Устройство для раскрытия пресс-форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 891471

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2873324/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) . Кл.з

В 29 Н 5/02

В 29 С 1/00

Гееударстееиимй кемитет (53) УДК 678.058 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 по делам изебретеиий и еткрв|тий

1

::l (72) Авторы изобретения

В. П. Сажин, И. Я. Киверштейн и В. Д, Пискарев

/ (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСС-ФОРМ

Изобретение относится к оборудованию для производства резино-технических изделий и может найти применение в шинной и резинотехнической промышленности, в частности, при перезарядке пресс-форм.

Известно устройство для раскрытия пресс-формы, содержащее Г-образные захваты, закрепленные на траверсе (1).

Однако в этом устройстве захваты имеют возможность только вертикального перемещения для раскрытия пресс-форм и предназначены для обслуживания пресс-форм только одного, определенного размера по диаметру, что ограничивает диапазон его применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, которое содержит траверсу с центральным выступом и радиально-расположенными направляющими, установленные в последних радиально подвижные Г-образные захваты и привод для перемещения захватов. В известном устройстве корпуса захватов снабжены роликами и связаны посредством шарнирных тяг с приводом для их перемещения, выполненным в виде приводного ползуна, установленного в центральном выступе траверсы (2).

Несмотря на то, что известное устройство обеспечивает раскрытие пресс-форм различных типоразмеров, оно не надежно в работе, поскольку захваты не фиксируются в заданных положениях.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для достижения поставленной цели в

10 устройстве для раскрытия пресс-форм, содержащем траверсу с центральным выступом и радиально расположенными направляющими, установленные в последних радиально подвижные Г-образные захваты и привод перемещения захватов, захваты снабжены фиксаторами, выполненными в виде расположенных в корпусах захватов перпендикулярно направлению их перемещения подпружиненных клиньев, взаимодействующих плоскими основаниями с направляющими, и взаимодействующих со скошенными торцами клиньев подпружиненных толкателей, установленных в корпусах захватов с возможностью радиального перемещения и имеющих скошенные рабочие торцы, а привод

891471 для перемещения захватов выполнен в виде системы радиально расположенных силовых цилиндров, корпуса которых шарнирно смонтированы на центральном выступе траверсы, а штоки шарнирно связаны с толкателями и корпусами захватов посредством шарнирно смонтированных на последних двуплечих рычагов.

На фиг. 1 изображено устройство с разведенными захватами; на фиг. 2 — то же, когда захваты сведены до упора в проточку верхней полуформы; на фиг. 3 — разрез 1о

А — А на фиг. 1.

Устройство для раскрытия пресс-форм содержит траверсу 1 с центральным выступом 2 и радиально расположенными направляющими 3, установленные в последних ра15 диально подвижные Г-образные захваты 4 и привод перемещения захватов.

Захваты 4 снабжены фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде расположенного в корпусе 5 соответствующего захвата 4 перпендикулярно направлению перемещения захвата подпружиненного клина 6, взаимодействующего плоским основанием 7 с направляющими 3, и взаимодействуюгцего со скошенным торцом клина 6 подпружиненного толкателя 8, установленного в корпусе 5 захвата 4 с возможностью радиально- го перемещения и имеющего скошенный рабочий торец. Клинья 6 имеют пружины 9 сжатия, а толкатели 5 — пружины 10 растяжения.

Привод перемещения захватов выполнен в виде системы радиально расположенных силовых цилиндров, корпуса ll которых шарнирно смонтированы на центральном выступе 2 траверсы. На корпусах 5 захватов 4 посредством осей 12 шарнирно смонтированы двуплечие рычаги 13, которые одним и плечом шарнирно связаны со штоками 14 силовых цилиндров, а на другом имеют выступы 15, взаимодействующие с толкателями 8.

Устройство работает следующим образом.

После опускания траверсы 1 до упора в верхнюю полуформу 16 пресс-формы (нижняя полуформа 17 при этом прижата к столу 18, что исключает радиальный сдвиг пресс-формы) штоки 14 силовых цилиндров 4s начинают вдвигаться и захваты 4, перемещаясь радиально, сводятся. Пружина 10 удерживает рычаги 13 от поворота, обеспечивая свободное перемещение захватов 4.

При этом за счет пружин 9 и 10 толкатели 8 и клинья 6 удерживаются в таком положении, sa при котором между плоскими основаниями 7 клиньев и направляющими 3 имеются зазоры б . Захваты 4 перемещаются радиально до упора в верхнюю полуформу 16. После упора захватов в полуформу 16 штоки 14 силовых цилиндров продолжают втягиваться, вследствие чего двуплечие рычаги 13 поворачиваются относительно осей 12 и, 4 преодолевая сопротивление пружин 100, вызывают радиальное перемещение толкателей 8 в направлении от центра пресс-формы.

Толкатели, взаимодействуя своими скошенными рабочими торцами со скошенными торцами клиньев 6, поднимают последние до взаимодействия их плоских оснований 7 с направляющими 3. Таким образом осуществляется фиксирование захватов 4 в заданном положении.

Устройство поднимается вместе с верхней полуформой 16 и осуществляется перезарядка пресс-формы.

После перезарядки верхняя полуформа

16 вновь устанавливается на нижнюю полуформу 17 и штоки 14 силовых цилиндров начинают выдвигаться. При этом рычаги 13 поворачиваются в исходное положение, перемещая толкатели 8 в направлении к центру пресс-формы, а клинья 6 опускаются до образования зазора 5 между их плоскими основаниями 7 и направляющими 3 и освобождают захваты. При дальнейшем выдвижении штоков 14 захваты 4 радиально перемещаются в направлении от центра прессформы и освобождают верхнюю полуформу 16.

Предлагаемое устройство надежно в работе, так как захваты фиксируются в заданном положении, и может обслуживать прессформы различного типоразмера.

Формула изобретения

Устройство для раскрытия пресс-форм, содержащее траверсу с центральным выступом и радиально расположенными направляющими, установленные в последних радиально подвижные Г-образные захваты и привод для перемещения захватов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, захваты снабжены фиксаторами, выполненными в виде расположенных в корпусах захватов перпендикулярно направлению их перемещения подпружиненных клиньев, взаимодействующих плоскими основаниями с направляющими, и взаимодействующих со скошенными торцами клиньев подпружиненных толкателей, установленных в корпусах захватов с возможностью радиального перемещения и имеющих скошенные рабочие торцы, а привод для перемещения захватов выполнен в виде системы радиально расположенных силовых цилиндров, корпуса которых шарнирно смонтированы на центральном выступе траверсы, а штоки шарнирно связаны с толкателями и корпусами захватов посредством шарнирно смонтированных на последних двуплечих рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ !70642, кл. В 29 Н 5/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 331909, кл. В 29 С 1/00, 1969 (прототип).

891471

2 б фиг. 1

Составитель В. Батурова

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 11106/24 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4