Способ обработки изделий абразивными кругами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii>891

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Заявлено 08.05.80 (21) 2921000/25 — 08 с присоединением заявки М— (28) Приоритет— (51)М. Кл.

В 24 В 55/02

Гасударственный комитет

СССР ло делам изебретеник н еткрыткй

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23.12,81 (53) УД К 621.922..029 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Григорьев, А. Н. Мартынов, В. Д. Дорофее и В. А. Скрябин

БЧЕ iЛ, Пензенский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ АБРАЗИВНЫМИ

КРУГАМИ

Изобретение относится к шлифованию металлов с применением охлаждающих. жидкостей.

Известен способ обработки изделий абразивными инструментами, при котором деталь вращают с постоянной угловой скоростью, а центр детали перемещают по двум взаимно перпендикулярным направлениям, одно из которых (исходное) совпадает с линией, соединяющей центры детали и инструмента и точку контакта инструмента и детали (1).

Однако этот способ не позволяет осуществить черновое и чистовое шлифование без переустановки детали на одном рабочем местей, Наиболее близким по технической сущнос1$ ти к изобретению является способ повьпцения эксплуатационных качеств абразивного инструмента, согласно которому изменение эксплуатационных качеств абразивного инстру20 мента, например износостойкости и режущей способности, осуществляют пропиткой крута растворами отверждающих веществ с последующей сушкой и термообработкой и процесс. обработки ведут с применением охлаждающей жидкости (21.

Однако известный способ не позволяет регулировать режущую способность крута в процессе обработки без переустановки детали на одном рабочем месте.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования режущей способности крута в процессе обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе шлифования, режущую часть крута погружают в воду или водную эмульсию с последутощим ее замораживанием в порах кру. га и процесс обработки ведут при минусовых температурах режущей части, производя ее охлаждение хладагентом, например жидким азотом.

На фиг. 1 показано устройство для осуществления предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Шлифовальныи круг 1 посажен на цилнщрическую оправку 2. Обработка детали 3 осуществляется кругом 1, пропитанным водой или водной эмульсией 4 из бака 5. Затем

Фиг. 1

ВНИИПИ Заказ 11099/20

Тирад 918 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Фиг 2 сразу же крут охлаждают парами жидкого азота, подаваемого иэ сопла 6, Абразивная суспензия замерзает в порах круга 1.

При температуре около — 70 С (203 К) лед принимает кубическую форму, аналогич- ную с алмазом, и имеет высокую твердость

Регулирование температуры в зоне охлаждения приводит к тому, что при помоцщ замораживаемой воды или водной эмульсии регулируют вылет зерен относительно постоянной твердой основы, форму которой принимает водная эмульсия после замораживания.

В результате этого осуществляют последовательно черновую, а затем чистовую обработку без переустановки детали.

Изобретение обеспечивает сокращение процесса достижения требуемой точности и качества обрабатываемой поверхности за счет регулирования режущей способности в процессе о работки, сокращение вспомогательного время, связанного с переустановкой детали иа одном рабочем месте, сокращение в два раза номенклатурыкругов, что позволяет более

891399 4 эффективно использовать оборудование и повысить производительность обработки, Формула изобретения

Способ обработки изделий абразивными кругами, преимущественно крупнозернистыми, при котором режущую часть круга смачиващ ют охлаждающей жидкостью, например водой или водной эмульсией, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности регулирования режущей способности круга в процессе обработки, режущую часть охлаждают

1ч до замораживания жидкости в порах круга, а обработку ведут при минусоьых температурах режущей части круга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 703311, кл. В 24 В 19/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР No 558787, кл. В 24 D 3)34, 1976 (прототип).