Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 891474 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.80 (21) 2923046/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 29 Н 5/28

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 678.058 (088.8) по делам извбретеиий и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Б. А. Загорейко, Г. Л. Немченко и Е. Н. Кривенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт., резин отехнического машиностроения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ГееУдаРетвеиимй комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к изготовлению длинномерных резиновых изделий и предназначено для непрерывной вулканизации экструдируемых длинномерных заготовок в псевдоожиженном теплоносителе.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее заполненный теплоносителем в виде ферромагнитного порошка замкнутый корпус, образующий параллельно расположенные тунджели, привод пульсирующего перемещения теплоносителя вдоль туннелей по замкнутому контуру, выполненный в виде размещенных на наружной поверхности замкнутого корпуса электромагнитных индукторов (1).

Однако в указанном устройстве не обеспечивается достижение оптимальных условий вулканизации экструдируемых заготовок различных размеров в псевдоожиженном слое ферромагнитного порошка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее магнитные индукторы и расположенную между ними вулканизационную камеру из неферромагнитного материала, заполненную ферромагнитным порошком, причем камера выполнена с боковыми стенками, имеющими продольные складки. Устройство обеспечивает вулканизацию шприцуемых заготовок различного профиля и размеров при оптимальных параметрах, достигаемых изменением расстояния между индукторами, и высотой камеры 12).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции вулканизационной камеры, обусловленная выполнением боковых стенок с продольными параллельными складками, что особенно очевидно при рассмотрении действительных размеров — длина туннеля камеры в реальных установках достигает- 10 — 12 м, слож1S ность эксплуатации, обусловленная тем, что при наличии закрытых боковых стенок трудно провести загрузку ферромагнитного порошка с равномерным распределением его по длине камеры и обеспечить первоначальную протяжку шприцуемого профиля через камеру от экструдера к приемному устройству. Невозможно также осуществлять визуальный контроль за процессом ожижения ферромагнитного порошка по длине

89!474 камеры, что необходимо при отработке оптимальных режимов вулканизации.

Цель изобретения — упрощение изготовления и обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащем магнитные индукторы и расположенную между ними вулканизационную камеру из неферромагнитного материала, заполненную ферромагнитным порошком, камера выполнена в виде прикрепленных к индукторам и установленных с зазором относительно друг друга верхнего и нижнего желобов с отогнутыми под углом к вертикальным стенкам козырьками, выступающими за лобовые части обмоток индукторов и образующими между собой щелевой зазор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит верхний подвижный индуктор 1, нижний индуктор 2, установленные соответственно на рамах 3 и 4. К индукторам прикреплены желоба 5 и 6, образующие рабочее пространство камеры, в котором находится ферромагнитный порошок 7. Расстояние между индукторами, а следовательно, и высота камеры изменяется с помощью прокладок 8, помещаемых между поперечными балками рам. Вертикальные стенки желобов имеют отогнутые под углом козырьки 9 и 1О, выступающие за лобовые части обмоток 11 и 12 индукторов и образующие щелевое пространство.

Отогнутые козырьки желобов и магнитный поток от лобовых частей обмоток обеспечивают удержание и возвращение отдельных частиц ферромагнитного порошка, которые могут вылетать из рабочего канала вследствие получения ими при соударениях большой составляющей скорости, перпендикулярной вертикальной плоскости.

В процессе работы устройства вулканизуемую заготовку пропускают через нагретый ферромагнитный порошок 7, псевдоожижаемый с помощью индукторов 1 и 2.

Вулканизационная камера, образованная закрепленными на индукторах желобами, обеспечивает устройству выполнение функций, заложенных в известном устройстве.

Вместе с тем существенно упрощается

5 технология изготовления камеры так слож I ная камера с боковыми стенками, выполненными с продольными параллельными складками, заменяется простыми в изготовлении желобами с отогнутыми козырьками. Упрощается также эксплуатация устройства.

Наличие щелевого зазора позволяет осуществлять быструю загрузку ферромагнитного порошка с равномерным распределением его по длине камеры, проводить первоначальную протяжку шприцуемого профиля через камеру от экструдера к приемному устройству с помощью простейшего захвата, вести визуальный контроль за процессом ожижения ферромагнитного порошка и подбирать, в зависимости от размеров заготовки, оптимальные параметры вулка20 низации

Формула изобретения

Устройство для непрерывной вулканиза25 ции длинномерных резиновых изделий, содержащее магнитные индукторы и расположенную между ними вулканизационную камеру из неферромагнитного материала, заполненную ферромагнитным порошком, от30 личающееся тем, что, с целью упрощения изготовления и обслуживания устройства, камера выполнена в виде прикрепленных к индукторам и установленных с зазором относительно друг друга верхнего и нижнего желобов с отогнутыми под углом к вертикальным стенкам козырьками, выступающими за лобовые части обмоток индукторов и образующими между собой щелевой зазор.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1305102, кл. С 3 Е, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 346142, кл. В 29 Н 5/28, 1969 (прото45 Тип).

891474

К- A йОЮ О 777 г.2

Составитель В. Шуралев

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас К ор ректор М. Дем ч и к

Заказ 11106/24 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4