Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.80 (21) 2913325/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 43/04

Государственный комнтет (53) УДК 621.867..2 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень №47

Дата опубликования описания 28.12.81 ло делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. И. Иголкин (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ НАГРЕВА ГИБКОГО

ГРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для контроля гибкого грузонесущего органа конвейера.

Известно устройство контроля гибкого грузонесущего органа конвейера, работающее на принципе контроля температуры обечайки приводных нефутерованных барабанов ленточных конвейеров с целью защиты лент от возгорания при пробуксовке. Устройство состоит из сигнального блока температуры, термодатчика, токосъемника подвижного, токосъемника неподвижного, генератора сигналов высокочастотного (1).

Однако устройство может контролировать нагрев только нефутерованных барабанов, оно имеет сложную конструкцию, а также низкую надежность и чувствительность.

Известно также устройство для контроля нагрева грузонесущего органа, включающее устанавливаемые, например, на обечайке барабана с футеровкой термобаллоны с капиллярными трубками, манометром, пружиной и контактной планкой (2).

К недостаткам известного устройства можно отнести ненадежность контроля нагрева грузонесущего органа на барабанах, футерованных, например, эластичными материалами. Это связано с тем, что термобаллоны выполнены в виде прямого отрезка трубы, что снижает чувствительность устройства при применении его для контроля нагрева барабанов ленточных конвейеров и особенно на барабанах ленточных конвейеров, футерованных эластичными материалами.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при изменении тягового усилия и пробуксовке грузонесущего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве контроля нагрева гибкого грузонесущего органа конвейера, включающем устанавливаемые на обечайке барабана с футеровкой термобаллоны с капиллярными трубками, манометром, пружиной и контактной планкой, термобаллоны выполнены в виде нескольких кольцеобразных элементов, расположенных с возможностью фрикционного взаимодействия с грузонесущим органом в кольцевых пазах, выполненных в футеровке.

891536

На фиг. 1 изображено устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего органа; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 1.

Устройство состоит из барабана 1, поверхность обечайки 2 которого футерована эластичным материалом 3 (например резиной). На поверхности обечайки закреплены термобаллоны 4, соединенные капиллярными трубками 5 с манометрической пру- 10 жиной 6, воздействующей на контактную планку 7.

Полости термобаллонов и капиллярных трубок и манометрической пружины заполнены рабочим веществом, изменяющим свои параметры (давление, объем) при нагреве.

В качестве рабочего вещества используется, например, полиметилсилоксаповая жидкость.

Внешняя поверхность термобаллона 4 выполняется на 2 — -3 мм выше поверхности щп футеровки обечайки, что обеспечивает контакт гибкого грузонесущего органа с поверхностью термобаллонов 4.

Баллоны выполняются в виде кольцеобразных элементов, расположенных с возможностью фрикционного взаимодействия с грузонесущим органом в кольцевых пазах, выполненных в футеровке. Конструкция термобаллона выбирается в зависимости от технологии изготовления барабана. Кольцеобразные элементы могут быть разомкнуты и закрыты с торцов (фиг. 1 и 2).

Монтаж устройства производится следующим образом.

На обечайку 2 барабана 1 устанавливаются термобаллоны 4 и соединяются капиллярпой трубкой 5, к которой присоединяется 35 манометрическая пружина 6, закрепляемая на барабане. Затем система заполняется рабочим веществом. Далее регулируется контактная планка 7 таким образом, чтобы при вращении барабана манометрическая пружина не касалась планки. Контактная 4о планка устанавливается на раме конвейера или специальном кронштейне.

После установки и регулировки устройства на барабан устанавливается эластич- 45 ная футеровка и закрепляется. При этом внешняя поверхность термобаллона должна быть на 2 — 3 мм выше внешней поверхности футеровки.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении пробуксовки гибкий грузонесущий орган конвейера приостанавливается, а барабан продолжает вращаться с прежней скоростью. При этом будет происходить трение термобаллона о гибкий грузонесущий орган. Так как трубка изготовлена из теплопроводящего материала, то рабочее вещество нагреется. Внутри системы будет создано давление и манометрическая пружина выпрямится и займет другое положение и при вращении барабана будет периодически нажимать на контактную планку 7, отклоняя ее на некоторый угол.

IIa оси контактной планки установлены контакты, которые могут или сигнализировать о нагреве или отключать конвейер.

Устройство позволяет сигнализировать как о начале нагрева, так и его величине. ВозможI!ость эта обусловлена величиной отклонения контактной планки, которая зависит от деформации манометрической пружины.

Формула изобретения

Устройство контроля нагрева гибкого грузонесущего орга на конвейера, включающее устанавливаемые на обечайке барабана с футеровкой термобаллоны с капиллярными трубками, манометром, пружиной и контактнойй пл анкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при изменении тягового усилия и пробуксовке грузонесущего органа, термобаллоны выполнены в виде нескольких кольцеобразных элементов, расположенных с возможностью фрикционного взаимодействия с грузонесущим органом в кольцевых пазах, выполненных в футеровке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лазукин Н. Я. и др. Автоматизация конвейерного транспорта на угольных шахтах. М., ЦНИЭИУголь, 1975, с. 22.

2. Приборы для измерения температуры.

Каталог, M., ЦНИИ ИТЭИ приборостроение, 1975, с. 80 †1 (прототип).

891536

Видб

Составитель Г. Ненахов

Редактор Т. Кисилева Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 11119/27 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4