Вакуумный схват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„ggi4gg

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2923433/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, В 25 J 11/00

Государственнык комитет (53) УДК 62-229..72 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.81

Ilo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А Д. Абитов

Конструкторско-технологическое бюро (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ СХВАТ

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано в промышленных роботах и манипуляторах для захвата и переноса деталей на рабочие позиции.

Известен вакуумный схват, содержащий корпус с присоской на его основании, в котором имеется верхняя и нижняя камеры с полостью внутри и подпружиненным штоком (I).

Недостатком известного устройства является ненадежность отделения деталей от схвата.

Цель изобретения — повышение надежности отделения детали от схвата.

Цель достигается тем, что вакуумный схват снабжен эластичной мембраной, установленной в верхней камере корпуса, причем подпружиненный шток соединен одним концом с этой мембраной, а другой его конец снабжен упором.

На фиг. 1 показан вакуумный схват, общий вид; на фиг. 2 — камера схвата, общий вид.

Вакуумный схват состоит из корпуса 1, в котором расположены верхняя камера 2, нижняя камера 3 и присоска 4. Верхняя камера 2 разделена эластичной мембраной 5 на две полости А и В. Полость А соединена каналом 6 с нижней камерой 3, полость В— каналом 7 с атмосферой. В корпусе установлен с возможностью перемещения в нем

5 в направлении, перпендикулярном поверхности детали 8, шток 9, служащий для отделения детали 8 от присоски 4. Шток 9 поджат пружиной 10, служащей для перемещения штока 9 при отделении детали.

Шток 9 одним своим концом соединен с мембраной 5, которая служит для перемещения штока 9 вверх и сжатия пружины 10 при образовании вакуума в полости А. На нижнем конце штока 9 установлен упор 11, соприкасающийся с деталью 8 при ее от15 делении от схвата. Канал 12 соединен с каналом 6 и эжектором 13. Электромагнитный клапан 14 служит для соединения источника сжатого воздуха с эжектором 13.

Шток уплотнен фторопластовой втулкой 15.

2о Вакуумный схват работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала на электромагнитный клапан 14 он срабаты891429 вает, и сжатый воздух попадает в эж ктор 13, который отсасывает воздух из полости А и нижней камеры 3 через каналы

6 и 12. Затем захват опускается на деталь 8, и упор 11 вместе со штоком 9 перемещается вверх, при этом пружина 10 сжимается. В полости А и в нижней камере 3 образуется разрежение воздуха. Под действием разрежения эластичная мембрана 5 прогибается вверх, поднимая шток 9.

При этом упор 11 не соприкасается с деталью 8. Схват вместе с захваченной деталью 8 поднимается и переносится в другое положение.

Для отделения детали от схвата на электромагнитный клапан 14 поступает электрический сигнал, он срабатывает и прекращает подачу воздуха в эжектор 13. Полость А и нижняя камера 3 через эжектор 3 сообщается с атмосферой. Сжатая пружина 10 перемещает шток 9 с упором 11 вниз. Упор

11 отделяет деталь 8 от присоски 4. При ходе штока 9 вниз воздух из полости В удаляется в атмосферу через канал 7.

Обеспечение автоматического отделения детали от вакуумного схвата при прекращении подачи сжатого воздуха через эжектор значительно повышает надежность работы вакуумного схвата и упрощает управление им.

Формула изобретения

Вакуумный схват, содержащий корпус с присоской, в котором имеется верхняя и нижняя камеры с подпружиненным штоком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности отделения детали от схвата, он снабжен эластичной мембраной, установленой в верхней камере корпуса, причем подпружиненный шток соединен одним концом с этой мембраной, а другой его конец снабжен упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Автоматизация процессов обслуживания промышленных роботов. Отчет НИР № Б. 725265, авиационно-технологический институт, Рыбинск, 1976. с. 97 †1.

891429

Составитель В. Филиппова

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 11102/22 Тираж 1093 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4