Патент ссср 89135

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лъ 89135

Классы 5а, 38/10; Е 21Ь

5а, 41; Е 2lb

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Тарасевич

ПЕРЕДВИЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ГЛУБОКОГО БУРЕНИЯ

НЕФТЯНЪ|Х СКВАЖИН НА МОРЕ

Заявлено 26 июня 1950 г. за М 430506 в Гостекникi ÑÑÐ

Опубликовано в бюллетене «Изобретения. поогаышленные образцы, товарные янакис

М 24 за 1966 r.

Основное авт. св. М 70346 от 12.Х.1944 г. на игия того же автора

Предлагаемое передвижное основание для глубокого бурения нефтяных скважин на море является более усовершенствованным по сравнению с описанным в авт, св № 70346. Известные передвижные основания того же назначения, в том числе и передвижное основание по авт. св. № 70346, не обеспечиваюг равномерного распределения веса подводной части основания на колонны, гак как закрепительные устройства жестко соединены с надводной частью основания.

Согласно изобретению предлагается закрепительное устройство вы полнить в виде подвижной головки, расположенной между двумя колоннами, каждая из которых оснащена двумя рейками. Головка имеет две пары защелок, которые находятся в постоянном зацеплении с рейками под усилием спиральных пружин.

Для расцепления.защелок с рейками применен гидродомкрат или г риводимый в действие вручную винт. Головка встроена между двумя поперечными балками верхнего основания, однако непосредственной связи с ними не имеет и входит в соприкосновение через гидродомкраты, встроенные в корпус головки, смонтированные на балках.

На фиг. изображено закрепительное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез 1o корпусу головки; на фиг. 3 — вариант головки корпуса с гидродомкратами, встроенными в корпус: на фиг, 4 — закрепительное устройство, вид сверху; на фиг. 5 — колонна с рейками.

Корпус закрепительного устройства 1 с двумя парами шарнирных защелок 2 не связан с верхним основанием, так что все закрепительное устройство помещается между двумя стойками колонны 3 и между

X Ю13

При всплытии, после того как вспомогательн» с понтоны прпподня, и верхнее основание над опорамп, подается рабочая жидкость в цилиндры защелок. Жидкость оказ»пяет давление па шток с поршнем 10 и защелки освобождают колонны, после его корпус с защелками подается на нижнюю балку 5 и остается в таком положении в течение всего процесса всплытия.

С помощью шпинделя 9 ваше."ки фиксируются в открытом положении вручную. После этого начинается всплытие нижнего основания, и колонны свободно проходят через закрепительные устройства.

Можно цилиндры со» верхней и нижней балках поместить в корпусе закрепительного устройства, как показано на фиг. 3, что не изменит схему действия описанного закрепительного устройства.

Предмет изобретения

1. Передвижное основание для глубокого бурения нефтяных скважин на море по авт. св. М 70346, отличающееся тем, что, с целью создания опор для надводной части основания на колоннах, еще до погружения вспомогательных понтонов, корпус закрепительного устройства не скрепляется с надводной частью основания и может перемещаться относительно ее, я также относительно колонн в вертикальном направлении.

2. Форма выполнения основания по п. 1, отличающаяся тем, что корпус расположеч между двумя стойками колонны, которые служат одновременно направляющими для него; для ограничения перемещения корпуса служат верхняя и нижняя балки, помещенные между поперечными фермами надводной части основания.

3. Форма выполнения основания по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вертикальное перемещение корпуса осуществляется гидравлическими домкратами, встроенными B нижнюю ограни ппельную балку или в корпус.

4. Форма выполнения основания по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в целях выравнивания нагрузки на колонны, применен гидродомкрат, встроенный в верхнюю ограничительную балку или в корпус. № 89135 lццгиее (, оснабание

Фиг.5

Фигя

Корректоры. F. Ф. Полионова и Н. Н. Самыгипа

Текред Л. Бриккер

Редактор В. П. Липатов

Подппснос

Типография, пр. Сапунова, 2

Г!одп. к печ. !9.IV.1967 Заказ 257)3 Тираж 15L!

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4