Установка для галтовки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советскик

Социалистическик

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2875028/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 В 31/02

Гасударственный канитет по делан иэааретеиий и аткрнтий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 621 924..7 (088.8) О. В. Аничкин, В. П. Антипов, А. Е. Ефремов, Г. И. Кузнецов и Г. Н. Рожкова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЛТОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машинам для обработки изделий галтованием и может быть применено в автоматических линиях.

Известна установка для галтовки деталей, содержащая станину, на которой в опорных роликах установлен галтовочный барабан с двумя противоположно расположенными люками, закрываемыми крышками, управляемыми посредством пневмоцилиндров и рычагов (1) .

Недостатком известной установки явт яется малонадежная фиксация крышек в период загрузки-выгрузки деталей.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки, быстрый и точный останов галтовочного барабана в положении загрузки — выгрузки.

Поставленная цель достигается тем, что крышки соединяют со штоками пневмоцилиндров шарнирно, а на боковых стенках барабана закрепляют цилиндры одностороннего действия с пружинным возвратом, внутри одного из которых встроен золотник с возможностью перемещения его порш- 20 нем цилиндра, а снаружи на боковых стенках его корпуса шарнирно закреплены рычаги, одни концы которых имеют ролики, 2 а другие — пружины, причем на крышках выполнены упоры с пазами.

При этом на станине устанавливают отклоняемый упор.

На фиг. 1 схематично представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. .

На станине 1 на роликовых опорах 2 установлен барабан 3, выполненный в форме параллелепипеда с уклоном к горизонтальной оси вращения. Барабан имеет загрузочное и разгрузочное окна на наклонных стенках, закрываемые крышками 4 и 5.

Для поворота крышек на осях 6 и 7 крепления крышек установлены качающиеся пневмоцилиндры 8 и 9, а для фиксации крышек в закрытом положении на боковых стенках барабана закреплены цилиндры 10 и 11 одностороннего действия с пружинным возвратом. Штоки 12 выполнены клинообразными на концах и служат фиксаторами для крышек. На крышках 4 и 5 предусмотрены упоры 13 (фиг. 4) с пазами для захода штоков-фиксаторов 12. В корпусе цилиндра 10 фиксации (фиг. 1) крышки 4 загрузочного окна установлен золотник 14 (фиг. 4), свя89!373 занный с поршнем 15, а на боковых стенках корпуса цилиндра шарнирно закреплены рычаги 16 с роликом 17 на одном конце, связанные с пружиной 18 другим концом.

Крутящий момент на вал барабана передается цепной передачей от электропривода 19 а сжатый воздух к пневмоцилиндрам закрытия крышек подводится через установленную на валу барабана муфту 20. Для точного останова барабана в положении загрузки-разгрузки на станине (фиг. 3) установлен отклоняемый пневмоцилиндром

21 упор 22, взаимодействующий с выступом

23 на валу барабана. Для сигнализации о положении барабана, его крышек и отклоняемого упора на станине размещены конечные выключатели 24--30.

Установка работает следующим образом.

11осле определенной выдержки деталей во вращающемся барабане конечный выключатель 28 подает сигнал на выключение электропривода 19 и подвод отклоняемого упора 22. Барабан подходит (по инерции) своим выступом 23 на валу к упору 22 и осT

14 поступает в поршневую полость цилиндра 8, открывается крышка 4 загрузочного окна барабана, упор 13 отходит от ролика 17.

11од действием пружины 18 рычаг 16 поворачивается и запирает роликом 17 штокфиксатор 12. Открывакццаяся крышка 4 поворачивает шарнирно связанный с ней толкатель 31, который через поворотный флажок 32 воздействует на конечный выключатель 25, дающий сигнал па подачу воздуха в !юршневую полость цилиндра 9. Открывается крышка 5 разрузочного окна, детали из барабана высыпаются в приемное устройство. Крышка 5 закрывается, конечный выклктчатель 26 дает сигнал на подачу деталей в загрузочное окно барабана.

После окончания загрузки барабана подается команда на подачу сжатого воздуха в !птоковую полость цилиндра 8, при этом поршневая полость цилиндра 8 и LHToKQBblp полости цилиндров !О и ll слединяются с атмосферой. Крышка 4 закрывается, шток цилиндра 11 под воздействием пружины выдвигается, фиксируя крыв!к 5 раз!.рузочного окна, а шток 12 цилиндра 10 удерживается в отведенном положении роликом

17 до полного закрытия крышки 4. В конце поворота закрывающаяся крышка 4 упором 13 нажимает на ролик 17 и, преодолевая усилие пружины 18, поворачивает его вместе с рычагах!и 16, освобождая при этом шток-фиксатор 12, который под воздействием пружины входит в паз упора 13.

При закрытых крышках, о чем сигнали>о зируют конечные выключатели 24 и 26, а об отведенном отклоняемом упоре 22 — конечный выключатель 30 включается электрипривод 19 вращения барабана. Цикл обработки деталей повторяется. Работа установки осуществляется в автоматическом режиме.

Таким образом, изобретение повышает надежность установки при встраивании в автоматическую линию.

Фор,иула изобретения

Установка для галтовки деталей, содержащая станину, на которой в опорных роликах установлен галтовочный барабан с двумя противоположно расположенными люками, закрываемыми крышками, управляемыми посредством пневмоцилиндров и рычагов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, крышки соединены шарнирно со штоками пневмоцилипдров, а на боковых стенках барабана закреплены введенные в установку цилиндры одностороннего действия с пружинным возвратом, внутри одного чз которых встроен золотник с возможностью ne3s реме!цения его поршнем цилиндра, а снаружи на боковых стенках его корпуса шарнирно закреплены рычаги, одни концы которых снабжены роликом, а другие — пружиной, причем на крышках выполнены упоры с пазами.

4п 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью быстрого и точного останова !алтовочного барабана в положении загрузки-в!,грузки, на станине установлен отклоняе,!ый упор.

45 (lсточннки инфорыац!!и, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвт!!рское сви тетельство СССР ,¹ 139946, кл. В 24 В 3!/02, !960.

891373

Составитель T. Ермакова

Редактор Г. Каналап Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ !098/!9 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4