Безгравийный дренаж для фильтрующих устройств
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)891117 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.80 (21) 2926246/23 — 26 с присоединением заявки J%— (28) Приоритет (5! )М. Кл.
В 01 О 23/26
Тоаударстаанный комитет
СССР но данаи изобретений н открытий
Опубликовано 23.12.81. Бюллетень М 47
Дата опубликования описания 23.12.81 (53) УД К66.067..15 (088.8) 1
Украинский государственный проектный и научно-исследователвстеийъ институт коммунальных сооружений городов (71) Заявитель (54) БЕЗГРАВИЙНЬ(Й ДРЕНАЖ ДЛЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвеси, бактерий и планктона, для доочистки сточных вод, а конкретнее к безгравийным дренажам фильтрующих устройств с нисходящим и восходящим направлением фильтрации с водовоздушной промывкой, Известен безгравийный дренаж для фильтрующих устройств, включающий колпачок со стволом и крышкой, обеспечивающий совместную водовоздушную промывку (11.
Недостатком этой системы является неравномерность распределения промывной воды и воздуха в ячейках большой площади, а также ограниченное применение ее в фильтрующих устройствах только с нисходящим направлением фильтрации.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является безгравийный дренаж, содержащий колпачок, состоягций из корпуса крышки со щелями, и ствол с расположенным в нижней его части хвостовиком со сменными насадками с отверстиями для впуска воздуха (2).
В известном дренаже при промывке впуск . сжатого воздуха в фильтрующую загрузку происходит принудительным путем с помощью воздуходувок. При этом кинетическая энергия самого потока промывной воды не используется для захвата воздуха и частично гасится в отверстиях при создании равномерной lIpQMbIBKN Ilo площади фильтрующего
1Î устройства. Это приводит к необходимости . поддерживать высокое давление сжатого воздуха, что требует дополнительных затрат электроэнергии.
Цель изобретения — повышение эффектив15 ности использования устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в дренаже хвостовик выполнен в виде расположенных один над другим расширенных
20 участков, переходящих в установленный между ними суженный участок, на котором размещены сменные насадки с отверстиями, При этом дренаж снабжен отбойником, размещенным между крышкой и стволом, а
891117
4 в корпусе колпачка выполнены щели, размещенные в верхней его части.
На чертеже представлен безгравийный дренаж, вертикальный разрез, общий вид, Дренаж содержит колпачок 1, состоящий из корпуса 2 со щелями 3, размещенными в верхней его части и крышки 4 со щелями 5.
Корпус 2 колпачка 1 прикреплен с помощью косынок 6 к стволу 7, в верхней щ част«которого установлен отбойник 8, разме. щенный между крышкой 4 и стволом 7.
Нижняя часть ствола 7 представляет собой хвостовик 9, выполненный в виде расположенных друт над другом расширенных участков, 10, переходящих в установленный между ними суженный участок 11, на котором размещены в два ряда по высоте сменные насадки 12 с отверстиями 13 для впуска воздуха.
В конструкции дренажа предусмотрено промежуточное перекрытие 14 где в месте установки устройства закреплена закладная деталь 15, к которой болтами 16 на прокладке 17 крепится фланец 18, присоединенный к стволу
7, хвостовик 9 размещен в поддренажном пространстве 19.
Устройство работает следующим образом.
При восходящем направлении фильтрования исходная вода с загрязнениями поступает на фильтрацию через хвостовик 9 ствола 7, 30 и пройдя суженный участок 11, поступает в колпачок 1, откуда, меняя направление течения сверху вниз, поступает непосредственно на фильтрацию в фнльтрующую нагрузку.
При нисходящем направлении фильтрования исходная вода после фильтрации собирается нижней частью корпуса 2, колпачка 1 и, меняя направление движения снизу вверх, иоступает через ствол 7 и хвостовик 9 -через суженньй участок 11; Так как вода движется cмалыми скоростями,,то в отверстия 13 при фильтрации захвата воздуха не проис-. ходит.
Водовоздушная промывка фильтрующего устройства производится следующим образом.
Промывная вода под избыточным давлением поступает в поддренажное пространство
19. Затем, пройдя хвостовик 9 ствола 7, она устремляется через суженный участок 11 и, благодаря большим скоростям потока, создает разрежение, куда захватывается воздух через отверстие 13 в сменной насадке 12.
Воздух, смешавшись с промывной водой, проходит ствол 7, где скорость движения водовоздушной смеси гасится с помощью отбойника 8, а смесь поступает в верхнюю часть колпачка 1. Воздух через щели 3 и 5 поступает в загрузку, и промывная вода, меняя свое направление движения сверху вниз, поступает в фильтрующую загрузку для промывки. При этом обеспечивается равномерность распределения водовоздушной смеси.
Такое выполнение устройства обеспечивает равномерность промыки при снижении давления воздуха в поддренажиом пространстве за счет использования энергий движения промывной воды в стволе, что экономит расход электроэнергии при работе воздуходувок, продлевает срок службы воздуходувок, труб, дренажа и строительных конструкций фильтрующих устройств.
Формула изобретения
1. Безгравийиый дреиюк для фильтрующих устройств, содержащий колпачок, состоящий из корпуса и крьппки со щелями, и ствол с расположенным в нижней его части хвостовиком со сменными насадками с отверстиями для впуска воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности использования, хвостовик выполнен в виде расположенных один над другим расширенных участков, переходящих в установленный между ними суженный участок, на котором размещеим сменные насадки с отверстиями.
2. Дренаж по и. 1, о т л и ч а ю щ и йсятем,,что он снабжен отбойником, размещенным между крышкой и стволом, а в корпусе колпачка вьптолнены щели, размещенные в верхней его части.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции У 736453, кл. В 01 О, 1932.
2. Авторское свидетельство СССР N 691153, кл. В 01 D 23/26, 1976.