Материал для магнитно-абразивной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Реслублик

Ф с.- (61) Дополнительное к авт. свид-ву — . (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2919684/25-08 с присоединением. заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 D 3 34//

В 24 В 31/14

Гесударрствеиив|й кемитет

СССР по делам иэебретеии» и аткрмтий (53) УДК 621.9.

048 6 04 (088 8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81

Н. С. Климкович, С. М. Полонский, А. К. Титов, В. К. Руденко, Г. А. Микитас, Ф. Ю. Сакулевич и (72) Авторы изобретен ия

Днепропетровский ордена Трудового Красного 3 металлургический институт и Физико-техниче институт АН Белорусской ССР (71) Заявители (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ МАГНИТНО-АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к получению ферромагнитных абразивов, которые могут быть использованы для магнитно-абразивной обработки деталей машин и приборов.

Известен материал для магнитно-абразивной обработки, содержащий 20 — 30 вес.% электрокорунда и 70 — 80 вес.% технического железа и получаемый методами порошковой металлургии (1).

Однако дефицитность йсходных компонентов и сложность технологии получения порошкообразных продуктов — дозирование и смешение электрокорунда с техническим железом, изготовление брикетов и спекание их в восстановительной или инертной атмосфере, охлаждение, дробление, измельчение и рассев материала на требуемые зернистости — ограничивают получение и использование их при массовой магнитно-абразивной обработке.

Кроме того, этот материал не обладает высокой прочностью соединения абразивной и металлической частей, что приводит к. их сегрегации в процессе транспорирования и обработки деталей.

Известен также способ получения электрокорундовых материалов, включающий селективное восстановление окислов железа, кремния и частично титана в мощных электропечах из глиноземсодержащего сырья, выпуск расплава в футерованную изложницу, охлаждение, дробление, обогащение и рассев шлифзерна (2) .

Однако для снижения содержания металлических включений, неосевших на подину печи при плавке, измельченный электрокорунд подвергают многоступенчатой магнитной сепарации. Кроме того, часть продуктов магнитной сеперации электрокорунда в незначительных количествах используется для набивки желобов доменных печей, но в основном они направляются в отвал.

Цель изобретения — упрощение технологии получения и снижение стоимости материала.

Поставленная цель достигается применением железистых отходов электрокорундового производства, образующихся в результате магнитной сепарации выплавленного

20 в электропечи, закристаллизированного и измельченного электрокорунда, в качестве материала для магнитно-абразивной обра- ботки.

891409

Составитель И. Малхазова

Редактор Г. Кацалап Техред A. Бойкас Корректор М. Дем чик

Заказ 11100 21 Чираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение железистых отходов производства электрокорунда в качестве материалов для магнитно-абразивной обработки возможно благодаря наличию у них высоких режущих и полирующих свойств, самозатачиваемости при достаточной для надежного удержания частей магнитным полом в рабочем зазоре магнитной проницаемости.

Практически каждое зерно материала зернистостью 1250 — Омкм содержит ферромагнитное включение, представляющее собой высококремнистый чугун состава, вес. %.

Si 9 — 12; Fe 81 — 86; Ti 1,7 — 2,0, Al 0,9—

2,0; P 0,25 — 0,35; S 0,030 — 0,040; Мп 0,2—

0,4; С 1,0 в 1,9.

Материал характеризуется высокой прочностью соединения абразивной и ферромагнитной частей, так как получен в результате электроплавки и совместной кристаллизации жидкого электрокорунда и чугуна, т. е. имеется взаимное проникновение саста вляющих. Это предотвращает сегрегацию материала при транспортировании и загрузке в рабочий зазор станка.

Применение железистых отходов электрокорундового производства в магнитноабразивной обработке обусловлено также тем, что получаемый в результате дробления материал, в том числе его ферромагнитная часть, имеет высокоразвитый микро- и субмикрорельеф, высокую хрупкость обеих составных частей, которые улучшают самозатачиваемость зерен, а следовательно, и интенсивность абразивного резания.

Высокая самозатачиваемость материала обеспечивает сравнительное постоянство пятна контакта режущей части единичного зерна на поверхности обрабатываемой детали и, тем самым, препятствует росту напряжений деформации в поверхностном слое металла.

Это позволяет применять материал для магнитно-абразивной обработки деталей, материал которых не допускает возникновения напряжений.

Микротвердость абразивной части материала, определенная на приборе ПМТ-З, составляет 2180 — 2200 кг/мм, а ферромагнитной части 1400 — 1500 кг/мм . Такое сочетание микротвердости у составляющих зерен материала, а также наличие у его ферромагнитной части достаточно вь;соких абразивных свойств, позволяет вести процесс магнитно-абразивного полирования с высокой скоростью. В этом случае ферромагнитная часть зерен помимо удерживания материала в рабочем зазоре участвует в диспергировании металла — срезании микровыступов и полировании.

Желизистые отходы производства нормального электрокорунда в магнитно-абразивной обработке деталей по сравнению с известным материалом обеспечивают более высокую производительность обработки.

Изобретение позволяет значительно снизить стоимость и упростить технологию производства порошкообразных продуктов.

20 Кроме того, оно обеспечивает возможность магнитно-абразивного резания с высокой скоростью, обеспечивает возможность магнитно-абразивной обработки деталей, не допускающих возникновения напряжений деформации в поверхностном слое, и снижает непроизводительные потери материала при обработке.

Формула изобретения

Зо

Применение железистых отходов электрокорундового производства, образующихся в результате магнитной сепарации выплавленного в электропечи, закристаллизованного и измельченного электрокорунда, в качестве материалов для магнитно-абразивной обработки деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Хо 234184, кл. В 24 D 3/06, 1968.

2. Гасик М. И. и др. Электроплавка алюмосиликатов. М., «Металлургия», 1971, с. 118 и 267.