Патент ссср 89149

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89149 .Класс 42с, 35»

СССР 1

i 1 . ш Т1., ЩФ опиодние изоврвтвяияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Чистяков

ГИРОСКОПИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КУРСА

Заявлено 18 декабря 1947 г. за № 373924 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Предлагается гироскопический указатель курса с автоматической азимутальной коррекцией курсового гироскопа с помощью сельсннной передачи.

Описываемый гироскопический указатель курса отличается от известных тем, что используемый в Hpì солнечный компас служит чувствительным элементом для азимутальной коррекции гироскопа. Компас устанавливается в обыкновенном кардановом подвесе, что исключает необходимость в точной горизонтальной стабилизации.

На чертеже изображена принципиальная схема гироскопического указателя курса.

Относительно прозрачной шкалы 1 солнечного компаса непрерывно вращается мотором 2 расположенная под ней оптическая система с фотоэлементом 8. Одновременно вращается ротор сельсина 4. Статор этого сельсина соединен проводами 5 со статором сельсина б, ротор которого поворачивается вместе с вертикальной осью 7 подвеса 8 курсового гироскопа 9. Напряжение с обмотки ротора сельсина б через усилитель 10 воздействует на азимутальный корректор 11 гироскопа.

Питание ротора сельсина 4 включается реле 12 в те моменты, когда освещение фотоэлемента прерывается вследствие заслонения оптической системы теневым стержнем 13 солнечно1о компаса. Если при этом гироскоп занимает правильное положение по отношению к географическому меридиану, то напряжение с обмотки ротора сельсина 6 не поступает, и коррекция гироскопа бездействует. При рассогласовании между гироскопом и компасом в момент затенения фотоэлемента на усилитель поступает импульс переменного напряжения (знак которого определяется знаком рассогласования).

Это приводит к воздействию соответствующего корректирующего импульса на горизонтальную ось 14 гироскопа. № 89149

Вместо сельсинов могут быть использованы другие элементы, применяемые для целей дистанционного следящего привода, например потепцпометры плп магпесипы.

Предмет изобретения

Гироскопи1еский указатель курса с автоматической азимутальной коррекцией к> рсового гироскопа с помощью сельсиппой передачи, о т л и ч а ю щи и с я тем, что в качестве корректора используется солнечный компас, уста1 ОВлеппый В карданОВОМ подВесе.

Редактор Б. С. Капкина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп, к печ, 13, VIII — 64 г. Формат бум 70 1081/; Обьем 0.18 изд. л.

Зак. 1908115 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИ(1И 1осударствеппого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2