Устройство для наложения протектора ленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е»891480

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкалнсткческмк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2917759/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 29 Н 17/37

Государстоеииый коатитет

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 629,11. .012.558.2 (088.8) йо Аелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Беляевский и Ю. С. Метелица„ с

Ъ 1

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности— (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ПРОТЕКТОРА

ЛЕНТОЧКОЙ

Изобретение относится к оборудованию для шинной и шиноремонтной промышленности и предназначено для наложения протектора навивкой узкой ленты на тороидальный каркас покрышки.

Известно устройство для наложения протектора навивкой узкой ленты, содержащее установленную на стойке головку для навивки ленты, перемещающуюся по профилю покрышки. Головка имеет направляющие, подающий и прикатывающий ролики (1).

Недостатком устройства является то, что подающий ролик размещен ниже уровня прикатывающего ролика, что не позволяет механизировать подачу и приклеивание конца ленты в начале процесса и обрыв ее в конце. Эти операции рабочий должен производить вручную. Каркас покрышки, особенно крупногабаритной, может иметь разную толщину, т.е. расстояние между поверхностью покрышки и подающим роликом может меняться. Регулирование положения подающего ролика в зависимости от толщины каркаса не предусмотрено, поэтому не обеспечивается равномерный шаг навивки. При наложении протектора на крупногабаритные покрышки (толщина протектора достигает 160 — 170 мм) навивка ленты производится в несколько слоев. При этом необходима регулировка положения головки для каждого слоя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для наложения протектора ленточкой, которое содержит смонтированную на стойке головку для навивки ленточки с приводом ее возвратнопоступательного перемещения, установленные в корпусе головки подпружиненный прикаточный ролик, подающий ролик с тормозом и подпружиненный прижимной ролик (2) .

В известном устройстве подающий ролик смонтирован над прикаточным, и лента удерживается на нем подпружиненным прижимным роликом постоянно. В начале навивки конец ленты свисает на прикаточный ролик, который приклеивает его к покрышке при подведении головки к ней.

Однако реборда подающего ролика в устройстве выполнена в виде храпового колеса, что не обеспечивает полного торможения ролика и не позволяет механизировать обрыв ленты после навивки. Кроме того, при

891480

25 зо

Формула изобретения

55 наложении протектора навивкой ленты в несколько слоев рабочему необходимо регулировать положение головки для каждого слоя, что при навивке каждого слоя в зависимости от толщины каркаса покрышки на известном устройстве невозможно, поэтому оно не обеспечивает заданный шаг навивки.

Целью изобретения является обеспечение механизированного отрыва ленточки после ее наложения и улучшение условий эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наложения протектора ленточкой, содержащее смонтированную на стойке головку для навивки ленточки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, установленные в корпусе головки подпружиненный прикаточный ролик, подающий ролик с тормозом и подпружиненный прижимной ролик, снабжено смонтированными в корпусе головки поворотным в вертикальной плоскости двуплечим рычагом и продольной штангой, а прижимной ролик смонтирован на одном плече двуплечего рычага, другое плечо которого связано с закрепленным в корпусе головки приводом поворота двуплечего рычага, причем ось поворота двуплечего рычага установлена на подвижных направляющих, которые смонтированы на продольной штанге.

Тормоз подающего ролика выполнен в виде смонтированной на стойке подпружиненной пластины.

Устройство снабжено смонтированными на продольной штанге упорами для ограничения перемещения подвижных направляющих.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в положении навивки ленты; на фиг. 3 — положение роликов относительно покрышки при навивке первого слоя; на фиг. 4 — то же, при навивке второго слоя.

Устройство содержит стойку 1, на которой установлена головка для навивки ленточки с приводом 2 ее возвратно-поступательного перемещения, установленные в корпусе 3 головки подпружиненный прикаточный ролик 4, подающий ролик 5 с тормозом 6 и подпружиненный пружиной 7 прижимной ролик 8. В корпусе 3 установлены поворотный в вертикальной плоскости двуплечий рычаг 9 и продольная штанга 10. Прижимной ролик 8 смонтирован на одном плече двуплечего рычага 9, другое плечо связано с приводом 11 поворота двуплечего рычага.

