материала и соединена винтами 17 с наружной втулкой 1 и винтами 18 с направляющей втулкой 3.
В свою очередь, направляющая втулка
3 соединена винтами 19 с опорой 20 узла резки, закрепленной в грануляционной головке между ножевой головкой
10 и торцом корпуса 6 подшипников, и контактирующей с последним.
Опора 20 выполнена в виде упруго деформируемого кольца, имеющего отверстия 21 для прохождения охлаждающего воздуха от расположенных по периметру устройства узлов 22 подачи допускающий поворот с ножевой головкой. Из-за контроля за шкалой можно наглядно видеть все неточности относительно плоскопараллельности между ножами 11 и режущей плитой 15.
При наличии отклонения приводят в действие винтовые приводы 28, с помощью которых, осуществляя ограниченное горизонтальное смещение опор5 89096 ной плиты 27 вместе с юстировочным шпинделем 12 и корпусом 6, валом 9, установленных на упруго деформируемом кольце (опоре) 20 и объединенных в один блок. Их положение регу- 5 лируется относительно опоры 20 в соответствии с установленным отклонением плоскопараллельности.
20
Формула изобретения
Устройство для грануляции расплава синтетического материала и пластмасс, содержащее грануляционную головку с режущей плитой и узел резки, включающий расположенную пе" ред плитой ножевую головку с ножами, смонтированную на поворотном от привода валу, установленном в корпусе в подшипниках в центре грануляционной головки с воэможностью осевого перемещения, о. т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности установки одинакового зазора по периметру между вращающимися ножами и режущей .плитой, устройство снабжено опорой узла рез3 1 ки, закрепленной в грануляционной головке между ножевой головкой и торцом корпуса подшипников и контактирующей с последним, и опорной плитой, соединенной с противопбложным торцом корпуса подшипников и выполненной с возможностью ограниченного горизонтального перемещения посредством расположенных по ее периферии переставляющих элементов.
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что опора расположена в одной плоскости с поверхностью режущей плиты.
3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что переставляющие элементы выполнены в виде дифференциальных винтовых приводов, 4. Устройство по пп. и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что опорная плита соединена с грануляционной головкой посредством проходящих через нее болтов с головками и подпружинена относительно головок болтов.
Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе
1. Патент СНА У 3317957, кл. 425-67, опублик. 1967 (прототип).
890963
И Zg
Л SO Z 7
Л 6 8 g Я13бДХР фиг3
ВНИИПИ Заказ 11031/88 Тираж 697 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4