Напускное устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совз Советскмх

Соцмалмстическмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) заявлено 11.1278 (21) 2697007/29-!2 (23) Приоритет - . (32) 13.!2.77 (31) 15282/77 (33) щвейцария .Опубликовано 15.1 2.81. Бюллетень № 46 .Дата опубликования описания 15.1281

<1 1>890986 (ЬЦ М. Кл

D 21 F 1/02

ГееударетвекаЖ кантат

СССР ка делам кзаарвтенхй к еткрмткй (53) УДК 676.2. .052.5! (088. 8) Иностранцы

Вольфганг Трудель и Рюдигер Куртц (фР Г) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма нЭшер Вюсс Гмбх" (фРГ) (71) Заявитель (54) НАПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно напускное устройство бума- d годелательной машины, содержащее клинообразный корпус с потокораспределителем, имеющим направляющие каналы, смонтированные с воэможностью продольного перемещения боковые плас- Ю тинчетые губы и разделяющие пластины, образующие каналы, соотношение поперечных сечений которых по длине их постоянно (12.

3d

Недостатками известного устройства являются сложность направляющего аппарата из набора пластин, установлен" ного на выходе волокнистой суспенэии иэ напускного устройства, и невоз- 20 можность обеспечения четкой слоистос" ти потока.

Цель изобретения - повышение качества отливаемого полотна и упрощение конструкции устройства. 25

Цел ь дости гает cR тем, что в напускном устройст ве, содержащем клино.образный корпус с потокораспределителем суспензии, имеющим направляюшие каналы, смонтированные с возможностью продольного перемещения боковые пластинчатые губы и разделяющие пластины, образующие каналы, соотношение поперечных сечений которых по длине их постоянно, разделяющие пластины жестко закреплены в каналах потокораспределителя посредством дополнительных пластин с прокладками и штифтов, при этом дополнительные пластины имеют отверстия, ориентированные вдоль направления движения суспензии. Устройство имеет ограничительные пластины, прикрепленные к боковым сторонам потокораспределителя.

На фиг. 1 показано устройство, поперечное сечение; на фиг. 2 - узел крепления разделяющих пластин в потокораспределителе; на фиг. 3 и 4 дополнительные пластины, возможные поперечные сечения.

3 89

Напускное устройство имеет клинообразный корпус 1 с потокораспределителем 2, выполненным с расширенной частью на выходе суспензии, образующей скачкообразное расширение потока суспензии. На скошенных сторонах к корпусу устройства прикреплены пластинчатые губы 3, имеющие воэможность перемещаться вдоль направления движения суспензии к выходной щели 4. Губы

3 крепятся к корпусу .при помощи болтов 5. В расширенной части потокораспределителя 2 установлены разделяющие пластины 6, имеющие скосы 7 со сторо" ны выхода суспензии. Разделяющие пластины 6 образуют между собой и внутренними стенками губ 3 каналы, соотношение поперечных сечений которых по длине их постоянно. Разделяющие пластины

6 жестко закреплены в расширенной части потокораспределителя 2 при помощи дополнительных пластин 8, имеющих про дольные отверстия 9, прокладок 10 .и поперечно расположенных штифтов 11. К боковым сторонам потокораспределителя

2 могут быть прикреплены боковые плас тины 12, верхние концы которых 13 примыкают к внутренней поверхности губ.

3, и трубы 14 для подачи суспензии.

11ри работе напускного устройства волокнистая суспензия подается по трубам 14 в потокораспределитель 2, в в расширенной части которого она резко расширяется, за счет чего поток суспензии приобретает мелкомасштабную турбулентность, улучшающую свойства от отливаемого полотна. В каналах, образованных разделяющими пластинами 6 и губами 3 каждый поток суспензии движется к выходной щели 4, где соединя0986

:ется в единый поток, поступающий на сетку бумагоделательной машины.

Направляющий аппарат, за счет простоты конструкции удобно монтировать и приспосабливать для разных композиций потоков и получать многослойное полотно высокого качества.

1О Формула изобретения

1. Напускное устройство бумагоделательной машины, содержащее клинообразный корпус с потокораспределителем суспензии, имеющим направляющие каналы, смонтированные с возможностью продольного перемещения, боковые пластинчатые губы и разделяющие пластины, образующие каналы, соотношение поперечных сечений которых по длине их постоянно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна и упрощения устройства, его разделяющие пластины жестко закреплены в каналах потокораспределителя посредством дополнительных пластин с прокладками и штифтов, при этом дополнительные пластины имеют отверстия, ориентированные вдоль направления движения суспензии.

2. Устройство по и. 1; о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет ограничительные пластины, прикрепленные к бововым сторонам потокораспределителя.

33

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка ФРГМ 2623648, кл. О 21 F 1/02, 1977 (прототип).

890986

9 8 фи .2

Составитель 6. Кляпин

Редактор В, Бобков Техред Л. Пекарь Корректор Н. Швыдкая

Заказ 11044/89... Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Ю

14 1q 1Ф

Ри.1