Клееная бочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 89173

СССР аг

:. 1 Ф л. ° - .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 81с. 5

A. И. Парышев

КЛЕЕНАЯ БОЧКА

Заявлено 13 марта 1050 г. за ¹ 4!4027 в Гостехнину СССР

Основным видом тары для целого ряда продуктов является деревянная заливная бочка, положительные качества которой проверены и подтверждаются ее многолетним применением. Однако технологический процесс производства указанных бочек является трудоемким и требует наличия высококвалифицированных кадров бондарей. Водонепроницаемость обычной деревянной бочки достигается за счет плотного прилегания кромок отдельных клепчин и днища к упору, для чего бочка стягивается металлическими или деревянными обручами. Для большей эффективности этого стягивания (уплотнения) бочке придают специальную форму и тщательно подгоняют отдельные элементы. Эти обстоятельства усложняют технологический процесс производства бочек и не позволяют широко его механизировать.

При производстве описываемой клееной бочки указанные недостатки устраняются, почти все операции механизируются и сокращаются затраты труда и расход древесины. Клееная бочка водонепроницаема, не рассыхается и не имеет обручей. Особенность предлагаемой клееной бочки заключается в том, что ее остов изготовляется путем навивки шпона в несколько слоев на клею, а для открывания бочки применяется закладываемая в утор верхнего днища проволока.

На фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображена схема предлагаемой клееной бочки.

Клееная бочка представляет собой цилиндрический сосуд, стенки

1 которого изготовляют из нескольких слоев лущенного шпона, склеиваемых нефтебитумной мастикой. Выклейка остова бочки производится путем навивки полос шпона на цилиндрический сердечник с одновременным нанесением на поверхность навиваемого шпона разогретой битумной мастики. Длч придания большей жесткости стенкам бочки большинство слоев шпона навивают волокнами поперек вертикальной оси бочки. Днище 2 бочек изготовляют из сухих досок, склеиваемых той же битумной мастикой с постановкой металлических или деревянных шкантов. Кромка днища (по окружности) образуется в косой фа№ 89173 лец. Зта косина необходима для образования пространства 8, заливаемого битумом в процессе сборки бочки, что дает полную водонепроницаемость утора. Утор бочки образуется путем наклейки на наружную поверхность остова бочки навивной обечайки 4. Наклейка этой обечайки производится на битумной мастике. Надежное крепление днища достигается с помощью внутренней обечайки 5.

Конструкция верхнего днища и способ его укрепления аналогичны нижнему, с той разницей, что в образующееся пространство 8 до заливки его битумом в процессе закупорки закладывают по всей окружности стальную проволоку 6, один конец которой выводится наверх и образует петлю. Для раскупоривания бочки необходимо вытянуть из утора заложенную проволоку, которая прорежет битум по окружности и даст возможность после нескольких легких ударов по днищу откупорить бочку.

Предм ет изобретения

1. Клееная бочка с фанерными или досчатыми днищами, зажимаемыми между кольцевыми фанерными вкладышами, укрепляемыми с внутренней и наружной стороны остова, о тлич ающа я с я тем, что остов бочки изготовляется путем навивки шпопа в несколько слоев на клею.

2. Применение в бочке по и. 1 проволоки, закладываемой в утор верхнего днища для открывания бочки.

Фиг Z