Ось 12 поворота двуплечего рычага 9 установлена на подвижных направляющих 13, которые смонтированы на продольной штанге 10. На продольной штанге установлены упоры 14 и 15 для ограничения перемещения подвижных направляющих 13. Упор 14 выполнен с возможностью регулировки его положения. Тормоз 6 выполнен в виде подпружиненной пружиной 16 пластины, которая установлена между упорами 17. На штоке привода Il установлен упор 18, а двуплечий рычаг 9 имеет упор 19.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении головка отодвинута от покрышки 20, подающий ролик 5 подторможен тормозом 6, пружина 16 сжата. Регулируемый упор 14 фиксируют в нужном положении на продольной штанге 10, задавая нужное расстояние с между центрами подающего 5 и прижимного 8 роликов.

Ленточка 21 зажата между подающим 5 и прижимным 8 роликами, конец ленточки находится на прикаточном ролике 4.

Приводом 2 головка перемещается к покрышке 20. Прикаточный ролик 5 приклеивает конец ленты 21 к покрышке 20.

Затем приводом 11 двуплечий рычаг 9 поворачивается вокруг оси 12 до упора 19 и перемещается по продольной штанге 10 до упора 14. При этом прижимной ролик 8 выдвигается вперед и упирается в покрышку 20.

Между центрами роликов 5 и 8 устанавливается расстояние с. Покрышка 20 приводится во вращение, ленточка 21 подается на покрышку по касательной N.

В случае изменения толщины каркаса покрышки, а также при навивке последующих слоев прижимной ролик 8 через двуплечий рычаг 9, привод 11 и корпус 3 головки воздействует на привод 2, вызывая перемещение головки и обеспечивая постоянное расстояние между покрышкой 20 и подающим роликом 5.

После окончания навивки головка отводится от покрышки приводом 2, подающий ролик 5 тормозом 6, двуплечий рычаг 9 поворачивается вокруг оси 12 и ролик 8 прижимает ленточку 21 к подающему ролику 5.

Пружина 7 регулирует силу давления ролика 8 на ленточку 21. Приводом 2 головка отводится от покрышки, подающий ролик 5 подтормаживается тормозом 6. Покрышку поворачивают на один оборот и ленточка обрывается.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с известным дает возможность повысить качество навивки ленты и улучшить условия обслуживания устройства. Путем поддерживания постоянного расстояния между подающим роликом и поверхностью покрышки в процессе навивки обеспечивается заданный шаг навивки, а в конце навивки обеспечивается автоматический обрыв ленты.

1. Устройство для наложения протектора ленточкой, содержащее смонтированную на стойке головку для навивки ленточки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения, установленные в корпусе головки

891480 подпружиненный прикаточный ролик, подающий ролик с тормозом и подпружиненный прижимной ролик, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизированного отрыва ленточки после ее наложения и улучшения условий эксплуатации устройства, оно снабжено смонтированными в корпусе головки поворотным в вертикальной плоскости двуплечим рычагом и продольной штангой, а прижимной ролик смонтирован на одном плече двуплечего рычага, другое плечо которого связано с закрепленным в корпусе головки приводом поворота двуплечего рычага, причем ось поворота двуплечего рычага установлена на подвижных направляющих, которые смонтированы на продольной штанге.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тормоз подающего ролика выполнен в виде смонтированной на стойке подпружиненной пластины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно .снабжено смонтированными на продольной штанге упорами для ограничения перемещения подвижных направляющих.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3539415, кл. 156 — 397, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 422632, кл. В 29 Н 17/37, 1970 (прототип) .

891480

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Егорова Техред А. Бой кас Корректор О. Билак

Заказ 11106 24 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4