Устройство для подготовки природного газа к транспорту
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советски к
Соцнаянстнческнк
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11,891130 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.04.80 (2) ) 2911686/23-06 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано 23.12.81 ° Бюллетень Rs 47
Дата опубликования описания 26.12.81 (5I)M. Кл.
В 01D 53/26
F 24 Х 3/02
Гоеударстееииый комитет ио делам иэаоретений и открмтий (53) УДК 66,071..7. 662.997 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Анналиев, P. Байрамов, М. Мамедов, О. и Х. Оразмамедов
Научно-производственное обьединение "Солнце
АН ТССР (7l ) Заявитель осаждаются на поверхности регенератора и частично уносятся проходящим абсорбентом. А это приводит к забиванию солями трубопроводов, что снижает производительность устройства и качество природного газа.
Цель изобретения — повышение качества природного газа путем обессоливания регенерированного абсорбента.
Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит огневой регенератор, имеюший теплообменную камеру и водяной радиатор, и поворотный фильтр, снабженный размещенным над ним оросителем, причем огневой регенератор установлен в линию соединения теплообменника газ-абсорбент и климатического регенератора, фильтр — между последним и емкостью, а ороситель подсоединен на входе к радиатору огневого регенератора.
На чертеже показано устройство для подготовки природного газа к транспорту Ф
Изобретение относится к технике добычи природного газа и может быть использовано для подготовки природного газа к транспорту.
Известно устройство для подготовки природного газа к транспорту, содержаS шее теплообменник газ-абсорбент, соединенный с климатическим регенератором, связанным с емкостью для регенерированного абсорбента (1).
Насыщенный влагой абсорбент, npoxoas через теплообменник газ-абсорбент, нагреваясь за счет естественного тепла природного газа, подается на поверх» ность испарения климатического регенератора абсорбента. Проходя поверхность
Испарения климатического регенератора, абсорбент теряет часть своей влаги, т.е. регенерируется и вновь подается в поток газа.
В известном устройстве не предусмот рено обессоливание абсорбента и при ггрохождении последнего по поверхности климатического регенератора, соли частично (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО
ГАЗА К ТРАНСПОРТУ
3 ЙМ1
Устройство содержит теплообменник 1 газ-абсорбент, соединенный с климатическим регенератором 2, связанным с емкостью 3 для регенерированного абсорбента. Устройство дополнительно содержит огневой регенератор 4, имеющий теплообменную камеру 5 и водяной радиатор 6, поворотный фильтр 7, снабженный размещенным над ним оросителем S, причем огневой регенератор 4 установлен в io линию соединения теплообменника 1 газабсорбент и климатического регенератора 2. фильтр 7 — между последним и емкостью 3, а ороситель 8 подсоединен на входе к радиатору 6 огневого регенера- 15 тора 4.
Устройство работает следующим об разом.
Насыщенный влагой абсорбент предварительно подогревается в теплообменнике 1 гаэ-абсорбент и направляется в or невой регенератор 4, где нагреваясь до
100-120 С в теплообменной камере 5, попадает на поверхность испарения климатического регенератора 2, где испаре- 2s ние влаги происходит за счет разности упругостей ее паров на поверхности абсорбента и в окружающем воздухе. При этом в солнечные дни уровень разности упругостей паров воды на поверхности абсорбента и в окружаюшем воздухе бу- . дет поддерживаться эа счет поглощения абсорбентом тепла солнечной радиации.
При прохожденйи насьпценного влагой абсорбента на поверхности испарения климатического регенератора 2, он эа счет г испарения теряет часть своей влаги, в
1 результате чего абсорбент перенасышает\ ся солями, которые частично отлагаются на поверхности климатического регенератора 2, а частично уносится потоком текущего абсорбента, который дале проходя через поворотный фильтр 7 (сеточного 30 4 типа), очищается от соли и направляется в емкость 3 для регенерированного а6сорбента. Удаление солей с фильтра 7 производится постоянным ее вымыванием горячей водой, идущей из радиатора 6, с помощью оросителя 8 и отработанная вода уходит в канализацию.
Использование предлагаемого устройства для подготовки природного .газа к транспорту даст возможность эффективно производить осушку газа, увеличить срок службы технологического оборудования, сократить объем ремонтных работ, что в конечном счете составит определенный экономический эффект.
Формула изобретения
Устройство для подготовки природного газа к транспорту, содержащее теплообменник газ-абсорбент,соедине нный с климатическим регенератором, связанным с емкостью для регенерированного абсорбента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества природного газа путем обессоливания регенерированного абсорбента, устройство дополнительно содержит огневой регенератор, имеющий теплообменную камеру и водяной радиатор, и поворотный фильтр, снабженный размещенным над ним оросителем, причем огНевой регенератор установлен в линию соединения теплообменника гаэ-а сорбент и климатического регенератора, фильтр - между последним и емкостью, а ороситель подсоединен на входе к радиатору огневого регенератора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2697784/06, кл. В 01Ю 53!26, 1978.
Подписное
Заказ 11070/7 Тираж 709
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5
Филиал HFIfI "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А. Смирнова
Редактор Л. Гратилло Техред 3, фанта Корректор А. Ференц