Устройство для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Социалистическим

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.80 (21) 2887634/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К..

В 65 G 45/00 (53) УДК 622.647. .2:621..867. .2 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.12.81

il0 делам иэобретеиий и открмтий г

А. П. Дмитриев, С. А. Гончаров, В. И. Мочалов, А. Ф. Алексеев, Ю. М. Енгалычев и Н. М. Мартйнсон

t

t. (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАЛИПАНИЯ

ГОРНОИ МАССЫ HA КОНВЕЙЕРНУЮ ЛЕНТУ

CocyAaPctswbn3 комитет (23) Приори е

Изобретение относится к конвейерному транспорту применяемому в горной промышленности, а именно к устройствам для предотвращения налипания связных пород к конвейерной ленте при транспортировании, и может быть использовано в областях народного хозяйства, связанных с применением конвейерного транспорта.

Известно устройство для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту с использованием различных эмульсий и растворов, наносимых на поверхность конвейерной ленты перед загрузкой материалов (1).

Однако эти устройства не находят широкого применения в условиях работы конвейера при низких температурах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту, содержащее реактивную горелку и установленный над лентой перед загрузочным бункером сушильный желоб, при этом гидрофобизация конвейерной ленты продуктами неполного сгорания осуществляется за счет естественного осаждения частиц на рабочую поверхность ленты (2).

Недостатком данной конструкции является необходимость использования сушильного желоба значительной длины, что затрудняет его монтаж на концевых барабанах при соосно установленных конвейерах.

При этом значительная часть продуктов неполного сгорания топлива уходит в атмосферу, что влечет за собой загрязнение окружающей среды и снижение эффектив1тэ ности гидрофобизации рабочей поверхности ленты.

Цель изобретения — повышение эффективности предотвращения налипания за счет повышения качества гидрофобизации ленты продуктами неполного сгорания топ э лива.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено средством для ионизации продуктов неполного сгорания топлива, выполненном в виде коронирующих и осадительных электродов, размещенных в сушильном желобе над лентой.

Кроме того, коронирующие электроды выполнены в виде закрепленных параллель891537

Формула изобретения

Составитель П. Бибиков

Редактор Т. Кисилева Техред A. Бойкас Корректдр В. Синицкая

Заказ 11119/27 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 но продольной оси ленты проводников, а осадительные электроды — в виде блока роликов, установленных с возможностью контакта с лентой.

На фиг. 1 изображено устройство для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из реактивной горелки 1, установленной возле концевого барабана конвейера, сушильного желоба 2, размещенного над рабочей поверхностью ленты перед загрузочным бункером 3 погрузки горной массы, средства ионизации, выполненного в виде блока осадительных электродов 4, расположенных внутри сушильного желоба и контактирующих с рабочей поверхностью ленты, высоковольтных проводов

5 и 6, коронирующих электродов 7 и высоковольтных изоляторов 8. Напряжение на коронирующие электроды и осадительные ролики подается от высоковольтного блока питания 9.

Устройство работает следующим образом.

Газовый поток, образующийся в результате неполного сгорания топлива, из реактивной горелки 1 поступает в направляющий желоб 2. Продукты неполного сгорания топлива, проходя через полость между коронирующими проводами и батареей осадительных роликов, подвергаются ионизации за счет коронного разряда и получают отрицательный заряд. Между продуктами неполного сгорания топлива и электродом возникает кулоновская сила отталкивания с одной стороны и сила адгезии между частицами сажи и рабочей поверхностью ленты с другой стороны. В результате образуется достаточно прочный сажевый слой, способствующий предотвращению налипания при транспортировании горной массы.

Использование предлагаемого устройства для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту обеспечит повышение эффективности предотвращения налипания за счет повышения качества гидрофобизации конвейерной ленты продуктами неполного сгорания топлива, выделяемыми реактивной горелкой, уменьшением длины направляющего желоба, продление сезонного срока работы горно-вскрышных

1О комплексов и ликвидацией просыпей в подконвейерном пространстве.

1. Устройство для предотвращения налипания горной массы на конвейерную ленту, содержащее реактивную горелку и установленный над лентой перед загрузочным бункером сушильный желоб, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности предотвращения налипания за счет повышения качества гидрофобизации ленты продуктами неполного сгорания топлива, оно снабжено средством для ионизации продуктов неполного сгорания топлива, выполненном в виде коронирующих и осадительных электродов, размещенных в сушильном желобе над лентой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коронирующие электроды выполнены в виде закрепленных параллельно продольной оси ленты проводников, а осадитель30 ные электроды-в виде блока роликов, установленных с возможностью контакта с лентой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 126225, кл. 81 Е 13, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 604764, кл. В 65 G 45/00, 1976 (прототип) .