Формирующая установка для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапмстических

Респубпнк

АНИЕ

cia>8 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.80 (21) 2897855/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47 (53) УДК 674.815-41 (088.8) но ленам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 28.12.81

Н. P. Маруфенко, А. П. Кобыльских;и Л. А. Конышева (72) Авторы изобретения специализированное проектно-констрз кторское технцологичег1кое бюро (Филиал № 1 Всесоюзного научно-дрдыщыащащ1що объединения «Союзнаучплитпром») (7l ) Заявитель (54) ФОРМИРУЮЩАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается установок для формирования ковра.

Известна формирующая установка для изготовления древесностружечных плит, включающая бункер, фракционирующую камеру, воздуходувку с фильтром-заслонкой, направляющую воздушный поток в горизонтальном направлении во фракционирующую камеру, и замкнутый воздуховод (1) .

Известна также формирующая установка для изготовления древесностружечных плит, включающая дозатор, фракционирующую камеру, пневмосепарирующее устройство с вентилятором, воздухоприемником и замкнутой системой воздуховодов (2) .

Недостаток известных формирующих установок — низкое качество формирования ковра.

Целью изобретения является повышение качества формирования ковра.

Цель достигается тем, что воздухоприемник снабжен фильтром, выполненным в виде обтянутого сеткой беличьего колеса с горизонтально расположенной осью вращения, один торец которого заглушен и соединен с приводом, а другой торец выполнен откры2 .тым, причем через открытый торец с беличье колесо введена всасывающая головка с жалюзийной решеткой, которая соединена с воздуховодом, а вдоль образующей беличьего колеса касательно его поверхности установлена контактная щетка.

На фиг. 1 изображена формирующая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Формирующая установка для изготовления древесностружечных плит имеет дозатор 1, фракционирующую камеру 2, нижняя часть которой открыта для формирования ковра на транспортерной ленте 3. На торцевой стенке 4 фракционирующей камеры 2 установлено пневмосепарирующее устрой15 ство 5 с вентилятором 6. За торцевой стенкой 7 камеры 2 установлен воздухоприемник 8, снабженный фильтром 9, выполненным в виде обтянутого сеткой 10 беличьего колеса 11 с горизонтально расположенной осью вращения, один торец 12 которого заглушен и соединен с приводом 13, а другой торец выполнен открытым, причем через открытый торец в беличье колесо введена всасывающая головка 14 с жалюзий891468

Формула изобретения з ной решеткой 15, которая соединена с воздуховодом, а вдоль образующей беличьего колеса ll касательно его поверхности установлена контактная щетка 16.

Формирующая установка работает следующим образом.

Включают ленту 3 формирующего транспортера и вентилятор 6 подачи воздуха в пневмосепарирующее устройство 5, всасывающую головку 14 и дозатор 1, который выдает непрерывно дозированную по объему осмоленную массу в виде потока заданной ширины во фракционирующую камеру 2, где поток воздуха, поступающий из пневмосепарирующего устройства 5, захватывает осмоленную стружку и распределяет ее по длине камеры 2. При этом более мелкие частицы выносятся дальше, а крупная стружка падает олиже, т.е. происходит фракционирование.

Не осевшие на ковер мелкие осмоленные частицы вместе с воздухом из фракционирующей камеры 2 попадают через воздухоприемник 8 на фильтр 9. При этом осмоленные частицы оседают на поверхности мелкой сетки 10, а очищенный воздух равномерно по ширине воздухоочистительного устройства проходит через жалюзийную решетку 15 всасывающей головки 4 и поступает в воздуховод. Затем вентилятор 6 забирает очищенный воздух и снова направляет в пневмосепарирующее устройство 5. Площадь сечения и шероховатость стенок регистров остается постоянной благодаря очистке воздуха в фильтре 9. Следовательно, скорость и расход поступающего воздуха в них постоянны, что обеспечивает устойчивое фракционирование осмоленных частиц, т.е. происходит качественное формирование стружечного ковра.

Формирующая установка для изготовления древесностружечных плит, включающая

1о дозатор, фракционирующую камеру, пневмосепарирующее устройство с вентилятором, воздухоприемником и замкнутой системой воздуховодов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формирования ковра, воздухоприемник снабжен фильтром, выполненным в виде обтянутого сеткой беличьего колеса с горизонтально расположенной осью вращения, один торец которого заглушен и соединен с приводом, а другой торец выполнен открытым, причем через открытый торец в беличье колесо введена всасывающая головка с жалюзийной решеткой, которая соединена с воздуховодом, а вдоль образующей беличьего колеса касательно его поверхности установлена контактная щетка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 361551, кл. В 29 .1 5/00, 1969.

2. Отливанчик А. Н. Производство и приза менение древесностружечных плит. Изд-во литературы по стройархитектуре и стройматериалам. М., 1962, с. 152 †1.

891468

<5

&иЮЯгЮЬ Е

cuud u

Составитель А. Телесницкий

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 11106/24 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4