Кольцевая головка экструдера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2919869/23-05 с присоединением заявки X<— (23) Приоритет—

В 29 F 3/04

Государственный комитет (53) УДК 678.057..3 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень Кв 47

Дата опубликования описания 28.12.81 оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Ф. Безгачев, А. Г. Голубков и ф Л. Натензон

1

Ленинградский ордена Октябрьской Ре олюцйи. и ордена

Трудового Красного Знамени технололттеекий-институт и м. Ленсовета (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВАЯ ГОЛОВКА ЭКСТРУДЕРА

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано в конструкциях головок со спиральным распределением материала, например, в кольцевых головках для получения рукавных пленок или труб.

Известна кольцевая головка экструдера, содержащая корпус с каналами для подачи теплоносителя и спиральными канавками по внутренней поверхности, и дорн с дорнодержателем, выполненным со спиральными канавками на наружной поверхности, образующими с корпусом зазор для течения распла ва (1).

Однако эта головка не позволяет получить изделие повышенной размерной точности и увеличить скорость экструзии.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является кольцевая головка экструдера, содержащая корпус со спиральными канавками по внутренней поверхности, сообщенными штуцерами с системой подачи теплоносителя, дорн с дорнодержателем, выполненным со спиральными канавками по наружной поверхности, образующими с корпусом зазор для течения расплава (2).

Недостатком экструзионной головки является неравномерный прогрев расплава и значительное сопротивление, требующее создания большого давления экструзии.

Цель изобретения — повышение размерной точности изделий за счет уменьшения сопротивления головки и увеличение скорости экструзии в режиме устойчивого течения.

Поставленная цель достигается тем, что в кольцевой головке экструдера, содержащей корпус со спиральными канавками по внутренней поверхности, сообщенными штуцерами с системой подачи теплоносителя, и дорн с дорнодержателем, выполненным со спиральными канавками по наружной поверхности, образующими с корпусом зазор для течения расплава, спиральные канавки корпуса и дорна выполнены ступенчатыми, на их выступах закреплена лента из теплопроводного материала с образованием замкнутых винтовых каналов для циркуляции теплоносителя.

20 Кроме того, спиральные канавки корпуса и дорна могут быть выполнены с уменьшающейся в направлении течения расплава глубиной.

891465

На чертеже дана конструкция головки.

Головка содержит корпус 1 и дорн 2, образующие между собой зазор 3 для течения расплава, подводящие каналы 4 со штуцерами (на чертеже не показаны), систему каналов 5 и 6 для подвода теплоносителя и систему каналов 7 и 8 для его отвода из замкнутых винтовых каналов 9 и 10, образованных в спиральных ступенчатых канавках 11 и 12, выполненных соответственно на внутренней поверхности корпуса 1 и наружной поверхности дорна 2, ленто" 13 из теплопроводного материала, укрепленной на выступах спиральных канавок 11 и 12. Последние выполнены с уменьшающейся в направлении течения расплава глубиной. Дорн 2 и корпус 1 образуют формую- 1 щую щель 14.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Расплав полимера поступает по подводящим каналам 4 в зазор 3, образованный спиральными канавками 11 на корпусе 1 и спиральными канавками 12 на дорне 2, величина которого уменьшается в направлении течения расплава полимера. При движении расплава в зазоре происходит его гомогенизация и дополнительный двухсто- 5 ронний прогрев теплоносителем через ленту из теплопроводного материала 13, отвод и подача теплоносителя происходит через систему каналов 5 — 8. Затем расплав поступает в формующую щель 14, где происходит окончательное оформление профиля экстру- зо дируемого изделия.

Благодаря выполнению спиральных канавок ступенчатыми, с закрепленной на их выступах лентой из теплопроводного материала можно повысить размерную точность экструдируемых изделий за счет двухстороннего прогрева расплава, уменьшить сопротивление головки и увеличить скорость экструзии в режиме устойчивого течения.

Формула изобретения

1. Кольцевая головка экструдера, содержащая корпус со спиральными канавками по внутренней поверхности, сообщенными штуцерами с системой подачи теплоносителя, и дорн с дорнодержателем, выполненным со спиральными канавками по наружной поверхности, образующими с корпусом зазор для течения расплава, отличающаяся тем, что, с целью повышения размерной точности изделий за счет уменьшения сопротивления головки и увеличения скорости экструзии в режиме устойчивого течения, спиральные канавки корпуса и дорна выполнены ступенчатыми, на выступах которых закреплена лента из теплопроводного материала с образованием замкнутых винтовых каналов для циркуляции теплоносителя.

2. Кольцевая головка экструдера по и. 1, отличающаяся тем, что спиральные канавки корпуса и дорна выполнены с уменьшающейся в направлении течения расплава глубиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., Госхимиздат, 1962, с. 262—

263, рис. 212.

2. Авторское свидетельство СССР № 592610, кл. В 29 F 3/04, 1976 (прототип).

891465

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 11106 24 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4